Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
20:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какой станет Набережная на жилмассиве Ломовский

|«« «« »» »»|

Набережную бывшего Фрунзенского обещают кардинально преобразить ко Дню города-2023.

Напомним, что перспектива реконструкции этой набережной в Днепре горячо обсуждается уже не первый день. Около месяца назад в мэрии Днепра решили вместо Набережной Победы в следующем году реконструировать набережную на жилмассиве Ломовский, о чем рассказывал Городской сайт.

И сегодня подробней об этом проекте рассказали заместитель городского головы Днепра, директор департамента благоустройства и инфраструктуры Днепровского горсовета Михаил Лысенко и автор проекта реконструкции этой части города, архитектор Сергей Дербин.


Михаил Лысенко напомнил, что за последние годы в Днепре создано много новых инфраструктурных и рекреационных объектов – скверы на Победе-1, Слобожанском проспекте и в других районах города.

- Мы обратили внимание, что в этом плане жилмассивы Ломовский и Каменский обделены, - отметил Михаил Лысенко. – И когда на Победе начались провокации против дальнейшей реконструкции, я посоветовал мэру дать жителям Победы пару лет на размышления, а средства – перенести на благоустройство для жителей бывшего Фрунзенского.

По словам заместителя мэра, реконструкция набережной здесь пройдет в два этапа. Работы начнутся весной 2022 года. Кроме этого, в следующем году, по словам Михаила Александровича, грянет масштабная реконструкция зоны отдыха возле карьера на Красном Камне. Также разрабатывается грандиозный проект по реконструкции парка Глобы.

- Ежегодно мы планируем создавать 2-3 новые локации для отдыха горожан в разных районах, - заверил Михаил Лысенко. – Все вложения в Днепре должны приносить удовольствие горожанам!

В преображении зон отдыха одну из ведущих ролей играет архитектор Сергей Дербин – идейный вдохновитель, по словам Лысенко, таких работ. Он же выполнил и проект реконструкции набережной на жилмассиве Ломовский.

- Изучив нагрузку на микрорайон и общую ситуацию, в концепции мы сознательно ушли в урбанизм, - рассказал Сергей о проекте. – Тем же, кто хочет больше природы, остается огромный выбор прогулок – ведь лес рядом. Но и в рамках нашего проекта планируется мощное озеленение – будет высажено около тысячи деревьев. В проекте будет много элементов искусственного ландшафта. Мы хотим создать дискретное пространство с разными функциями наполнения – для детей, подростков, любителей спорта. Также здесь будет площадка воркаута и большой скейт-парк.

В ландшафт будут интегрированы 4 муниципальные зоны торговли, а вот стихийных МАФов рядом не будет, заверяет автор проекта. Когда съеденное и выпитое попросится наружу – к услугам гуляющих будут три современные бесплатные биотуалета, наподобие размещенных в сквере Прибрежный.

Изюминкой новой набережной станет пешеходный мост, который свяжет берег озера с жилмассивом. Площадь зоны реконструкции – 5 гектаров, протяженность – 1,2 километра. По такому приличному расстоянию пройдут не только пешеходные, но и полноценная 2-стороння велодорожка.

Также в новой зоне отдыха планируется:
- общая площадь благоустройства - 51 166 м.кв. (5,1 Га);
- газоны – на площади 12 568 квадратных метров;
- кусты - 2 446 кв. м;
- деревья - 960 ед;
- мощение - 22 375 кв м;
- велодорожка - 1 255 п.м;
- светильники - 282 штук;
- лавочки - 234 штук;
- игровые элементы - 160 единиц;
- спортивные элементы - 29 единиц.

Набережную на Ломовском сделают двухуровневой – прогулочная зона и зона у воды. Здесь будет несколько пляжей, места для рыбалки. А вдоль прогулочной зоны разместят детские, спортивные и прочие места досуга.

- Здесь будет пешеходная зона и комфортный доступ к воде, - отметил архитектор. - Обязательно укрепят склон, проведут ряд работ против оползней. Сделают детские площадки, зоны для самокатов и велосипедов. Они с пешеходной зоной не будут пересекаться.

1-я очередь проекта охватывает набережную жилмассива Ломовский. Реализация проекта рассчитана на два года.

- В 2022 году будет укрепляться береговая линия, пройдут земляные и монолитные работы, - рассказал Сергей Дербин. – А уже в 2023 году будут устанавливаться плитка, фонари, площадки и другие объекты.

2-я очередь проекта – это уже реконструкция набережной жилмассива Каменский (бывший Фрунзенский-2). В ее рамках тоже планируется создание пешеходного моста над озером и целый комплекс работ по благоустройству. Но за этот этап возьмутся после завершения набережной Ломовского.

Gorod.dp.ua на Facebook.


я  (30.12.21 10:57): Навесы можно предусмотреть? Летом невозможно ни на одной Набережной новой находиться. Ответить | С цитатой
Строитель  (30.12.21 01:48): СНЕСТИ под камеры? Ответить | С цитатой
Танк  (29.12.21 15:11): Набережная на Красном Камне-Коммунаре так и останется заброшенной, судя по всему! Ответить | С цитатой
миша,  (26.12.21 22:50): фанат рейгана -руки прочь от канала! Ответить | С цитатой
местный  (26.12.21 01:00): Второй этап навряд ли будет, так как берег там "захвачен" двумя кафешками. Но идея не плохая, если власти реализуют задуманное они получат в будущем голоса избирателей этих двух районов. Кушнир уже не тот, наверное устал... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Какой?  (25.12.21 23:37): А никакой. Ответить | С цитатой
обыватель  (25.12.21 12:03): "Современная" зона отдыха - бессмысленная и беспощадная... Ответить | С цитатой
Юрий  (25.12.21 07:35): Главное не так как на набережной, там находиться летом, днём невозможно. Красиво только для любителей бетона. Ответить | С цитатой
Дмитрий  (24.12.21 23:20): Не надо врать что в место Набережной Победа хотят что-то другое построить. Народ против таких бетонных застроек и *** возле Днепра. Ответить | С цитатой
Игорь  (24.12.21 20:47): Вместо живого и зеленого устроят мертвую зону , снрые камни и тупые инсталяции. Туи натыкают как на Кондратюка.. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте