Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
13:17

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Бюджет участия будут увеличивать пропорционально бюджету города

Бюджет участия будут увеличивать пропорционально бюджету города

Через несколько лет бюджет участия составит 0,5% городского.

Сегодня депутаты проголосовали за петицию, с которой просят увеличить «бюджет участия». И не просто на несколько миллионов, а чтобы его доля в городском бюджете составляла 0,5%.

Такое решение предложила после гонок «бюджетов участия» - 2021 Ольга Погребная. Ежегодно сумма, выделяемая на реализацию проектов увеличивается, но и желающих участвовать в проекте софинансирования все больше. Поэтому Ольга предложила заложить на проект участия 0,5 % от общегородского бюджета. Растет бюджет – растет финансирования бюджета участия.

Депутаты поддержали петицию и уже в 2022 году к запланированной в этом году сумме добавят еще несколько миллионов гривен.

Об увеличении ежегодного бюджета на реализацию проектов «Бюджета участия Днепра»

Программа «Бюджет участия Днепра» работает уже 4 года и каждый раз устанавливает новые рекорды по численности проектов и жителей Днепра, отдающих свои голоса! Это указывает на большой общественный резонанс и развитие проекта Бюджет участия Днепра. В 2021 году были поданы на голосование 432 проекта на общую сумму 256 615 863 гривен, из которых лидерами по количеству проектов являются малые образовательные и малые муниципальные!

В прошлом году благодаря инициативе городского головы были внесены изменения в Положение Бюджета участия, благодаря которым малые проекты были увеличены в 2,5 раза, а большие – в 1,5 раза, но в то же время общее количество проектов-победителей уменьшилось, а поэтому многие важные и полезные проекты остались «вне зеленой зоны». В 2021 году сумма бюджета, выделенная на реализацию проекта, составляет всего 48 миллионов гривен. Если бы эту сумму также пропорционально увеличить хотя бы в 1,5 раза, то сумма проектов, которые могли бы быть реализованы достигала бы уже 72 миллиона гривен!

Согласно п. 1.6. Общий объем ежегодного бюджета участия составляет до 0,5% от общего объема доходной части бюджета Днепровской городской территориальной общины, принятого на текущий год, без учета межбюджетных трансфертов и определяется городским советом на соответствующий год.

В проекте бюджета Днепра на 2021 год доходная часть бюджета запланирована в сумме 14 млрд 251 млн 139 тыс. 066 грн. Таким образом, если бы сумма бюджета участия составляла 0,5% ровно, то в этом году сумма бюджета на реализацию программы Бюджета участия также составляла бы почти 72 миллиона гривен! То есть, если убрать из Положения предлог «до», не возникало бы необходимости каждый год беспокоить мэра Днепра просьбами об увеличении суммы бюджета, четкая определенность и прямая зависимость размера обеспечения бюджета участия каждого года является залогом успешности развития города, в котором непосредственно принимают участие сами горожане .

Установление четкого размера в 0,5% позволит автоматически увеличивать бюджет вместе с увеличением доходной части Днепровской городской территориальной общины, увеличивая при этом количество заинтересованных авторов, преданных голосов и реализованных проектов!

Просим вынести на ближайшую сессию Днепровского городского совета вопрос о внесении изменений в Положение о бюджете участия в г. Днепре, а именно п. 1.6. Положение выложить в следующей редакции: Общий объем ежегодного бюджета участия составляет 0,5% от общего объема доходной части бюджета Днепровской городской территориальной общины, принятого на текущий год, без учета межбюджетных трансфертов и определяется городским советом на соответствующий год.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте