Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
15:36

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новости градсовета: бум новостроек продолжается

|«« «« »» »»|

Но специалисты предупреждают: «мыльный пузырь» ажиотажного спроса на новое жилье в Днепре раздут сверх меры и скоро может лопнуть…

На завершающем в 2021 году архитектурно-градостроительном совете Днепра опять было горячо. Архитекторы рассмотрели очередной Детальный план территории (ДПТ) и 4 новых объекта.

Престижный квартал ждут большие перемены

Нагорная часть проспекта Яворницкого и улица Вернадского – пожалуй, самые престижные для застройщиков и жильцов. Развитию квартала, ограниченного пр. Яворницкого, улицами Вернадского и Ефремова, а также Крутогорным спуском, был посвящен очередной Детальный план территории, разработанный архитектором Юрием Ерошеком.

В целом квартал занимает 5,5 гектаров территории, в нем постоянно проживает всего 404 человека. Столько малая плотность населения позволяет удвоить количество жильцов за счет новых комплексов. Их в этом квартале предполагают построить сразу 4 – два в ближайшей перспективе, а еще два – в более отдаленной.

Примечательно, что при постройке новых объектов озеленение квартала не уменьшится, а даже увеличится – с нынешних 0,9 га до 1,13.

Проанализировав нынешнее состояние квартала, Юрий Ерошек отметил:

- Четверть площади квартала занимает Таможенно-финансовая академия, часть зданий относится к историческому наследию. Периметральная застройка должна быть сохранена из историко-архитектурных соображений, которые накладывают ограничения на новые объекты.

А вот внутренняя территория квартала в большой мере занята гаражами и хозпостройками. Эту площадь можно использовать для постройки высотного жилого комплекса по пр. Яворницкого, 30-б и многофункционального комплекса по Крутогорному спуску, 3.

Градостроительный расчет первого комплекса представил архитектор Сергей Песчаный, о чем мы расскажем чуть ниже.

Что же до МФК «Крутогорный спуск, 3», то он будет соседствовать с недавно выявленным памятником истории по Крутогорному спуску, 5. Это – один из немногих сохранившихся старинных деревянных домов постройки середины 19-го века. Дом предполагают расселить и реконструировать (дальнейшее предназначение пока не уточняется).

Расположение этого памятника задает ограничения новому объекту. МФК планируется сложной формы (5-частной композиции, вытянутой вглубь квартала) с 2-этажным паркингом на 108 авто. Именно эта вместительная стоянка позволит решить проблему дефицита паркомест в квартале. Планируется, что в этом комплексе будут апартаменты на 85 жильцов, офисные и торговые площади.

А в более отдаленной перспективе в этом квартале ДПТ позволяет построить еще два МФК высотой до 24 метров по ул. Ефремова.

Впишется ли в старый квартал новая высотка?

Архитектор Сергей Песчаный более предметно рассказал о новом 16-этажном жилом комплексе, который планируют построить в центре этого квартала.

По мнению архитектора, ЖК станет осевым объектом этого квартала. Общая площадь комплекса планируется в 11680 кв метров, при нем будут озеленение на 2064 кв м и паркинг на 150 авто. 172 квартиры будут рассчитаны на 413 жильцов.

- Фасад будет представлять собой однотонную сетку пилонов, эркерами он разрезается на более мелкие элементы, что придает зданию каскадность, - рассказал Песчаный о своем объекте. – Здание мы решили не «нагружать» цветом, выполнив фасад в серо-белых тонах.

Как убежден архитектор, высотка прекрасно впишется в старый квартал. Благодаря существующей периметральной застройке 50-метровый объект с разных точек будет восприниматься гораздо меньше, чем на самом деле.

В целом члены градсовета поддержали и ДПТ квартала, и этот проект.

- Этот квартал можно выделить как градостроительную парадигму и выработать на нем единые правила застройки подобных территорий, - предложил архитектор Михаил Алипов.

- Данный проект вскрывает проблему многих центральных кварталов, где по периметру расположены ценные здания, а внутри – гаражи и хозпостройки, - отметил архитектор Алексей Образцов . – ДПТ может стать примером системного решения проблемы дефицита паркомест. А вот с предложенной высотностью нового ЖК я не соглашусь.

Грандиозный ЖК вместо огромной свалки

По заказу ООО «ТопСити» архитектор Андрей Гриманов выполнил и представил Градостроительный расчет жилого комплекса по ул. Николая Руденко, 9, 11, 11-а, 23.

Территория будущей застройки в 2 гектара расположена по упомянутой улице между ее перекрестком с ул. Ульянова и бывшим таксопарком и представляет сейчас страшное зрелище. Здесь сохранились несколько частных домов, а остальная площадь занята свалкой и дикими зарослями кустарника.

Проект Андрея Гриманова предполагает постройку большого жилого комплекса из 4-х очередей. В каждой очереди будут 3-4-секционные жилые дома высотой от 6 до 17 (в глубине площадки) этажей. В домах будут 650 квартир (студии и 2-комнатные), рассчитанные на 1210 жителей. В выходящих на «красную линию» улицы помещениях первого этажа разместятся торговые объекты.

При ЖК планируется вместительный паркинг на 330 автомобилей. Значительная часть территории отведена под озеленение.

Также архитектором предложена концепция благоустройства прилегающей части улицы. Поскольку она фактически тупиковая и на ней не очень оживленное движение, Андрей Гриманов предлагает сузить проезжую часть, оставив вместо двух по одной полосе в каждом направлении. И за счет этого – выполнить озеленение, благоустройство и разместить парковки.

Члены градсовета в целом поддержали проект, высказав ряд замечаний.

- Проект поддерживаю, но предлагаемая однорядная полоса паркинга по ул. Руденко выглядит не очень привлекательно, - отметил архитектор Игорь Саенко.

- Площадка давно ждала своего застройщика, и вот нашла, - сказал Михаил Алипов . – Но хотелось бы видеть проект благоустройства на большей территории – до ул. Ульянова.

Офисному центру стоит быть скромнее

По заказу частного инвестора архитектор Михаил Хохлов разработал и представил Градостроительный расчет офисного центра по ул. Вознесенской, 18, 22-а.

Здесь, в окружении частного сектора, на земельном участке в 0,13 га предлагается возвести 6-этажный офисный центр с подземным паркингом на 32 авто. Еще с десяток авто автор проекта предлагает размещать на парковке вдоль здания. Но, как справедливо отметили члены градсовета, недопустимо решать дефицит паркомест за счет городской земли.

Размеры здания – 20 на 30 метров с высотой в 20 метров. На фасаде и с тыльной стороны для сотрудников офисов предлагается остекление, боковые же стены – глухие для возможности примыкания других зданий в перспективе.

Всего в комплексе запроектировано 10 вместительных офисов (по 2 на каждом этаже) для 360 сотрудников в целом.

Проект был критически встречен большинством членов градсовета.

Архитектор Игорь Саенко (выступивший рецензентом работы) обратил внимание на несоответствие проекта требованиям по санитарным нормам размещения сотрудников офисов, вопросам пожарной безопасности и несоответствие нормативам паркомест.

Его поддержали многие члены градсовета. В частности, Михаил Алипов заявил:

- При проектировании есть обязательный список нормативов для исполнения. Авторам надо быть социально ответственными – и в вопросах пожарной безопасности, и в отсутствии диктата на владельцев соседних участков.

Отчасти проблемы здания могут быть решены, если сделать его скромнее и понизить его этажность.

- Локально решая свои задачи, стоит рассмотреть эту улицу комплексно и предложить ее развитие, - отметил Алексей Образцов.

Главный архитектор Днепра Дмитрий Волик пожелал автору прекратить вольное обращение с обязательными нормативами и при дальнейшей работе – учесть все замечания и пожелания членов градсовета.

Высотка на Тополе может стать «золотой»

ООО «Друид Проджект Бюро» и архитектор Анна Пазий повторно представили на градсовете Градостроительный расчет жилого дома по ул. Паникахи, 53 . В обновленном проекте авторы постарались учесть все основные замечания членов градсовета – в частности, касающиеся вместительности паркинга и озеленения прилегающей территории.

- Использовать под паркинг соседние территории не получается, поэтому предлагаем разместить вместительный механизированный паркинг на 158 машин на первом уровне здания, - рассказала Анна Пазий. – Значительно расширена нами и зеленая зона между нашим объектом и АЗС. Проработан вопрос инсоляции и пересмотрена концепция площади квартир.

В новой версии проекта на 3-16 этажах расположат меньшие по площади 1-комнатные квартиры. А на 17-20-х этажах – уже более престижное жилье, вплоть до 4-5-комнатных элитных квартир. После такого пересмотра планировки высотка будет вмещать 228 квартир, рассчитанных на 547 жителей.

Но даже обновленный проект бурного восторга у членов градсовета не вызвал. Архитекторы отмечали: формально доработка выполнена, основные замечания устранены, но будет ли проект актуальным после его реализации? На жилмассиве Тополь востребовано недорогое жилье. Но предлагаемые авторами решения уже предполагают достаточно высокую цену их перспективных квадратных метров…

Юрий Ерошек отметил, что на этом участке вместо 1-объемного дома с коридорной системой просто напрашивается строительство 2-секционного здания. Но проектировщики упорно отвергают эту идею.

- Глобальный вопрос к этому проекту – о конкуренции, - отметил главный архитектор Днепра Дмитрий Волик. – В проекте уже имеются очень дорогостоящие решения, и цена жилья не будет соответствовать локации. К тому же это дорогое жилье будет обладать сомнительными планировочными решениями. А вскоре на рынок хлынет все строящееся изобилие компактных квартир, и эта затея может очень сильно напрячь инвесторов.

В общем, авторам и инвесторам советовали усиленно подумать о перспективах реализации проекта.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Стоик  (26.12.21 16:36): И снова всем здрасьте. Не смотря на многогранные паразитические амбиции, г.Днепр! Цветёт и процветает. Кто не с нами, туда вам и дорога. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
думающий  (26.12.21 08:44): Это все хорошо. Ну а старые дома когда в порядок приводить будут. Хоть водопровод и отопление поменять и крышу новую. С такими домами и коммуналкой через несколько лет людей выселят из старых домов за долги. Дома развалятся от плохого ухода. А люди будут жить на улице т к в новых домах не смогут купить жилье. Денег не хватит. А дома будут стоять пустыми. Или не пустыми. Не будет счастья тем людям которые вселятся в эти дома. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
КПСС  (25.12.21 11:32): Спасибо большое нашим властям, которые строят дома для простых рабочих и крестьян. Моя семья уже переехала в новую большую квартиру в центре. Соседи тоже хорошие: один крестьянин из совхоза ,а двое рабочие с завода. Цены на квартиры доступные, с нашими зарплатами можно за год купить новую квартиру. Слава труду!!! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Будетокадешеветь  (25.12.21 08:15): Очевидно большая часть просто лишние деньги инвестирует в недвижимость но для того что эта недвижимость росла в цене не достаточно инвестировать только в недвижимость,потому что люди которым нужно именно жилье а не инвестирование,нужна ещё инфраструктура,работа или перспектива бизнеса,и таки сами люди которых выезжает и умирает все больше Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
квартирант  (24.12.21 16:10): У народа бабла не мерено. У каждого минимум по две хаты. Сейчас покупают новострои. ВВП в стране растёт, растёт и благосостояние народа. Куда простому человеку деть деньги? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Хмырь  (24.12.21 06:09): а кто в тех новостроях селится. Бывает, проходишь вечером мимо таких домов. а там буквально окна 2х-3х светятся. В остальных -- мрак. Дурацкая это затея: пассивы в жилой недвиге. Вот, вверху Рабочей, возле ДК машиностроителей, высотка стоит -- посмотрите вечером, почти вся тёмная. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Слесарь с ЮМЗ  (23.12.21 22:43): Не пойму какого люди живут в жрущах. У меня все коллеги по работе купили квартиры в новостроях, сделали евроремонты и живут счастливо. Одно плохо, что работяги не могут купить себе виллу, но обещают поднять зарплату, может тогда и купим. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
аа  (23.12.21 11:04): Начали постепенно выводить наворованное из офшоров и вкладывать здесь в недвижимость. Почему? Потому, что офшоры рано или поздно начнут проверять и даже украденные деньги должны как-то работать, т.к. инфляция...
Вообще Борька и Генка молодцы.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
valera1962  (22.12.21 08:05): Опять безликие коробки. Ответить | С цитатой
О.Бендер  (21.12.21 21:38): По городу невозможно перемещаться - улицы забиты постоянно, переехать город поперёк и часа нехватит. Вместо того чтобы в центре насаживать высотки - развивайте микрорайоны, Украина не Сингапур, земли всем хватит. Лучше сделать нормальные дорги,тогда и 20-25км "не вопрос", а сейчас с Артема проехать на Правду или от Танка на Вокзал (3-5км) надо 50минут плестись... Ответить | С цитатой
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте