Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
00:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Готовы ли днепряне отказаться от полиэтиленовых пакетов?

Готовы ли днепряне отказаться от полиэтиленовых пакетов?

Заканчивается эпоха бесплатных полиэтиленовых кульков! С 10 декабря в Украине вступает в силу закон, принятый еще летом. Речь идет о запрете на распространение тонких пластиковых пакетов. На их место должна прийти биоупаковка. Таким образом, хотят побуждать украинцев пользоваться многократными сумками. Чтобы уменьшить нагрузку на природу и улучшить экологию.

С 10 декабря пакеты из бесплатного обращения должны убрать во всех магазинах и супермаркетах. Анну Васильевну такая новость застала врасплох.

Днепряне вроде бы и готовы расстаться с полиэтиленовыми кульками, но не все и не сразу.

А вот Наталью такие нововведения не пугают совсем. Последние 15 лет она пользуется экосумками, которым даже придумала авторское название. Сделанные своими руками, сумки служат Наталье много лет.

Бесплатные пакеты останутся только для первичной упаковки рыбы, мяса и круп. Для других продуктов они будут продаваться.

Закон был принят еще летом. Поэтому у бизнеса – это кафе, рестораны и торговые павильоны , было время подготовиться. Некоторые действовали на опережение и экотенденцию начали внедрять задолго до решения правительства.

Контролируют соблюдение закона в Госпродслужбе. Штрафы начнут выписывать с марта. Они не коснутся ни продавцов, ни администраторов. Вся ответственность будет ложиться на субъектов ведения хозяйства.

Почему под новый закон подпадают только тонкие пакеты, так называемые маечки и сверхтонкие? Потому что они быстрее рвутся, потом попадают на свалки. А там, в свою очередь, часто горят, выделяя смертельный яд.

Пластиковый пакет разлагается до 500 лет. В среднем один украинец в год использует полмиллиона кульков. В то время как в европейском обществе эта цифра в 10 раз меньше. В более чем 30 странах вообще живут без полиэтилена. И Украина только в начале этого пути, сделав первый шаг навстречу экологической жизни.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


умный  (16.12.21 17:25): Когда уже за воздух платить начнем? Ответить | С цитатой
Профессор Давид Зеликман  (15.12.21 09:26): Еще недавно была веселая игра - Одень маску перед кассой, а теперь новая - Заплати за кулечек! Ответить | С цитатой
Еще живой  (13.12.21 11:14): Помню времена, когда стирали кулечки и повторно использовали. Для школьных бутербродов хорошо подходил кулечек из под молока.
Сейчас такая жизнь, что меня можно удивить лишь чем то хорошим. Но хорошего уже давно нет, а только плохое.
Ответить | С цитатой
О.Бендер  (12.12.21 17:48): Назад в СССР ?
Скоро продавщицам поставят рулоны серой бумаги, сделанной из макулатуры, и начнут всё в неё заворачивать и насыпать...
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ковид  (12.12.21 17:46): Маска одноразовая тоже 500лет разлагается, она ведь тоже полимерная. Ответить | С цитатой
назад в 90-е  (10.12.21 19:25): вернее в 2000-е, когда так и было: одноразовые пакеты были платными. Недолго, правда, поскольку и не проконтролируешь кто со своим, а кто не со своим. Поэтому пакеты стали бесплатными. Ага, 100500 раз беслпатными! Их включили в цену продуктов. А теперь вопрос: цены снизили на стоимость, которая в них была от пакетов?
По-факту, вернулись пусть не в 90-е, но в начало 2000-х. А всё почему? Потому что зелени нужно увеличивать поборы с населения. А так, каждый проданый пакет - это минус в кармане у покупателя и плюс в кармане чиновника, который через налоги и дерибан бюджета тоже что-то поимеет.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
енот  (10.12.21 16:51): Подождите, подождите!А где альтернатива?Селедку брать в руки и прямо на транспортер шлепать? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Я  (10.12.21 15:15): Спасибо хоть показали лицо журналиста, пищащего бред. 500000 разделить на 365 дней, равно 1369. Я каждый день получается в магазине беру столько пакетов. Ну хоть какой-то редактор, проверяющий статьи, на этом сайте есть ? Ответить | С цитатой
Таки да  (10.12.21 11:05): Все что нужно знать о СМИ. Двадцать лет назад они пели песни как это здорово полиэтиленовые пакеты, это цивилизация и прочее. А оказывается "вон оно как, Михалыч". Ответить | С цитатой
Вася  (10.12.21 10:57): А если я со своими буду ходить, как будут определять это с собой принес или в магазине взял? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3 4
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте