Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
15:27

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какой в Днепре может стать «Воронцовка»?

|«« «« »» »»|

В Днепре завершился Всеукраинский архитектурный фестиваль «Города Украины-2021», в рамках которого было разработано пять концепций развития огромной территории на левом берегу нашего города.

Городской сайт уже сообщал о подготовке этого фестиваля, который проводился в Днепре 13-й год подряд. По традиции, в нем участвовали зодчие из разных городов страны. В этом году темой форума опять стало будущее Воронцовки.

Ровно 10 лет назад состоялся подобный фестиваль «Воронцовка-1.0». И вот пришел черед «Воронцовки-2.0». Над будущим данного района размышляли около полусотни опытных и молодых архитекторов из Днепра, Киева, Львова, Одессы, Харькова, Винницы, разбитых на 4 творческие команды. Кроме них, был представлен и необычный внеконкурсный проект.

Координатором конкурса все эти годы является архитектор (а с прошлого года – и руководитель Школы изобразительного творчества и искусства имени Сидура) Яна Захарова, которая в день финала фестиваля не только представляла и награждала его участников, но и сама – вот так приятная неожиданность! – принимала поздравления как именинница.

Почему «Воронцовка» так долго «спит»?

Уже полвека лучшие архитекторы нашего города размышляют и работают над будущим Воронцовки. Как вспоминают опытные архитекторы Андрей Шковыра и Игорь Саенко, еще в 1984 году они были участниками в 1-м конкурсе проектов на застройку этой территории.

Вскоре освоение Воронцовки началось, но дальше нескольких 9-этажек рядом с Амурским мостом – не продвинулось. И хотя с тех пор было предложено немало концепций и проектов освоения Воронцовки, дальше идей и планов дело не пошло…

Почему же эта часть города так долго «спит», ожидая своего развития?

 - До начала практического освоения этой территории на ней предстоит решить ряд глобальных проблем – в первую очередь, подтопления и отсутствия канализации и ливнестоков, - говорит Андрей Шковыра. – Как только эти технологические вопросы будут решены, на Воронцовку набросятся инвесторы.
 - Воронцовка остается самой крупной незастроенной территорией в черте города, - отмечает Игорь Саенко. – Многие инвесторы ждут отмашки от городской власти на освоение этого района. Но велик риск создания на ней безликих кварталов по типу тех, которые сейчас строятся на Запорожском шоссе, на месте бывшего предприятия «Цветы Днепропетровска». Так что перед началом инвестиционного освоения Воронцовки надо семь раз подумать и проявить мудрость.

Ну, а тем временем участники архитектурного фестиваля представили интересные и необычные концепции развития этой части Днепра.

Ставка – на комфорт в частном секторе

«Гавань нового урбанизма» - так назывался проект команды архитекторов под руководством известного зодчего-урбаниста из Винницы Максима Крамара, который свой опыт спроецировал и на данную территорию.

Концепцию освоения прибрежной части Воронцовки, от Мануйловского проспекта к берегу Днепра, эта команда представила схематично, дав прогноз на развитие застройки через 15, 25 и 40 лет. При этом в застройке, по мнению разработчиков, акцент следует делать на мало- и среднеэтажных объектах. Высотных зданий и башен в этой части города не следует возводить.

Главный акцент в этой работе сделан на преображении и комфортности частного сектора.

 - Этот район может стать центром развития новой урбанистики, - отметил Максим Крамар. – Для этого частному сектору надо дать новый каркас и новое функциональное наполнение. По частному сектору необходимо проложить тротуары и велодорожки, создать качественное освещение, озеленение и прочую инфраструктуру. Чтобы сдерживать скорость автомобилей, на проезжей части рационально обустроить выступы с озеленением. Для активного использования жителями частного сектора велосипедов необходимо создать сеть велостоянок и пересадочных станций на общественный транспорт.

Весь общественный транспорт авторы концепции предлагают сосредоточить на Мануйловском проспекте, туда же следует перенести и трамвайные линии, которые сейчас проходят по частному сектору.

Почти готовый план для инвесторов

Совершенно другой смысл – у концепции «Мануйловка», которую разработал коллектив под руководством днепровского архитектора Сергея Дербина.

 - Мы предлагаем сохранить сложившиеся жилые кварталы, сделав акцент на развитии свободных от застройки территорий, - рассказал руководитель группы. – В прибрежной зоне может быть сформирована плотная застройка с сохранением 100-метровой прибрежной территории отдыха, первой линией в 4-5 этажей с повышением высотности (до 50 этажей) вглубь района.

Для решения проблемы подтопления района авторы предлагают создать новый водоотводной канал, проходящий вдоль русла реки Днепр. Он станет своеобразной осью новой застройки, а вода из него через стоки и систему очистки будет идти в Днепр.

Новый микрорайон авторы концепции предлагают сформировать кварталами размером 250 на 250 метров с комфортной средой для пешеходов и велосипедистов, озеленением и удобной инфраструктурой. В микрорайоне предполагается проживание около 50 тысяч человек, для детей будут созданы 2 школы и 4 детсада.

Проект предлагает сохранить парк Сагайдак и качественно преобразить Зеленый остров, к которому с материка перебросят автомобильный и пешеходный мосты. На острове, кроме пляжей и зон отдыха, предлагается создание зоопарка.

Зеленый свет – природе и зоопарку!

Создание зоопарка на Зеленом острове заложено и в еще один проект – «Набережная и жизнь Мануйловки». Его разработала команда архитекторов под руководством опытного столичного зодчего Романа Помазана.

Отметим, что недавно Городской сайт уже рассказывал об идеях создания зоопарка в Днепропетровске 1930-80-х годов.

В этом проекте доминируют принципы бережного отношения к экологии района. Его девизом стал принцип «Жизнь, любовь, работа, релакс» - все это и должна дарить жителям обновленная Воронцовка.

 - У территории – огромный потенциал для развития объектов благоустройства, - рассказали авторы проекта. – Мы предлагаем минимально изменять уже сформированную среду, делая акцент на развитии зеленых зон и набережной как социального пространства. Воронцовку видим комфортным для пешеходов и велосипедистов районом, где большое количество зелени, зон для отдыха с переходом на остров, где можно создать зоопарк и центры рекреации.

Руководствуясь заботой о животном мире района, авторы проекта предлагают даже проложить по Воронцовке «зеленые коридоры» для свободной миграции живности. А еще полагают, что Воронцовка может стать своеобразной «смычкой города и деревни». Здесь могут активно развиваться агропредприятия, продукция которых будет поставляться прямо к столу жителям района.

Ставка – на «города-крепости»

Еще дальше полет фантазии унес известного харьковского архитектора Игоря Лялюка, который вне конкурса представил очень оригинальную работу «Воронцовский союз свободных таунов».

 - На нас надвигается новое средневековье, - заявил ошарашенному залу Лялюк, предварив свою презентацию нарезкой из последнего фильма цикла «Безумный Макс». – Поэтому предлагается на свободной части Воронцовки построить 5 независимых таунов, прообразом которых являются средневековые города-крепости и города из фильмов-фэнтази.

Смысловым центром каждого такого мини-города будет высокая башня, в которой сосредоточатся деловая, торговая жизнь. Вокруг башен будут поселения, состоящие из 2-3-этажных таун-хаузов. Каждый дом будет самодостаточным для его обитателей, которые в доме будут и жить, и работать, и продавать свою продукцию.

Площади между таунами будут многофункциональными: днем станут выполнять функцию рынков, вечером – площадки для культурной жизни. А все остальное пространство Воронцовки может быть использовано для выращивания сельхозпродукции и домашних животных, - считает автор.

Три башни – новый силуэт Воронцовки

Интересный проект «Мануйловские волны» представила команда куратора, архитектора, историка, автора ряда книг Александра Харлана. В нем ставка сделана на формирование нового смыслового и визуального восприятия этой части города.

 - Мы предлагаем творческую концепцию анти-города, - заявил Александр Харлан. – В ней попытались найти код этой части города, отраженный в истории, рельефе и волнообразных линиях береговой линии, русла речки Гнилокиш, трассировки кварталов и других структурных элементов района.

Акцент развития территории сделан на свободных прибрежных участках. Они условно разделены на три зоны, в каждой из которой высотной доминантой станет башня. А уже от этих смысловых и визуальных центров застройка будет расходиться вокруг.  Здания-башни станут средоточием деловой, торговой, культурной жизни и своим обликом сформируют новый силуэт этой части города, - считают авторы проекта.

«Всем спасибо, но Воронцовке-3 быть!»

Опытными членами жюри все работы были оценены по достоинству.

 - Задача перед командами была сложная, - отметил архитектор Андрей Шковыра. – 10 лет назад воркшоп «Воронцовка-1» показал: не надо пытаться сделать профессиональное решение застройки территории, за неделю это выполнить невозможно. Лучше пытаться найти классную идею и концепцию. И это я в определенной степени увидел в идеях Лялюка и команды Харлана. Башни – это интересно, на этом может базироваться дальнейшая застройка.

Вспомнив о первом конкурсе на застройку Воронцовки 1984 года, архитектор Игорь Саенко сказал:

 - Часть команд представили идеи, аналогичные выдвинутым еще на том конкурсе. Но появился и необычный второй мотив – застройки не кварталами, а свободными точками, группами. Наверное, такие образования были бы уместней на окраинах города… Все команды сильно фантазировали. Наверное, в этом и состоит позитив таких фестивалей. А готового рецепта развития данной территории все еще нет.
 - Было что посмотреть и над чем поразмыслить, - считает председатель Днепропетровской областной организации НСАУ Михаил Алипов. – Консолидированное мышление архитекторов может породить управляемый хаос идей, из которого могут получиться любопытные результаты. Спасибо за этот полет фантазии!

Поблагодарил участников воркшопа за смелость и необычные идеи и главный архитектор Днепра Дмитрий Волик.

 - По итогам конкурса обуревают противоположные чувства, - признался он. – Одна из целей такого конкурса – прощупать почву для дальнейшей работы в этой части города. Воркшоп спровоцировал интересные процессы, давшие разные результаты. Одни авторы предлагают этой части города двигаться в сторону условного Нью-Йорка, другие – в сторону гипотетического Копенгагена. Обе концепции имеют право на жизнь, но ясности в будущем Воронцовки так и не наступило. Мы обнажили много вопросов, но не нашли на них достаточно ответов. Поэтому всем спасибо за работу – и впереди вижу воркшоп «Воронцовка-3»!

Всех участников фестиваля наградили специальными дипломами и призами.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Гость  (16.12.21 07:29): Какой трамвай по проспекту?! Тут и без него огромные пробки в часы пик. По ч/с трамваем со Старомостовой до пр. Правды около 15 минут ехать, а по проспекту в час пик тогда сколько нужно времени чтобы на работу или с работы доехать? Более того практически все 5ти этажки вдоль проспекта в плачевном состоянии,дома в трещинах и уровень шума и без трамваев зашкаливает. Себе под дом проведите трамвайные пути! Ответить | С цитатой
Тутошние мы  (15.12.21 23:11): Разработать парковую зону!! Зелени побольше!!
Тут уже ставили, во "времена былинные", забор с лого "созидателя" и народ наблюдал, как попытались вбить , буквально, десяток свай. Сваи уходили в почву, аки в масло. Два удара молота и... !!30 см сваи только остаётся над землёй. На том плюнули и исчезли парни, и вбитые сваи тоже)) Позже забор разобрали/увезли, стоянку оставили))) А вот ближе, у моста, за АЗС, где озеро было - бульдозер увязал "задом кверху" в этом засыпанном песком озере. Забыл народ?
За девятиэтажкой, что вдоль проспекта, поднимается иногда лужица-озёрце.
Трамвай перенести? Куда? тротуар шириной в полметра оставить?
Обидно, когда за полётом фантазии нет хороших знаний про специфику разрабатываемого места.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Зритель картинок  (14.12.21 21:27): Это как же ж нужно нарисовать деревья, которые значительно выше многоэтажных зданий Ответить | С цитатой
ВВ  (14.12.21 20:48): Лет семнадцать назад собирали консилиум по Воронцовке с участием специалистов из Австрии, Чехии, Германии с целью обозначить перспективы преобразования района в бизнес- культцентр Днепра как альтернативу существующему. И опытные спецы (не романтики со студенческой скамьи) дружно отметили один принципиальный момент - без решения СОБСТВЕННОГО транспортного пути к этому району перспектив у него нет. Речь шла либо о трассе через ВРЗ(частная собственность) к центру района, либо о новом мосте через р.Днепр( согласитесь-затея нереальная).Без решения этого вопроса все эти фестивали не более чем фестивали. Ответить | С цитатой
Ольга  (14.12.21 14:37): Какое выращивание животных в городе? Ну что за бред! Хватит уже нас в колхоз превращать! Ответить | С цитатой
Горожанин  (14.12.21 13:39): Пока бизнесу есть где строить в городе не вкладываясь в ливневки, канализацию, электрические сети. Большая часть территории Воронцовки-2 давно в частных руках и частники явно не торопятся дешево расстаться с землей.Насколько я помню самый большой участок в свое время приобрел Балашов...Набережную точно никто делать не будет, по аналогии с Победой. Там на 6 км набережной всего 180 метров доступно гражданам чтобы подойти к реке. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
местный  (14.12.21 13:12): Сказочные... рисователи.
Почему заглохло строительство на Воронцовке? У вас память как у рыбок? Ла потому что тот дом, который стоит паралельно проспекту стоит не на месте канала, а на твердом грунте, потому и стоит до сих пор. Второй дом, который ближе к мосту, стоит не на свайном фундаменте, а на литой бетонной подушке с гаражами вместо первого этажа. А зачем гаражи, если дом вдруг начнет уходить под грунт, чтобы больше людей успело выскочить и спастись.
Почему так? Да потому что когда на засыпаном канале начали бить сваи под будущее строительство они к утру уходили под землю. Потому и остановили там строительство!
Так что давайте дальше рассказывайте как космические корабли будут бороздить просторы Воронцовки.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Volodymyr  (14.12.21 13:00): Ніякою вона не стане з цією владою... Ответить | С цитатой
Володя Ленин  (14.12.21 12:58): Что в этом гетто могут постороить человейники по 50 этажей и продать по 1500$ за квадрат за этот мусор Ответить | С цитатой
Вилен Ульянов  (14.12.21 12:37): Как всегда, барашей на...бут, и настроят высоток. И... Как вы думаете? Высаживать, озеленять, хоть как показано на проекте будут??? Как бы не так!!!
Дополнительные расходы никто нести не будет, связанные с необходимостью озеленения (хотя видно итак, что бетон доминирует в пространстве) – о необходимости озеленять просто ЗАБУДУТ!!!

Как в других, уже свершившихся случаях застройки!!!
Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте