Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
02:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На нас надвигается Омикрон

На нас надвигается Омикрон

На Украине уже зафиксирован новый штамм коронавируса, который по скорости распространения в мире бьет все печальные рекорды.

Пока Минздрав подтвердил только один случай инфицирования украинца Омикроном. Но специалисты отмечают, что в реальности число зараженных новой КОВИД-версией – гораздо больше. А в мире Омикрон уже зафиксирован более чем в 90 странах и по темпам своего распространения значительно превосходит все предыдущие разновидности. Правда, за рубежом уже признали, что пятая волна пандемии хотя и становится очень массовой, но болезнь в большинстве случаев протекает не столь тяжело – особенно для вакцинированных граждан.

Что известно об этом штамме?

Впервые его обнаружили в Южно-Африканской Республике, но он уже разлетелся по миру. В мире циркулируют тысячи штаммов ковида, поскольку вирусы постоянно мутируют.

Но новый вариант под названием B.1.1.529 или Омикрон вызывает у экспертов особую обеспокоенность, поскольку последняя мутация вируса претерпела значительные изменения по сравнению с первоначальным вариантом, поэтому она может оказаться более стойкой к вакцинам.

Омикрон совершил большой эволюционный скачок и прошел около 50 мутаций. Порядка 30 из них коснулись так называемого спайк-протеина - шипов на оболочке вируса, напоминающих по очертаниям солнечную корону, с помощью которых вирус проникает в клетки человека.

Это самая тревожная особенность нового варианта, говорят ученые, так как большая часть вакцин работает как раз на нейтрализацию этих шипов.

О том, чем опасен этот штамм, когда его ждать в Днепре и как с ним бороться, сегодня рассказала Галина Шамичкова – заведующая отделением особо опасных инфекций Днепропетровского областного лабораторного центра.

Она отметила, что в последнее время статистика ковид-заболеваемостью в Днепре и области уверенно идет на спад:

- За последние сутки в нашей лаборатории по Днепру зафиксировано 170 случаев подтвержденных случаев заболеваемостью коронавирусной инфекцией, а выздоровело более 300 пациентов. В целом за последнюю неделю – около 1500 лабораторно подтвержденных случаев, что в два раза меньше, чем неделей ранее.
Всего же в нашей области в начала пандемии, с марта 2020 года, зафиксировано 240 тысячи случаев этого заболевания. 227 тысяч человек выздоровели, 8 тысяч – скончались, 5 тысяч – продолжают лечение.

Галина Шамичкова напомнила, что штамм Омикрона впервые в мире был выявлен в ЮАР 25 ноября этого года. А 18 декабря – уже в Украине, в Киеве, у туриста, прилетевшего из Арабских Эмиратов.

- МОЗ считает этот штамм наиболее контагенозным, стремительно распространяющимся. У него уже выявлено 32 формы мутации. Но при этом заболевание этим штаммом в большинстве случаев протекает в не тяжелой форме. Вакцинация, возможно, и не 100-процентно защищает от этого штамма, но облегчает протекание болезни.

Когда Омикрон может добраться до Днепра?

По прогнозам, новый вариант КОВИДа уже в январе будет массово фиксироваться в Днепре и области.

Специалисты следят за распространением нового вида болезни.

- Этот вопрос тщательно мониторится Украинской сетью изучения штаммов коронавируса, куда входит и наша лаборатория, - говорит Галина Шамичкова. – Особое внимание обращается на туристов, возвращающихся из-за рубежа. Кабмином введена самоизоляция для прилетевших из стран, наиболее пораженных Омикроном. МОЗ рекомендует воздержаться от поездок в такие страны вообще.
Актуальный анекдот:

Те, кто придумал называть новые штаммы коронавируса буквами греческого алфавита, случайно не задумывались о том, что в этом алфавите после буквы «Омикрон» идет буква «Пи»?..

Карикатура – Александр Дубовский.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте