Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
17:58

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре начинается битва за выброшенные елки

|«« «« »» »»|

Коммунальщики досадуют, что с каждым годом живых елок горожане покупают и выбрасывают все меньше, да и те крохи норовят увести из-под носа жители частного сектора – на дрова.

Это какие-то 5-10 лет сбор и утилизация выброшенных после новогодних праздников елок была головной болью для городской власти. Сейчас за это ценное во всех смыслах сырье разворачиваются настоящие сражения.

Секреты такой ситуации просты. Газ и уголь дороги, и все больше жителей частного сектора возвращаются к отоплению домов дровами. С другой стороны, из елок научились получать очень ценные компоненты для отопления предприятий, изготовления ДСП и для других нужд. Вот и выходит, что жители частного сектора и утилизирующая выброшенные елки компания «Экология-Д» буквально охотятся за усохшими соснами.

Начальник управления жилищного хозяйства Днепровского горсовета Виталий Слепцов вспомнил анекдотичную прошлогоднюю ситуацию:


- Наибольшее скопление выброшенных елок в местах их сбора наблюдается после Крещения. И вот нас попросили дать журналистам возможность снять сюжет о том, как елки собираются, утилизируются. Подъехали бригады журналистов и работники коммунальных служб с техникой к одной из самых крупных таких точек. А она – совершенно пуста. Жители частного сектора все елки на дрова растащили.

Более чем вероятно, что в этом году битва за елки станет еще ожесточенней. Ведь с каждым годом живых елок жителями Днепра покупается все меньше.

- В 1980-90-е годы елок в Днепропетровске продавали сотни тысяч, они были в каждой квартире, - вспоминает Виталий Слепцов. – А в этом году в городе работало только официальных 130 елочных базаров. Но живых деревьев, по данным лесхозов, продали всего около 15 тысяч. Раньше проблема утилизации елок была головной болью городской власти. Их свозили на свалки, где деревья с трудом трамбовали бульдозерами.

Сейчас используются совершенно другие технологии. В городе определены 63 точки сбора отслуживших свое деревьев – по 7-8 в каждом районе. Их точные адреса уже указывал Городской сайт. Карту этих точек можно найти на сайте горсовета.

Именно туда призывает нести усохшие деревца начальник управления охраны окружающей среды департамента экологической политики Днепровского горсовета Ярослав Крисько:


- Уже не первый год в Днепре организуются такие точки сбора елок. Мы просим всех днепрян быть экологически сознательными и помнить о том, что каждая выброшенная на свалку елка выделяет 16 килограммов углекислого газа. Принесенное же в точки сбора дерево принесет немалую пользу. Из таких елок делают мульчу для посыпки клумб и цветников в парках. Они идут на отопление приюта бездомных собачек КП «Зооконтроль» и на другие нужды.

Как отметил Виталий Слепцов, большой объем переработанных елок у «Экологии-Д» покупают другие предприятия – для отопления, промышленных нужд. В идеальном варианте – прямо подгоняя свой транспорт к месту переработки елок. Средства, по его словам, идут «Экологии» в компенсацию затрат на топливо транспорт. Но вот сколько было в прошлом году собрано елок и сколько выручено за продажу переработанного материала, Виталий Слепцов сказать затруднился.

– В любом случае, это не очень большие суммы по сравнению с оплатой за вывоз бытовых отходов, - отметил он. – А жителям частного сектора стоило бы не только разбирать выброшенные елки на дрова, но и столь же активно заключать договора на вывоз мусора!

К ликвидации елок коммунальщики уже полностью готовы.

- Уже подготовлен транспорт и два измельчителя, если будет необходимо, их количество увеличим, - заверил Виталий Слепцов. – По графику будет совершаться объезд всех 63-х точек сбора елок. Но пока еще процесс выброса не начался. Сегодня мы объехали три района правобережной части Днепра. Только на трех точках сбора есть первые выброшенные елки…

А, может, зловредные жители частного сектора уже опередили коммунальщиков?..

То ли еще будет…

Gorod.dp.ua на Facebook.


Кеша  (07.01.22 10:54): Битва за елки это так гидно! Слава Украине! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Митяй  (07.01.22 10:18): Есть такое. Свою елку отвожу на дачу: иголки для клубники (говорят отпугивает личинок майского жука), ствол и ветки для буржуйки.
Купил за свои деньги и за выброшенную мне это КП дров не подкинет бесплатно.
Ответить | С цитатой
Игорь  (07.01.22 09:51): С интересом прочитал. Выходит торговать живыми ёлками уже не бизнес? Ответить | С цитатой
владимир  (07.01.22 08:31): ну если такое дело , продам свою после 19 января, не меньше 100грн, желающие пишите комменты Ответить | С цитатой
Stas  (07.01.22 01:06): Поздно вы ребята кинулись на переработке зарабатывать :) .Еще пару лет и не будет перекупов с елками . Ответить | С цитатой
достаточно  (06.01.22 17:17): просто у каждого мусорного бака организовать стационарный пост полиции чтобы они сторожили картон и баклажки от бомжей а ёлки и прочие дрова от жителей частного сектора. Ответить | С цитатой
они на этом  (06.01.22 17:14): зарабатывают столько что готовы драться за мусор а мы им ещё и за утилизацию плати? Ответить | С цитатой
Дима  (06.01.22 16:15): Бизнесменов ёлочных попросите убрать за собой Ответить | С цитатой
Юлия  (06.01.22 16:10): "Экология-Д" мусор бы так вывозила, как за елки борется! Неделю мусор не вывозится!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Хм  (06.01.22 16:06): Какая битва? В прошлом году уже через 7 - 10 дней после Нового года на Красном камне и Покровском валялись возле многих домов десятки сосен и ёлок. И так до февраля. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте