Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
07:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Некоторым украинцам запретили управлять «механикой» — кого коснутся изменения

Некоторым украинцам запретили управлять «механикой» — кого коснутся изменения

С 28 декабря 2021 года водителям, которые учились ездить на "автомате" запрещается управлять "механикой".

Об этом сообщает Главный сервисный центр МВД на своей официальной странице в Facebook.

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины от 22 сентября 2021 года №1007, были введены изменения в порядок выдачи водительского удостоверения и допуска граждан к управлению транспортными средствами.

Что изменилось?

В удостоверении появилась графа 12, в которой есть отметка о сдаче практического экзамена на транспортном средстве с автоматической коробкой передач в виде кода "78".

При наличии такой информации в свидетельстве водители смогут управлять автомобилем только с АКП, а при ее отсутствии – с любой. Изменения не коснутся тех водителей, которым удостоверение были вручены ранее.

Кроме того, изменился срок действия результата успешной сдачи теоретического экзамена в сервисном центре МВД, который увеличили от 3 месяцев до 2 лет.

Вместо пиктограмм теперь коды

На водительском удостоверении информация об ограничениях в управлении транспортным средством изображается в виде кодов, как в странах ЕС, а не пиктограмм, как раньше.

Коды будут использоваться и для:

  • обозначение медицинских причин ограничений (очки, слуховые аппараты, протезы конечностей и т. д.);
  • устройств транспортного средства (модифицированная трансмиссия, приспособленная педаль сцепления, модифицированные тормозные системы и т. д.);
  • управление транспортным средством только в дневные часы, без пассажиров, в пределах города/региона и т. д.

Неправильно оплачены штрафы

Частой ошибкой во время уплаты штрафа является неуказание номера постановления или номера исполнительного производства в назначении платежа.

Представьте ситуацию: вы оплатили штраф с помощью онлайн-банкинга, забыв указать номер постановления, и уверены, что штраф уплачен, решаете свои дела.

Заметьте, что эти средства хоть и попали в госбюджет, но будут использоваться не для погашения именно вашего штрафа, а останутся просто "замороженными". А это в свою очередь государственные органы воспринимают как неуплаченный штраф.

За это государство может:

  • удвоить размер штрафа и прислать соответствующее постановление для принудительного исполнения. К двойному штрафу прилагаются также суммы исполнительного сбора и других расходов исполнительного производства;
  • наложить арест на банковские счета и имущество, а также применить другие меры принудительного исполнения постановления.
Чтобы уладить это, придется обратиться в органы МВД, Казначейство, государственную исполнительную службу.

Gorod.dp.ua на Facebook.


*  (28.12.21 14:51): надо закон принять, если выколоть глаз, то выколотым глазом смотреть запрещено Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте