Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
06:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

История Днепра: Как в нашем городе отмечали Новый год 50 лет назад

|«« «« »» »»|

Городской сайт продолжает раскрывать малоизвестные или забытые страницы истории нашего города.

Уже несколько лет мы регулярно рассказываем о том, что происходило в нашем городе 100 и 50 лет назад, о забытых фактах истории города вековой и полувековой давности.

Сегодня мы совместили приятное с полезным, и поведаем о том, как наш город отмечал Новый Год 50 лет назад, в 1972 году.

С каким настроением встречал наш город Новый 1972 год? О чем писали газеты 50 лет назад? Что смотрели горожане на новогоднем экране? Какие развлечения любили на Новый Год? Как выглядела Городская елка 50 лет назад? Какие объекты открывали в городе?

О праздновании Нового Года полвека назад нам расскажет давний друг Городского сайта, кандидат исторических наук, заведующий отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Д. Яворницкого Максим Эдуардович Кавун.

Новый Год: атмосфера стабильности «закрытого» мегаполиса

«Новый 1972 год Днепропетровск встречал в атмосфере стабильности и спокойствия, - рассказывает Максим Кавун. - Это было время стремительного роста города. Население приближалось к миллиону человек (эту отметку город преодолел в 1976 году). Как раз в начале 1970-х годов город начала превращаться в мегаполис – быстро увеличивалась территория, осваивались новые пространства, строились новые жилые массивы.

Днепропетровск в то время был «закрытым» городом. Это было связано с наличием крупнейших предприятий оборонного значения, - в первую очередь, легендарного «Южмаша». Это был город рабочих, «научно-технической интеллигенции» и партийной номенклатуры. Семидесятые годы XX века для города были успешными в плане демографического роста, развития инфраструктуры, безусловно, на фоне продолжавшегося диктата коммунистической партийной системы.

Но и тут для города этот аспект выглядел совсем по иному – «свои люди» в верхушке Украины и всего Советского Союза (Леонид Брежнев с 1964 года). В 1972 году еще один выходец из наших краев, Владимир Щербицкий, возглавит руководство тогдашней Советской Украины (до 1989 года).

Новый Год в то время, по сравнению с 7 Ноября и 1 Мая, был лишен идеологической подоплеки, и был просто праздником веселья, подведения итогов и строительства планов на будущее. Газеты, в свойственной атмосфере того времени, выходили с праздничными передовицами, переполненными радужными настроениями. Многое было наигранным, однако в целом в настроениях горожан и на страницах прессы того времени царила светлая атмосфера.

Как раз в 1970-е годы сформировались в устоявшемся виде современные традиции празднования Нового Года в нашем городе. Городская елка, новогодние базары, гулянья в парках и на площадях.

Первый номер «Днепра вечернего» вышел ровно 50 лет назад

Новый 1972 Год для Днепропетровска был отмечен важным событием.

Именно 1 января вышел в свет первый номер городской газеты «Днепр вечерний». Формально это событие было представлено как продолжение выпуска вечерней газеты 1930-х годов «Звезда», которая просуществовала недолгий период. Однако, по сути, в 1972 году была заново создана главная городская газета, которая стала, без преувеличения легендарной.

- Первый номер «Днепра вечернего», сегодня является исторической редкостью, - говорит Максим Кавун. - Он сохранился только в нескольких библиотеках, в том числе в научной библиотеке Днепропетровского национального исторического музея имени Д.И. Яворницкого и в краеведческом отделе областной научной библиотеки. К сожалению, первые номера газет в подшивках обычно «страдают», и этот номер не исключение даже в научных собраниях. Может, у кого то из горожан сохранился номер 1 января 1972 года в близком к идеальному виде? Он мог бы украсить экспозицию музея.

Первый номер «Днепра вечернего» вышел с передовицей с Новогодними приветствиями и рисунком с новогодней символикой. Рисунок, полный символизма, изображал радостного молодого рабочего-строителя, которому с помощью крана доставлен контейнер с Новогодней елкой. Надписи: «Рік другий дев’ята п’ятирічка» и «50 років СРСР». В шапке напечатано «З Новим Роком, з Новим щастям!». То есть, были соблюдены идеологические требования и одновременно отображено новогоднее настроение.

Интересно, что вместо красной краски на «идеологические» праздники, передовица этого номера вышла в зеленом цвете.

Городской сайт к юбилею городской газеты, вскоре подробно расскажет об истории «Днепра вечернего» за 50 лет. К сожалению, эта история прервалась на этой красивой дате. В новом году эта газета прекращает свой выпуск, оставаясь только в формате сайта…

Городская Елка 50 лет назад: настоящее огромное дерево из леса на главной площади

С конца 1960-х – начала 1970-х годов возникает традиция устраивать «главную елку» города на открытом пространстве. В начале семидесятых годов XX века Городская елка ежегодно устанавливалась на главной городской площади – имени Ленина (ныне площадь Героев Майдана). И главное – это было настоящее огромное дерево, специально привезенное из лесных массивов.

Примечательно, что пресса того времени (и газета «Днепр Вечерний») открывали первый номер года фотографиями главной ёлки на главной площади. Обычно фото изображали детей на фоне Городской елки. Возле елки устраивался новогодний базар и новогодние гулянья. Эта традиция, в модифицированном виде, существует уже полвека.

Также елки в то время устанавливались во Дворцах пионеров, Дворцах культуры, в основных парках города. Это были живые деревья. Вот и 1 января 1972 года не стало исключением. Газета «Днепр вечерний» писала:

«Ялинка засвітила вогні.

Пухнаста, вона пахне лісом, живицею і зимою. Адже її привезли просто з лісу і з морозу. Одягли в шати із сотень прикрас.

Ви, звичайно, здогадалися, що красуня ця – ялинка. Прикрасила вона міський Палац піонерів та школярів.

Такі ж красуні з’явилися в Кіровському, Індустріальному, АНД районах.

…На проспекті Кірова лунає музика. Виходить Зима, Снігуронька, Сніжинки. Під звуки маршу виїжджає Дід Мороз. Справжній, великий, у довгому білому кожусі. Біля нього ціла свита – зайченята, лисички.

У ці дні біля ялинок особливо весело. Тисячі школярів приходять на зустріч з ними. Адже в школах розпочалися зимові канікули. Багато цікавих справ чекають на дітвору».

Новогодняя реклама: фото возле елки, модные одежды и продукты из океанических рыб

В эти праздничные дни пресса старалась радовать жителей города нехитрой рекламой. В приоритете были, естественно, моды и различные услуги.

Вот, например, реклама развлечений для детей:

«В об’єктиві – канікули.

Багато радісних, незабутніх вражень принесло дітворі свято Нового Року. А попереду ще цілий тиждень казок, ігор, розваг. На добру згадку про ці веселі дні залишаться фото, зроблені виїзними фотографами біля красуні-ялинки на площі Леніна.

Святкові ялинки встановлені також у фотосалонах на пр. К. Маркса-77, пр. К. Маркса, 42 та ін.».

Размышления о моде 1972 года:

«Силует 1972-го року буде напівприлеглим, чітким, струнким, приталеним. Довжина одягу – справа смаку кожної людини, але весь великий діапазон регулюється у залежності віку і пори року.

Зимовому одягу притаманне значне подовження: пальто буде від п’яти до двадцяти сантиметрів нижче коліна.

Модним доповненням до пальта можуть бути брюки з такого ж матеріалу, близької до нього фактурної та кольорової гами. Наші сумки будуть середніх розмірів, витягнуті по довжині. Капелюшки стануть маленькими і щільно прилягатимуть до голови».

Или еще реклама с рынка «Озерка»:

«На центральному ринку Дніпропетровська

До 10 січня в атракціоні

«Безстрашний рейс»

виступає

«Дід Мороз – віртуоз»

Початок від 10 до 16 години, через кожну годину».

Наконец, газета «Днепр вечерний» в нескольких номерах января 1972 года рекламировала продукты из океанических рыб:

«Страви з океанічних риб смачні, легко засвоювані, калорійні, вони містять багато білків, жирів, мінеральних речовин, вітамінів.

Вчені стверджують, що багато морських продуктів мають властивість знаменитого женьшеня – кореня життя, і добре впливають при лікуванні серцево-судинних захворювань, авітамінозів, гіповітамінозів, поліпшують обмін речовин.

Срібний хек, скумбрія, путасу і ставрида не поступаються перед м’ясними стравами вмістом білка».

Что смотрели на новогодних экранах 50 лет назад: «Время», «Песня-71» и «Снова неуловимые»

Новогодняя программа ТВ 50 лет назад включала всего 2 программы телевидения. Демонстрировались развлекательные, документальные передачи, уже ставшая привычной программа «Время» и фестиваль «Песня-71».

Киноэкран января 1972 года также выдался разнообразным. Газета «Днепр вечерний» поместила специальный обзор:

«Кіноекран тижня.

Що побачать на екранах міста дніпропетровці в перший тиждень нового 1972 року?Чим «почастують» працівники кінопрокату школярів на канікулах?

В ці дні на екранах кінотеатрів «Космос» та імені Чкалова демонструватиметься кінофільм «Ніна», поставлений на кіностудії імені Олександра Довженка режисером О. Швачко. Фільм створено на матеріалах документальної повісті лауреата Ленінської премії письменника С. Смирнова «Сім’я». В основу сюжету покладено справжні події, що відбувалися на Житомирщині під час фашистської окупації. Роль відважної підпільниці Ніни Сосніної виконує дебютантка в кіно, актриса Львівського театру імені М. Заньковецької – Ірина Завадська.

А з героями фільму «Корона Російської імперії, або знову невловимі» наш кіноглядач знайомий вже давно. Так це саме вони: Данька і Ксанка – діти розстріляного білобандитами комісара, пітерський гімназист Валерка і Яшко-циган. Тим, хто дивився кінострічки «Невловимі месники» та «Нові пригоди невловимих» надовго запам’яталась і полюбилась вся відважна четвірка.

Тільки тепер вони вже значно підросли, змужніли. Юним друзям під силу значно складніші завдання, ніж і вони змінили червоноармійські шинелі на шкіряні куртки чекістів.

Цю кінострічку ви зможете подивитись в кінотеатрах «Родина», «Україна», «Спутник».

О чем писали газеты: новый жилмассив с «домами-парусами» и левый берег в огнях праздника

К Новому году газеты не только подводили итоги уходящего года, но и пестрели заголовками, сообщавшими о новых свершениях. 1 января 1972 года газета «Днепр вечерний» поместила статью о новом жилом районе – продолжении «Диевского жилого массива».

Год перед этим, в начале 1971 года, были основаны крупнейшие жилмассивы «Красный Камень» и «Победа». Городской сайт подробно рассказывал об истории появления этих жилых массивов.

И вот теперь, ровно 50 лет назад, газета возвестила о продолжении строительства крупного жилого района, начатого жилмассивом «Красный Камень». Для нового жилмассива также выбрали поэтическое название, которое хорошо угадывается из текста статьи.

«У небесну блакить піднялись паруси. Сліпучо-білі. Гордо майорять над зеленим океаном, схожі на вітрила казкових кораблів. Навіть не віриться, що то сягнули у височінь двадцятичотирьохповерхові будинки і вдивляються в далину сотнями вікон-очей. Пливуть легкі, білі, мовби наповнені вітром нашого стрімкого сьогодення, поспішають до омріяного майбутнього.

Правда, ми дещо випередили час, але не набагато. Саме в цьому, 1972 році, на західній околиці Дніпропетровська розпочнеться спорудження того «корабля», на якому забіліють згадані будинки-вітрила».

Так началась история жилмассивов «Коммунар» (ныне Покровский) и «Парус». Они формировались как продолжение «Красного Камня». В то время эти три жилых массива объединялись понятием «Диевский жилой масив».

В 1970-х годах оба жилых массива в целом были построены. Не все задуманное удалось осуществить. В частности, не появились упомянутые в статье 24-этажные жилые дома над Днепром. Однако именно 50 лет назад началась история крупного жилого района, где живут тысячи днепрян.

В Новогодние праздники газеты обязательно помещали фотографии празднично украшенных районов города. В первые дни января 1972 года «Днепр вечерний» поместил фото сияющего огнями проспекта имени газеты «Правда» (ныне Слобожанский), Мандрыковского жилого массива (ныне Победа – 1, 2, 3) и фото строительства новых жилых домов на левом берегу, возводимых крупнейшим в городе строительным трестом № 17.

Если за 5-10 лет перед этим газеты пестрели фотографиями новых «хрущевок», то в это время пальму первенства прочно захватили «брежневки». Десятилетие 1970-х годов подарило новый тип панельных зданий, преимущественно 9-этажных.

***

В общем, 50 лет назад общая атмосфера Новогоднего праздника, начиная от передовицы новой городской газеты, и заканчивая фотографиями, символизировала новое строительство – и в прямом, и в переносном смысле. Город стремительно строился, превращался в мегаполис, каким мы знаем его теперь», - завершает Максим Кавун.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Шурик Г. (гость)  (01.01.22 18:58): Тарапуньку со Штепсэлем показывали по ТВ, а сейчас только п.и..дopoв росийских показывают Ответить | С цитатой
мимо проходил  (31.12.21 11:20): К чему эти мемуары в канун Новогодней ёлки, будоражить память и портить себе настроение, а кому то его повышать-улучшать, уже тёрли-перетерли всем и вся касаемо прошлого, все поваляли и переименовали, якобы готовы к вступлению в ЕС. Молодежи оно и на хвост не впало, а старики и так помнят как оно было и как щас. Ответить | С цитатой
Sopelman  (31.12.21 09:05): Да, тут все верно люди старшего поколения в комментариях подметили. Короче говоря - дело Ленина живет и побеждает! Ответить | С цитатой
sovok  (31.12.21 08:22): На фото "Мандрыковский жилой массив. Газета Днепр вечерний. 1 января 1971 г" даже деревья с листьями - какая цивилиция развитая бьіла...
а сейчас? Деревья в снегу... Скучно.
Ответить | С цитатой
горькая правда  (30.12.21 20:34): Хорошо было тогда, всё развивалось, строилось.

За период 1970-1991 гг в Днепропетровске было построено около 28 жилмассивов как Красный Камень (могу перечислить, если кто сомневается!), т.е. почти по 1,5 Красного Камня за год.
Тае строили с коммуникациями, с дорогами и улицами, со школами и детсадиками, прочими зданиями типа почт, магазинов, спортклубов, бассейнов, мини-стадионов и т.д.
Сейчас же вкрапления новостроек незначительные, к тому же они подключены к старым инженерным сетям. Да и количество их за последние 30 лет в Днипре примерно как за 1 год периода 1970-1991 гг))). А если взять Мелитополь , так вообще за последние 30 лет построено раз в 20 мнньше чем в то время строили за год))).
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
мда  (30.12.21 17:50): И не поймёшь, про прошлое речь, или про какую-то высокоразвитую цивилизацию из недостижимого будущего... Ответить | С цитатой
Таки да  (30.12.21 17:15): Вот такой был "диктат коммунистической партийной системы." Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
oleg orenda  (30.12.21 17:11): Это кровавые коммуняки так давили ридну та квитучу мову,шо редкие газеты булы украинською... Ага... Скризь-москальска мова... Да-да... А от зараз,ось зараз... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дракон Комодо  (30.12.21 16:54): С конца 1960-х – начала 1970-х годов возникает традиция устраивать «главную елку» города на открытом пространстве_________ это что за бред? в то время я жил на ул Артема 13, все ёлки на площади Ленина прекрасно помню с 1963 года! какой конец 60-х? елки действительно были натуральные еще и вращались, на площади были горки, катали на санях впряженных коней, возле памятника располагали экран где крутили мультфильмы (последнее время про крокодила Гену...) Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпрі на Слобожанському проспекті водій ВАЗ спровокував смертельну ДТП з 23-річним мотоциклістом на Yamaha: відео моменту (5)

•  У Дніпрі на розі просп. Лесі Українки та вул. Андрія Фабра ремонтують аварійний трамвайний переїзд: як ходить громадський транспорт (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте