Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
02:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сколько стоит парковка в разных городах: Днепр vs мир

Сколько стоит парковка в разных городах: Днепр vs мир

Скорее всего, в мире нет города, который мог бы предоставить каждому желающему бесплатную парковку. В местах с высоким спросом, но маленьким количеством парковочных мест, власти организуют зоны ограниченной и платной парковки.

Аналитики Picodi.com изучили стоимость автомобильных парковок в 48 столицах и крупных городах мира, а также льготы на парковку для жителей той или иной зоны.

В рамках данного исследования мы сравнивали стоимость часа парковки в будний день в платной зоне и цену абонемента для жителей соответствующей зоны платной парковки.

Стоимость часа парковки

Из всех городов, вошедших в рейтинг, самая дорогая парковка зафиксирована в столице Великобритании. Один час парковки в Лондоне достигает 11,29 $. Оставить машину в самом центре Амстердама стоит 8,55 $, а в столице Норвегии — Осло — 8,57 $.

Самая дорогая почасовая парковки в Лондоне — 11,29 $, а самая дешёвая в Ереване — 0,21 $, Киев относится к экономным городам — от 0,19 $ до 1,32 $ за час.

Цена одного часа зависит от спроса на парковку в данном районе. Как правило, чем дальше от центра — тем дешевле.

Киев относится к городам, в которых стоимость платной парковки зависит от территориальной зоны. Цена за час парковки здесь колеблется от 5 ₴ до 35 ₴ (от 0,19 $ до 1,32 $).

Счастливыми обладателями самой выгодной цены за парковку стали жители Еревана. Час парковки в столице Армении обойдётся лишь в 0,21 $.


Стоимость абонемента для резидентов

Обычно жители зоны платной парковки имеют особые права. На них не распространяются ограничения по времени парковки и им доступны значительно более выгодные тарифы, при условии, что они постоянно проживают в городе и платят в нём налоги.

Самый выгодный годовой абонемент для резидентов в Будапеште — 6 $, а самый затратный в Стокгольме — 1 492 $.

В 6 из 48 рассмотренных городов жители могут оставить машину в зоне платной парковки бесплатно, если припаркуются недалеко от дома. Такая возможность доступна автовладельцам в Лиссабоне, Риме, Буэнос-Айресе и Мехико.

Автомобилисты из Варшавы, проживающие в зоне платной парковки, могут приобрести резидентное разрешение на парковку за 7,4 $ в год, которое позволит оставлять машину недалеко от дома, либо за 147 $ в год, чтобы иметь возможность парковаться во всей зоне. Аналогичный абонемент в Праге стоит от 27 $ до 54 $ в зависимости от зоны, в Берлине — 12 $ (независимо от зоны), а дороже всего в Стокгольме (от 407 до 1 492 $), Риге (от 342 до 1 163 $) и Амстердаме (от 36 до 647 $).

Киев же относится к 6 городам нашего исследования, в которых жители улиц с платной парковкой не имеют льгот. Им придётся либо приобрести место в гараже, либо искать бесплатное место за пределами зоны платной парковки, либо купить абонемент на общих условиях. Помимо Киева к таким городам относятся Нью-Йорк, Минск и Тбилиси.

Стоит отметить, что зона платной парковки редко охватывает весь город. Например, в Варшаве это территория составляет всего лишь 8% от площади города, в Праге — 21%, в Берлине — 5%. Особого внимания достоин Париж: здесь весь город — это зона платной парковки.

Платная парковка в украинских городах


В наш рейтинг попали 10 областных центров Украины, в которых организована платная городская парковка (на момент проведения исследования).

Из украинских городов отметились Харьков с почасовой парковкой в 5 ₴ во всех зонах платной парковки и Львов, где месячный льготный резидентский абонемент на парковку стоит 590 ₴.

Самая дорогая часовая парковка зафиксирована в Киеве — 35 гривен за час в I территориальной зоне. Самая низкая стоимость парковки за час равна 5 грн. Такую цену можно встретить в некоторых парковочных зонах Киева, Львова, Одессы и в Харькове.

В Днепре нет абонемента для резидентов, а часовая парковка стоит от 10 до 20 грн.

Из городов, попавших в наш рейтинг, месячный льготный абонемент на парковку для резидента имеется только во Львове и стоит 590 ₴.

Методология и источники данных

В данном исследовании учитывались тарифы на парковку в зонах платной парковки в будние дни за один полный час или первый час. Также рассматривалась стоимость резидентных разрешений на парковку, дающих право на неограниченную стоянку в зонах платной парковки в непосредственной близости от места проживания, без учёта льгот для владельцев электромобилей, автомобилей с низким углеродным выбросом, для людей с ограниченными возможностями и т.д.

Цены взяты с сайтов городских управлений или предприятий, управляющих платными парковочными зонами. Список городов и предприятий доступен по ссылке.

Размер парковочных зон относительно площади городов был рассчитан с помощью картографического инструмента Google Earth.

Валюты были сконвертированы по среднему курсу на ноябрь 2021 года по данным Google Finance.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Пас  (17.12.21 07:20): Уровень жизни и заработная плата какая в этих регионах не забыли упомянуть?Не надо тут прикрывать дияния псевдомера решали . Ответить | С цитатой
Только с Одессы  (16.12.21 18:56): Жители Одессы и не ведают , что-то у них есть платные парковки))) Есть говорят несколько платных в городе, но это частные. В городе на дорогах паркуются бесплатно!!! Ответить | С цитатой
Житель Победа-6  (16.12.21 16:58): Сомневаюсь что в Осло и в Лондоне деньги от парковок идут на частную фирму с нерезом в собственниках. Ну и сравнение такое... мягко говоря, некорректное. Всем бы лондонские или норвежские ЗП, и их систему коммунального транспорта, и вопрос парковок даже не поднимали бы ))) Ответить | С цитатой
Aniks  (16.12.21 14:51): Хотелось бы увидеть такую инфографику - где зарегистрированы компании, которые взымают эти средства во всех этих городах - от Стокгольма до Праги - неужели на Кипре? Ответить | С цитатой
Замир  (16.12.21 14:47): Лучше скажите куда идут деньги с парковок в европейских городах, на Кипр??)))!!! Ответить | С цитатой
Сергей  (16.12.21 14:25): Скоро будет у нас как в Париже))) Ответить | С цитатой
727  (16.12.21 13:45): Значит скоро поднимут стоимость)))вот на мне этот анализ?лондон!вы серьёзно?житомир и бердянСьк-не??? Ответить | С цитатой
местный  (16.12.21 13:24): ОПГ БАФ, вы сами читали свою заказную статью?
Бред же чистой воды, и ничего кроме негатива не вызовет!
Все уже сказано и много раз и куда деньги уходят и про сравнивание стоимости услуч со стоимостью ЗП и жизни. Жалкий подлый и бессмысленный популизм, который оборачивается против данной ОПГ.
Ответить | С цитатой
Так со смыслом  (16.12.21 12:23): Днепр vs мэр Ответить | С цитатой
Столбик БАФа  (16.12.21 12:17): Почему нет статьи о сравнении заработной платы в вышеуказанных города и странах Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте