Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
18:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Английский клуб в центре Днепра: чей он сейчас и почему там не открылся отель

Английский клуб в центре Днепра: чей он сейчас и почему там не открылся отель

В марте этого года на аукционе чуть не продали уникальное для Днепра здание Английского клуба (или другое его название – Дом офицеров). Но буквально в последний момент торги остановили.

Продать здание пытались на торгах арестованным имуществом трижды: в июле и августе 2019-го года и в марте 2021 года. Каждый раз продажа срывалась из-за того, что участники не оплачивали гарантийный взнос, но в последний раз один из претендентов готов был заплатить 17 млн 364 тыс. 184,60 грн. Именно такой была стартовая цена здания с учетом скидки. Это при том, в июле 2019-го Дом офицеров собирались продать за 24,8 млн грн.


Так выглядит памятник архитектуры в наши дни.
Так выглядит памятник архитектуры в наши дни.

Аукцион был назначен на 22 марта и должен был закончиться в шесть часов вечера. Но в начале шестого появилось постановление о снятии ареста с имущества. И торги остановили.

По данным реестра недвижимости, здание площадью 3437,1 м кв. в центре Днепра на ул. Воскресенской, 3 в ноябре 2013 года оформили на себя две фирмы:

— компании «КС ГРУПП» досталось 90/100 части здания;

— фирме «ТЕРЕМ» — 10/100 части.

Интересно, что с 2016 года в Кадастровой карте нет никакой информации о собственниках или арендаторах участка под Английским клубом.


В феврале этого года в соцсети Глава общественного совета Днепра Геннадий Корбан так прокомментировал ситуацию с заброшкой: «Это частная собственность Коломойского, которая попала в залог Приватбанка. И теперь невозможно найти концы. Город очень хотел бы сохранить и отреставрировать это здание».

Что за фирмы

По информации аналитической платформы YouControl, в отношении фирмы «КС ГРУПП» в марте прошлого года было открыто дело о банкротстве. Но самый главный свой актив – большую часть Дома офицеров фирма чуть не потеряла в 2017-м.


Оказывается, ПриватБанк через суд потребовал, чтобы «КС ГРУПП» вернула долг – 166,8 млн грн. Фирма смогла отдать только 35,6 млн грн, а на здание клуба в октябре 2018 года был наложен арест. Так появились сообщения об аукционах. «КС ГРУПП» пытался оспорить действия судебных исполнителей, но безуспешно.

Владелец меньшей части здания – фирма «ТЕРЕМ» тоже участник дела о банкротстве. Производство открыли в конце августа этого года и аукционов о продаже части дома офицеров пока не было.

Интересно, что обе фирмы связывает один ликвидатор – Олег Чичва. Он арбитражный управляющий «КС Групп» и он же распорядитель имущества в компании «КАНДЕЛЛА», одном из учредителей фирмы «ТЕРЕМ».

Чем здание интересно

В 2019 году мы писали, что здание Английского клуба имеет статус памятника архитектуры национального значения. Хотя его до сих пор нет в реестре памятников на сайте Минкульта. Но табличка на строении появилась.


«То, что не занесено в реестр, также считается памятниками в соответствии со старым законодательством, — сказала в 2019 году начальника управления по вопросам охраны культурного наследия Днепровского горсовета Надежда Лиштва. —  Дом офицеров стал памятником архитектуры в 1974 году. Его нет в реестре, но это не значит, что он не является памятником. По закону Украины «Об охране культурного наследия» к памятникам относятся те объекты, которые внесены в госреестр и те, что были утверждены законодательством, которое действовало до момента вступления в силу новых правил».

Так выглядел Английский клуб во времена своего расцвета.
Так выглядел Английский клуб во времена своего расцвета.

Напомним, что здание Английского клуба было построено в 1890 году. В нем был концертный зал, ресторан, летние террасы и библиотека. В 1913 году к зданию пристроили зал — нынешний театр им. Тараса Шевченко.

А так здание выглядит сейчас.
А так здание выглядит сейчас.

В 1920 году строения разделили. В театре поселился Центральный партклуб, а в старом здании Английского клуба губернская партшкола. В 1927 году здание отдали под Дом Красной армии (Дом офицеров). И если театр им. Шевченко капитально перестроили в 1970-х, а затем еще несколько раз ремонтировали и реставрировали, то зданию Английского клуба не повезло.

О том, что вместо Дома офицеров должна была появиться гостиница Reikartz можно прочитать тут.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте