Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
08:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Когда начнут продажу елок

Когда начнут продажу елок

В этом году продажи в лесхозах стартуют 13 декабря.

Традиционно в первой половине декабря лесхозы области открывают продажу новогодних елочек. Ассортимент большой – от букета из сосновых веток до 4-метровых разлапистых сосен, рассказывает заместитель начальника Днепропетровского лесного и охотничьего хозяйства Валерий Величко.

«Конечно, в школы, садики берут 3-4-метровые елки (несколько штук продает каждый лесхоз). Но самый популярный размер 1,5-2 метра», - рассказывает Величко.

В этом году цена на такую новогоднюю елку не изменится – за дерево заплатите лесхозу 170 грн (обычная сосна) или за более пушистую крымскую сосну 260 грн.

«Каждый год каждый лесхоз засевает по 1-2 га под новогоднюю плантацию. И, если обычную сосну до продажи (длины в 1,5 метра) растить 6-7 лет, то крымская более прихотлива и к грунтам и к уходу и растет медленней – 10 лет», - отмечает Величко.

Новогодние сосны везут не из леса, а со специальных новогодних плантаций. Лесники заготавливают по 50-100 деревьев и следующие пилят только когда предыдущая партия продастся. Ведь спрос предугадать очень сложно. Так в позапрошлом году лесхозы области продали 19 тысяч новогодних елок, а в прошлом всего 12,5 тысяч при том, что были готовы к реализации 31 тысячи деревьев.

«Большая часть новогодних деревьев остались дальше расти на плантациях», - отмечает Величко.

В этом году лесники готовы продать 29 тысяч елок, а сколько из них реально «переедут» с плантации в дома днепрян узнаем в начале января.

Некоторые горожане покупают сосну или ель с комом земли, чтобы елка подольше радовала или хотят весной пересадить в грунт на приусадебном участке. Такие деревья, которые долго постояли в тепле, а потом их вынесли и пересадили на улицу приживаются плохо, предупреждает лесник. Стоить такое метровое дерево с комом земли будет от 400 грн.

Днепровский лесхоз находится по адресу ул. Космическая,35 и планирует начать реализацию новогодних елок с 13 декабря.

Читайте также Где в Днепре собираются продавать елки перед Новым годом.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Злой  (13.12.21 13:13): Вот народ бестолковый. Так и хлеб не покупайте - его тоже из живых растений делают. Для особо тупых - деревья выращивают на выделенных участках СПЕЦИАЛЬНО для продажи. Как картофель. Не будут покупать - люди останутся без работы. Но это никого не волнует. Лишь бы потрындеть. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ты помнишь как все начиналось  (11.12.21 23:24): С 1936 года ёлка в СССР стала неотделимым атрибутом отделённого от Рождества праздника Нового года. Отличительным признаком именно новогодней ёлки является празднование первых мгновений наступающего года: под бой домашних часов или под бой кремлёвских курантов, передававшийся по радио, поднимался новогодний тост.

Двумя новыми атрибутами этого праздника стали: бутылка советского шампанского, разливаемого по бокалам для полночного тоста, а также рисунки(также открытки) и ёлочные игрушки, изображающие настенные часы, стрелки которых показывают время без пяти двенадцать.
Ответить | С цитатой
Спасем леса  (11.12.21 23:11): Бойкот покупки убитых елок спасет им жизнь! Люди - прекратите покупать елки - давайте спасем леса!!! Ответить | С цитатой
Ёлки? Дома?  (10.12.21 23:59): Не, не предлагайте этот бред! Ответить | С цитатой
Пещерный век  (10.12.21 23:57): Притащить домой срубленное дерево, а потом выкинуть...
И ладно бы толк был, а толку таки ноль, один геморрой: купи, поставь, укрась, убирай иголки на полу, сними игрушки и чего на мусорку выкидывай)))
Ответить | С цитатой
Прохожий  (10.12.21 17:29): Что за дикость с елками... Шоб простояла неделю, и выкинуть ? Лесов в стране нет... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте