Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
23:35

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре открыли портал в 2053 год!

|«« «« »» »»|

Новый спектакль ДрамиКома «Газлайтеры» переносит зрителей на 32 года вперед и позволяет взглянуть на то, каким может стать постковидное человечество.

… Что может родиться на сцене, если в одном спектакле попытаться объединить пьесу украинского классика драматургии Ивана Нечуй-Левицкого «Кайдашева семья», космический сюжет на орбитальной станции и мотивы пережитой человечеством пандемии?

Наверняка подобными вопросами задавались те театралы, которые перед премьерой нового спектакля на сайте Днепровского академического театра драмы и комедии прочли краткий анонс новой постановки. Полагаю, заинтригованы были все.

Но, забегая немного вперед, отмечу – на мой взгляд, результат превзошел все ожидания. Молодому режиссеру ДрамиКома Алексею Стильно удалось из этих, казалось бы, несовместимых компонентов сделать смотрибельное и вкусное театральное блюдо, которое мастерски донес до зрителей замечательный ансамбль актеров. «Газлайтеры» получились одновременно смешным и умным, лиричным и чуточку хулиганским, грустным и смешным, и все-таки оптимистичным своим финалом спектаклем.

Отмечу и удачную локацию премьеры. Именно в фойе театра, где зрители максимально приближены к актерам, эмоционально вовлечены в действо, этот спектакль смотрится наиболее выигрышно.

 - Работа над постановкой шла на удивление легко и просто, - отметил режиссер Алексей Стильно. – Выбор именно такой темы был продиктован желанием поиска новых форм реализации на сцене разных идей, сведенных в один сюжет. Нам хотелось заглянуть в будущее мира и попытаться представить, как пандемия и сопутствующие ей факторы заставят человечество искать новые формы социального существования.

Алексей раскрыл и тайну названия спектакля.

Термин «газлайтеры» возник около 80 лет назад после одной нашумевшей истории с криминальным оттенком и созданной в США по ее мотивам пьесы «Газлайтинг» («Газовый свет»). В пьесе смоделирована устойчивая психологическая манипуляция, применяемая главным героем по отношению к своей жертве. По сюжету, муж молодой женщины переставляет в доме мелкие предметы обстановки и прячет вещи, чтобы создать у жены впечатление, будто она теряет память и рассудок. Название пьесы и снятого позже по ней фильма указывает на светильный газ, использовавшийся в домах в викторианскую эпоху. Главная героиня замечает, что вечерами свет в доме слегка меркнет, в то время как её муж настойчиво повторяет, что ей это только кажется, при этом освещение действительно меняется из-за того, что муж включает газовый свет в другой части дома, где ищет спрятанные драгоценности. Само понятие «газлайтинг» было введено в оборот, начиная с 1960-х годов, для обозначения психологических манипуляций с целью посеять в жертве сомнение в объективном восприятии ею действительности.

Директор-художественный руководитель ДрамиКома Сергей Мазаный признал, что необычное название спектакля родилось в ходе общего обсуждения, но инициатором идеи был именно режиссер постановки.

 - Такое название необычно и интересно, - отмечает Сергей Мазаный. – И оно характеризует зачастую происходящий процесс манипуляций на теме пандемии. Над этим спектакль тоже, думаем, заставит зрителей поразмышлять. В целом же нам было интересно заглянуть в будущее и представить, каким может стать мир через 30 лет развития пандемии и сопутствующих ей процессов. В марте прошлого года мы и представить не могли, что пандемия, карантины и прочие факторы продлятся вот уже почти два года. А что будет с нами через много лет? Предлагаем зрителям вместе с нами поразмышлять над этим.

Главный режиссер ДрамиКома Антон Меженин тоже считает, что заглянуть в будущее и интересно, и полезно.

 - Полезно жить не прошлым, а настоящим и будущим, - считает он. – Наша новая постановка – смелая и футуристическая. Но в фантазийных обстоятельствах мы говорим о вечных ценностях. Как бы ни изменился мир, внутренний мир человека, любовь все равно останутся и, надеюсь, победят.

Так о чем же новый спектакль?

Он создан по мотивам «Кадашевой семьи», но от классического произведения остались только общая фабула сюжета и имена персонажей. Подробней о данной пьесе Ивана Нечуй-Левицкого можно прочесть здесь.

Действие происходит в 2053 году на украинской космической орбитальной станции. Земля из-за свирепствующей пандемии давно стала непригодной для жизни людей, и человечество отправило на орбиту представителей каждой национальности. По каким законам происходил такой отбор и что творится в этом время на самой планете Земля, даже страшно представить…

На станции действуют жесткие ограничения. Запрещены оружие, открытый огонь, любые проявления агрессии. Вся жизнь подчинена единственной цели: сберечь свою культуру и традиции, а когда позволит ситуация – вернуться на Землю.

Понятно, что постоянное существование в ограниченном пространстве разрывает людям мозг. Чтобы уберечь их от чреватых последствиями конфликтов, к каждой семье прикрепляют специального «смотрителя» - газлайтера. Такой человек по имени Карп Нечуй откомандирован и в семью Кайдашей.

Отмечу, что тема пандемии в спектакле  обыграна мягко и ненавязчиво. Какие-то эпизоды (например, с назойливым протиранием антисептиком всех поверхностей) заставляют смеяться, другие – печально вздохнуть.

По сценарию пьесы, газлайтер является «громоотводом» эмоций и страстей всех членов Кайдашевой семьи. Его оскорбляют, сексуально домогаются и даже бьют. За каждую такую вспышку эмоций положен штраф. Единственной уцелевшей к 2053 году валютой являются не доллары, не евро и даже не гривны – биткоины. В итоге за несколько недель семья Кайдашей разорена и сложно даже вообразить, что ее дальше ждет – очевидно, депортация на Землю. Но свое веское слово, изменяющее весь ход событий, говорит ее величество Любовь…

Несмотря на такое щедрое смешение жанров и тем, у Алексея Стильно и ДрамиКома получился действительно прекрасный спектакль, который смотрится на одном дыхании. Те, кто не успел попасть на премьеру вчера, 9 декабря, могут попытаться это сделать сегодня. Начало спектакля – в 19.00.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Кирилл  (05.08.22 22:36): А когда следующий раз будет спектакль? Ответить | С цитатой
Анна  (04.02.22 20:37): Неожиданно, современно, и очень глубоко и тонко. О любви, о будущем, о космосе. В любых обстоятельствах люди остаются людьми. 2053 год, космос, "Кайдашева семья"
Я удивлена) Спасибо за этот вечер. Всем рекомендую.
Ответить | С цитатой
Дракон Комодо  (10.12.21 16:43): В Днепре открыли портал в 2053 год!_________ а можно на конец то открыть портал в мир где нет воров, где люди живут честно друг для друга, а не грабят тех кто слабее, где нет чиновников живущих за счет работающих? Ответить | С цитатой
343453  (10.12.21 11:33): "В Днепре открыли портал в 2053 год!", - а там коммуналка по конским тарифам, все обрезано от отопления со словами "грейтесь сами..." Деградация образования и медицины. Все зеленые зоны выкорчеваны и понастроено убогих трц...

Закрывайте...
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте