Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 01 октября 2026
06:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украина вводит бустерную дозу от COVID-19 для населения: начинает с людей в возрасте 60+

Украина вводит бустерную дозу от COVID-19 для населения: начинает с людей в возрасте 60+

В Украине разрешили бустерную дозу вакцины против COVID-19 для людей в возрасте от 60 лет через 6 месяцев после второй. Относительно других категорий населения решение будут принимать 5 января.

Об этом УНН сообщает со ссылкой на заявление Минздрава Украины, распространенное 4 января.

"В Украине разрешили бустерную дозу вакцины против COVID-19 для людей в возрасте от 60 лет через 6 месяцев после второй", - говорится в сообщении.

Министр Виктор Ляшко отметил, что подписал соответствующий приказ по рекомендации Национальной технической группы экспертов по иммунопрофилактике (НТГЭИ).

"5 января на заседании НТГЭИ будем рассматривать вопрос введения бустерной дозы для всех других категорий", - добавил он.

По данным Минздрава, для бустерной дозы предпочтение оказывать м-РНК-вакцинам - Moderna или Comirnaty/Pfizer, по следующим схемам:

  • первые две дозы Moderna или Pfizer + бустер Moderna или Pfizer
  • первые две дозы AstraZeneca (Covishield, SKBio) + бустер Moderna или Pfizer
  • первые две дозы CoronaVac + бустер Pfizer
  • первые две дозы по смешанной схеме + бустер Moderna или Pfizer

"При отсутствии мРНК-вакцин бустерную дозу можно сделать другой вакциной в соответствии с разрешенными в Украине схемами. Для получения бустерной дозы можно записаться на прививку в любой пункт или центр вакцинации от COVID-19", - добавили в министерстве.

Со слов главы Минздрава, получить бустерную дозу люди в возрасте 60+ могут через 6 месяцев с даты второй прививки от COVID-19, оптимально в период от 6 до 9 месяцев.

Также, отметил он, по рекомендации экспертов НТГЭИ, в Украине изменили схемы использования различных вакцин для основного курса прививок от COVID-19, согласно которым вакцину CoronaVac теперь можно сочетать с векторными (AstraZeneca) и мРНК-вакцинами (Moderna или Comirnaty от Pfizer). Кроме того, после Moderna или Pfizer теперь можно применять вакцину AstraZeneca. Минимальный интервал между дозами - 28 дней.

Относительно вакцинации беременных, то женщинам, которые получили первую дозу вакцины CoronaVac, а потом забеременели, для второй дозы предпочтение следует отдавать мРНК-вакцинам Pfizer или Moderna.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Історія Дніпра: 60 років тому у нашому місті було заселено перший висотний житловий будинок (8)

•  У прифронтовій Васильківці – сплеск мародерства (6)

•  У Дніпрі з’явились нові численні сукки (5)

•  На Дніпропетровщині уклали два секретні договори на мільярд гривень (3)

•  В Дніпровсько-Орільському заповіднику знайшли загублені вуха (3)

•  Скільки Дніпру коштували нові стовпчики, якими перекрили парковку біля ДНУ, та навіщо їх встановили (3)

•  Нідерланди передали Дніпропетровщині енергетичне обладнання (3)

•  Ледь не збили жінку з дитиною на тротуарі: у Дніпрі на Донецькому шосе на перехресті зіштовхнулись три автівки (відео моменту) (2)

•  У Дніпрі з’явилось нове велике кладовище розбитих та покинутих машин (2)

•  У Дніпрі хочуть перекрити трамвайний переїзд та звузити проїзну частину по проспекту Яворницького (2)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
120
лет назад в Екатеринославе появился Муниципальный трамвай.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте