Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
07:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре продавцов праздничных салютов оштрафовали на 51 тысячу гривен

В Днепре продавцов праздничных салютов оштрафовали на 51 тысячу гривен

В канун новогодних праздников сотрудники ГСЧС проверяют продавцов новогодних салютов и пиротехники и рассказывают горожанам о том, какие фейерверки лучше использовать.

И об этом сегодня рассказал ведущий инспектор ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области Сергей Качан.

Он напомнил о том, что с 2018 года контроль за качеством продаваемой праздничной пиротехники возложен на Государственную службу по чрезвычайным ситуациям Украины. Проверки магазинов и центров, где продаются такие изделия, осуществляются круглый год. Но особенно интенсивными становятся накануне новогодних праздников.

Ежедневно такими проверками занимаются четыре инспектора ГСЧС. Базу для таких проверок составляют на основании данных, полученных из интернета, собственных визуальных наблюдений, а также сигналов горожан.

Как отметил Сергей Качан, работы у проверяющих хватает. Круглый год в Днепре работает 8 специализированных магазинов по продаже праздничных салютов, фейерверков и прочей пиротехники. Но в ноябре-декабре к ним добавляются еще десятки, если не сотни отделов в супермаркетах и крупных магазинах. Вопреки запретам, много продающих пиротехнику – на законных и нелегальных рынках города.

Как проходит проверка продавцов пиротехники?

- В первую очередь, обращаем внимание на наличие у изделий Национального знака соответствия, который означает, что изделие законно, имеет сертификат и прошло необходимые исследования, - рассказывает Сергей Качан. – В маркировке изделия должны быть указаны его особенности: метод использования, радиус возможной опасности и так далее. Далее у продавцов изучаем сертификат изделия, декларации соответствия, инструкции по применению и другие документы.

Уже проведено 16 плановых и одна внеплановая проверки. Есть и неутешительные результаты. Выявлено 88 единиц пиротехнических изделий, не соответствующих техническому регламенту. На одного субъекта хозяйствования, продававшего пиротехнику, наложен штраф в 51 тысячу гривен с конфискацией незаконного товара и запретом на реализацию такой продукции.

Специалист отметил, что ГСЧС накануне праздников проводит по этому вопросу активную разъяснительную работу среди населения. Он порекомендовал покупать праздничные салюты только в специализированных магазинах. И ни в коем случае не приобретать их на рынках и стихийных базарах. Иначе ожидание праздника может обернуться бедой.

Так, например, в прошлую новогоднюю ночь только в Днепре после неудачных запусков фейерверков были травмированы 12 человек, в том числе 6 детей. В трех случаях запуск пиротехники привел к пожарам.

Что порекомендуют специалисты горожанам при покупке пиротехники?


Сергей Качан советует следующее:

  • Покупать пиротехнику только в спецмагазинах.
  • Перед использованием – внимательно прочесть инструкцию.
  • Установить изделие так, как указано в инструкции.
  • Ни в коем случае не запускать изделие во дворах жилых домов, вблизи от машин, линий электропередач и чего-либо, что может загореться.
  • Самим отойти на безопасное расстояние, указанное в инструкции.
  • Не давать использовать такие изделия детям.
  • И всегда помнить о том, что любое пиротехническое изделие всегда может сработать не так, как указано в инструкции.


Gorod.dp.ua на Facebook.


пешеход  (08.12.21 10:11): А те кто помнит уроки химии и опыт 80-90-х все сделает сам ))
Благо в необходимых материалах сейчас ограничений нет.
Да и раскладки с этим добром по всему городу появляются в огромных количествах.
Ответить | С цитатой
Борзый пенс  (07.12.21 23:36): Напугали ежа голой ж...опой Ответить | С цитатой
БАйка та Р  (07.12.21 22:45): З миномэтив будуть шмаляты та з гранатомэтив.. та иншый пиф-паф.. Ответить | С цитатой
А варус  (07.12.21 17:38): почему продает? Ответить | С цитатой
Макс  (07.12.21 16:24): При этом фитиль у феерверков длиной в 2 см. Так что отбежать успеваешь максимум на 2-3 метра - что явно не является безопасной дистанцией. Этот ньюанс что-то никого не беспокоит. Главное, чтобы бумажка была. А реально ли выполнить те инструкции - побоку. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте