Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
08:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Что будет с ценами на недвижимость в Днепре в 2022 году?

Что будет с ценами на недвижимость в Днепре в 2022 году?

Уже два года цены на квартиры в Днепре и во всей Украине только повышаются. Наступит ли этому росту предел?..

Прогнозы на стоимость квартир и другой недвижимости – самые противоречивые. Весь 2020-й год, несмотря на наступившую в мире пандемию, стоимость жилья в Днепре неуклонно росла. Эксперты прогнозировали остановку этого процесса в прошлом, 2021-м. Увы, эти предположения не оправдались.

Сейчас тоже многие специалисты считают, что «мыльный пузырь» цен на жилье ажиотажно и во многом искусственно раздут. Скоро этот пузырь может лопнуть, и многие инвесторы новостроек окажутся перед непростым выбором…

Своим взглядом на ситуацию поделились днепровские эксперты в этом вопросе.

Председатель отраслевого совета предпринимателей рынка недвижимости Днепропетровской области Сергей Логутенко осторожен в прогнозах и находит следующий повод для оптимизма:


- На стоимость недвижимости в этом году не столь серьезно повлияет ситуация с налогами, как того опасались в прошлом году. Ничего страшного не ожидает тех, кто будет продавать одну квартиру за налоговый год. Продавцам двух квартир предстоит уплатить 5 процентов от их оценочной стоимости НДФЛ и полтора процента военного сбора. Продавцам трех и более объектов – соответственно 18 и 1,5 процентов. Изменение налоговой ситуации будет сказываться только на отдельных сегментах рынка недвижимости – прежде всего, на дорогом жилье. Так что теперь надо взвешенней относиться к пониманию того, для чего купили жилье и когда его собираетесь продавать.

Логутенко анонсировал еще один хороший знак для покупателей жилья. По его словам, с весны в Днепре заработает новая программа кредитования, которую совместно планируют внедрить ряд крупных инвестором и банков.

- Эта программа предусматривает кредитование покупки жилья на 20 лет при стартовом взносе 30 процентов стоимости квартиры и 12 процентах годовых, - говорит он. – Покупатель жилья среднего класса может заплатить треть его стоимости, спокойно въехать в квартиру и жить, выплачивая по кредиту 7-10 тысяч гривен в месяц.

Руководитель отделения НАБ в Днепропетровской области Кирилл Жовтопуп тоже воздержался от прогноза о росте или падении цен на недвижимость в этом году.


- Год назад мы прогнозировали рост цен на первичном рынке в 10-15%, реальный же рост составил 25-30%, - отметил он. – Январь – месяц почти полного затишья. Цены стабильны, покупка и продажа недвижимости идет, но не очень активно. Пока предпосылок к изменению стоимости недвижимости и покупательской активности мы не видим. Более предметные изменения в динамике вопроса можно будет видеть весной. Кирилл напомнил, что в Днепре много объектов планируется и только начинается строиться. Выгоднее всего инвестировать в такие объекты на стадии проектирования или котлована.
Другое дело, что всегда есть повод для сомнений, будет ли завершен такой объект…


Gorod.dp.ua на Facebook.


Доцент  (10.01.22 23:56): Ажиотаж с ценами на жильё был связан с необходимостью объяснять откуда деньги с 1 января 2022 года, теперь вполне вероятно грядёт обвал цен... Особенно на рынке вторичного жилья. Ответить | С цитатой
украинец  (10.01.22 23:01): а куда девать заработанное?
покупаем хаты, делаем ремонты и так всю дорогу.
на сегодня у каждого украинца минимум по 3 квартиры и 2 дома, но приходится покупать всё новые метры...
Ответить | С цитатой
Лилия  (08.01.22 18:49): Купить квартиру на "стадии котлована" ? Да Боже сохрани !!! Ни в коем случае !!! Мы с дуру в конце 90-х купили так. Застройщик обанкротился, исчез. На суды ушло немало денег. Ну и что? Живем 22 года! Доделывали все за свой (дополнительный) счет. Газа нет, т.к. старый проект уже не действителен, а новый стоит ооочень дорого. Надо покупать квартиру с документами и чтоб дом был введен в эксплуатацию !! Иначе - беда! Ответить | С цитатой
Житель  (08.01.22 11:11): ... "выплачивая по кредиту 7-10 тысяч гривен в месяц".. действительно мелочь.. Ведь все зарабатывают не меньше 50 тыс ежемесячно.. Эти горе-эксперты впечатление что на другой планете живут.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Макс  (07.01.22 23:14): Всего 10 тысяч в месяц отдавать ну совсем пустяк, всеж по 80-100 к зарабатывают в Украине Ответить | С цитатой
Чувак  (05.01.22 18:32): Эти эксперты сопли жуют.
А я вам просто скажу: недвига будет дорожать, особенно в новостроях.
Потому что:
1. Из-за девальвации всех мировых валют (центробанки всех стран печатали деньги для поддержки населения и бизнеса от ковида) повышение цен на всю продукцию началось в 2021м и продолжится в 2022м, особенно на продукцию украинского производства (цемент начал дорожать летом и продолжит). Недвига - это тоже товар.
2. Цены на сталь и лес начали расти в конце 2020 и продолжали до осени 2021, так как амеры и европа вложили кучу денег в строительные проекты. Дефицит металлов и леса возник еще и изза квот в европе и азии, нарушения логистических и производственных цепочек в мире изза карантинов.
3. Повышение цены на газ и электрику для производителей и населения также погонит рост цен на все товары в 2022м.
4. Если будут развивать доступное кредитование ипотеки, то это также повышает цену на новострои. Дешевые деньги стимулируют спрос. Растет спрос - растет цена.
Так что пока без пу
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте