Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
12:31

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Новости градсовета: в приоритете – интересы жильцов и велосипедистов

|«« «« »» »»|

На очередном архитектурно-градостроительном совете Днепра были рассмотрены не только проекты перспективных объектов, но и достаточно новаторский документ - концепция организации движения на отдельно взятой улице города.

Очередной градсовет города стал едва не рекордным по количеству представленных проектов, времени и градусу их обсуждения. Больше четырех часов архитектора Днепра обсуждали представленные идеи.

А безусловным героем дня стал один из самых востребованных зодчих города Михаил Алипов , представивший сразу четыре проекта.

По каким правилам будут расти высотки в центре?

Самым масштабным на этом градсовете проектом «Архитектурной мастерской Алипов» стал Градостроительный расчет жилого комплекса со встроенными нежилыми помещениями и паркингом» по ул. Владимира Великого, 10 (заказчик – ООО «Зеленая улица 21 век»).

На этом участке в 0,35 га проектом предполагается постройка 4-этажного общественного здания, выходящего на «красную линию» улицы. А за ним – 17-этажной жилой башни, рассчитанной на 130 квартир и 268 жильцов. При комплексе планируется паркинг на 160 авто, серьезное озеленение на 1661 кв метра, детская, спортивная и другие площадки. При этом будет качественно изменена в лучшую сторону внутриквартальная территория.

- Развитие застройки в этой части города прогнозируемо, - рассказал Михаил Алипов. – Мы обозначили точку роста, взяли на себя смелость представить не только наш объект, но и видение развития соседних кварталов.

Согласно этой концепции, еще два высотных объема могут появиться по ул. В. Великого, напротив указанного участка. А еще один высотный комплекс – в квартале, ближнем к Новому мосту.

Концепция дальнейшего роста высотных объектов в центре города вызвала противоречивые мнения членов градсовета. Часть архитекторов считала, что объекты в историческом центре должны быть скромнее по высотности и параметрам. Другие, напротив, поддерживали идею таких высотных доминант.

- Проект в целом соответствует нормативным документам, - отметил архитектор Алексей Образцов . – Мне субъективно не нравятся высотные объемы в глубине квартала. Но объективно они будут возникать. И уже от мастерства архитектора зависит, будет ли у здания убедительный облик и будет ли сформирована в квартале гуманная среда.

Отметив, что в центральной части города уже появилось немало объектов повышенной этажности, итог долгим спорам подвел главный архитектор Днепра Дмитрий Волик :

- Нам надо вместе определиться с правилами, по которым дальше работать по вопросам высотных объектов. Либо всем сообща решить, что такие прецеденты приводят городскую среду центра города к ухудшению. Либо – допускать такие решения там, где они нормативно обоснованы.

Пожеланий Михаилу Алипову было высказано немало. В том числе – и о возможном изменении формы высотного здания.

Автор проекта признал, что главный этап работы – еще впереди.

На жилмассиве Покровский планируют новый торговый комплекс

«Архитектурная мастерская Алипов» представила и градостроительный расчет строительства комплекса торгового назначения по ул. Набережная Заводская, 117-а, 117-к (заказчик – ООО «Эстейтл», докладчик – архитектор Григорий Литвин ).

Сейчас на этом участке расположен рынок из ларьков и ночная стоянка.

- Проектом предполагается строительство трех торговых павильонов – двух 1-этажных (в которых планируется продажа товаров непродовольственной группы) и одного 2-этажного, который может использоваться как продовольственный супермаркет, - рассказал докладчик. – На этом участке Набережной Заводской пешеходы практически не ходят. Этот общественный центр может активизировать потоки людей.

Вдоль павильонов по Набережной планируется озеленение и пешеходная зона с мощением и велодорожкой, которая дальше соединится с участком на ул. Кондратюка. А с тыльной стороны павильонов запланирована вместительная парковка.

У членов градсовета возникли пожелания создать зеленую зону не только с фасадной, но и с тыльной стороны павильонов, сместив парковку вглубь жилмассива Покровский.

А архитектор Юрий Ерошек отметил, что по этому кварталу к Набережной проходит пешеходный бульвар, часть которого застроена рынком и стоянкой. Было бы неплохо возродить и расширить этот бульвар.

Вместо дореволюционного – «клубный дом»

Михаил Алипов представил и Градостроительный расчет строительства жилого дома по ул. Херсонской, 15 (заказчик – «Обслуживающий кооператив Херсонский-15»). Концепцию нового здания проектировщики трактуют как «клубный дом».

- Мы не первый раз «балуемся» «клубными домами», и недавно презентовали здание в таком стиле по расположенной недалеко от этого участка ул. Кавалерийской, - напомнил Михаил Алипов. – Но этот объект будет более высокого качества.

Участок для реализации проекта весьма скромен – всего 0,11 га. И на нем пока еще расположено симпатичное 2-этажное здание дореволюционной постройки. Но оно не является памятником истории, не распространяются на данный квартал и ограничения исторического ареала, который в этот квартал «не дошел».

Поэтому здание будет снесено, а на его месте построят 8-этажный жилой дом, рассчитанный на 28 квартир и 50 жильцов. В подземном и на первом этажах здания запланирован паркинг на 31 автомобиль. В дворовой территории будут детская, спортивная и прочие нормативные площадки.

- Нам нравится среда этого квартала, в котором еще сохранились несколько исторических зданий, - отметил Михаил Алипов. – Нам хотелось бы ее подчеркнуть не высотным зданием с открытыми террасами и комфортными условиями для проживания.

Против сноса старинного здания никто не возразил. Большинство вопросов членов градсовета касалось соседства проектируемого объекта с уже построенным внутри квартала высотным домом и обеспечения пожарной безопасности для него.

Авторы проекта продемонстрировали запроектированные пожарные проезды и резонно ответили, что не обязаны решать проблемы пожарной безопасности соседей. На том авторов и предложили поддержать и отпустить.

На Костомаровской будут двигаться по-европейски

И, наконец, свой четвертый на этом градсовете проект «Концепция организации движения пешеходов, автомобильного и велосипедного транспорта по ул. Костомаровской в квартале между улицами Короленко и Херсонская» Михаил Алипов представил вместе с соавтором – известным урбанистом Русланом Шириновым .

Руслан является одним из самых активных сторонников развития велоинфраструктуры в Днепре. Эта структура в последние годы активно развивается и реализуется на отдельных участках. Ведется работа и над созданием единой концепции велосипедной инфраструктуры Днепра.

Главный архитектор Днепра Дмитрий Волик отметил большую важность такой работы:

- Днепропетровская школа архитектуры имела большие и прекрасные традиции, - напомнил он. – Но при проектировании вопросы благоустройства зачастую решались по остаточному принципу. В цивилизованном мире при проектировании давно формируется дружелюбное отношение к жителям. Радует, что и у нас эти принципы начинают наглядно проявляться.

- Мы представили свое видение организации движения, в котором приоритет отдан пешеходам и велосипедистам, - сказал Михаил Алипов. – Дальше в каждом квартале города можно разрабатывать такую концепцию, которые сформируют единую сеть.

Руслан Ширинов добавил, что этот проект преследовал три основные цели. Приоритет пешеходов, их безопасность. Безопасность для велосипедистов и водителей электросамокатов. Решение дефицита парковочных мест.

В принципе, со всеми этими вопросами авторы концепции прекрасно справились. По Костомаровской будет ограничена скорость автомобилей максимумом в 30 км в час. Дополнительная безопасность пешеходам будет гарантирована приподнятыми переходами, перед которыми водители еще больше снизят скорость. Проезжая часть будет сужена с 11 до 6 метров. За счет этого вдоль улицы планируют создать дополнительные парковочные зоны и двухстороннюю велодорожку шириной 2,5 метра.

Концепция была единодушно поддержана членами градсовета. Проект рекомендовали включить в единую городскую концепцию велодвижения и показать этот масштабный документ на градсовете, когда его завершат разрабатывать.

На Калиновой предлагается чудо-комплекс

Опытный архитектор Сергей Песчаный по заказу Л.М. и В.М. Дубинских разработал и представил Градостроительный расчет жилого дома со встроено-пристроенными помещениями по ул. Калиновой, 91.

- Этот участок расположен в районе перекрестка улиц Калиновой и Янтарной, свободен от застройки, - рассказал автор проекта. – Обстановка для градостроительства скромная. Но мы хотим предложить этому району новую по качеству архитектуру, которая может стать «островом благополучия» среди привычной застройки.

Жилой комплекс на участке 1, 35 га планируется из объединенных стилобатной частью трех 14-этажных башен, рассчитанных на 416 квартир и 872 жильца. При комплексе запланировано серьезное озеленение площадью 5200 квадратных метров, детская, спортивная и прочие нормативные площадки и даже подобие детсада – помещение для кратковременного пребывания дошкольников.

Единственным слабым местом проекта является дефицит паркомест. Резервов площади хватает для создания паркинга на 144 автомобиля и еще 62 гостевых места для машин. До нормативных требований не хватает около 60 мест, этот дефицит в будущем планируют решить созданием многоуровневого паркинга на соседнем участке.

Члены градсовета подсказали автору самое очевидное решение. Паркинг можно сделать двухуровневым и гораздо более вместительным за счет перепада рельефа в четыре метра. Благо, уже и задел для реализации такой идеи готов. На участке есть котлован и свайное поле, оставшееся от попытки реализации предыдущего проекта.

В целом же проект понравился всем.

- Чувствуется, что получается высококлассный объект, - высказался архитектор Сергей Филимонов . – Калиновой в этом плане повезет. Хочется, чтобы опытнейший автор почаще представлял свои идеи, в том числе и в центре.

Апартаментам на Исполкомовской опять зажгли красный свет

Архитектор Михаил Хохлов повторно вынес на градсовет Градостроительный расчет апартамент-отеля на ул. Исполкомовской, 20. Предыдущий вариант проекта рассматривался в 2019 году, заслужил множество замечаний и был отправлен на переработку.

В новом варианте объект подрос еще на два этажа, до 12-ти, предполагает размещение в нем 95 номеров на 137 человек и изменил внешний облик.

- В новом варианте проекта я постарался учесть все замечания, - докладывал Михаил Хохлов. – Здание развернуто к улице Паторжинского и получило новый внешний облик со стеклянным верхом. Парковка расширена и теперь занимает два этажа.

Но основные претензии членов градсовета были отнюдь не к вместительности парковки и не к облику здания, а к проблемам пожарной безопасности и комфорту жителей соседних зданий. В первую очередь пострадают жильцы старых дореволюционных домов, которые в прямом смысле слова окажутся затенены этим объектом.

- Обеспечить требования пожарной безопасности можно только сужением здания, что пойдет ему только на пользу, - считает архитектор Игорь Саенко . – И нынешний объект отвергает возможность развития других объектов рядом с ним.

- Не предусмотрев нормативные пожарные проезды и разрывы, автор убивает градостроительную ситуацию в этом районе. И перекладывает решение этого вопроса на того, кто будет проектировать рядом с ним, - отметил Михаил Алипов . – Эти требования необходимо выполнить!

Также члены градсовета напомнили автору о том, что не так давно Сергей Филимонов и Наталья Каширина разработали и представили концепцию развития улицы Исполкомовской. Ряд объектов в рамках этой концепции уже начали реализовывать. И с ними проект Хохлова резко диссонирует.

После долгого и напряженного обсуждения автору рекомендовали решить вопросы пожарной безопасности, границ участка, соответствия концепции развития улицы. В общем, этому проекту снова зажгли «красный свет».

Gorod.dp.ua на Facebook.


Другой житель  (10.12.21 23:13): Во время коронавирусной пандемии по понятным причинам нужно разгружать городской транспорт. Для этого необходимо, чтобы как можно больше людей пересело на велосипеды, электровелосипеды, электросамокаты и т. п. А для этого нужны велодорожки, обязательно соединённые в сеть по всему городу. При этом они могут быть проложены не на каждой улице. Главное - чтобы они связывали между собой жилмассива и районы города. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Горожанин  (08.12.21 14:29): Все замечательно , только в очередной раз ознакомившись с вашими планами , не увидел новых мед.учереждений , школ , садиков .Куда, позвольте спросить должны ходить учиться , лечиться эти новоселы ? Как планируется такая инфраструктура ? Ответить | С цитатой
Житель  (07.12.21 15:54): если при застройке многоэтажек в центре, сужать дороги это приведет к тотальным пробкам. Парковками проблему решить если в каждом доме будет подземный паркинг, что нереально сделать. а велодорожки у нас не актуальны, т.к. у нас климат не тот - 7 мес в году дожди или снег, а на авто можно ездить в любую погоду. опять идем не туда Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Сергей  (07.12.21 12:51): Зачем сносить такой красивый дом по ул. Херсонской, 15? Места рядом полно. Просто уничтожение исторической архитектуры. Не понимаю как можно даже рассматривать такое Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
321  (07.12.21 09:26): Полчаса стоял утром на Янтарной в пробке. Полсле работы "опытного архитектора" стоять буду час!!! Парко-мест не хватает,***... А как эти паркоместа утром разъезжаться будут "опытный" не знает? Ответить | С цитатой
1  (06.12.21 23:31): Чем заняться еврею?Строить велодорожки в Днепре.Тупая идея Ответить | С цитатой
Филя монов  (06.12.21 18:40): Ганьба!!! Ответить | С цитатой
Колики и Болики  (06.12.21 17:51): "Против сноса старинного здания никто не возразил..."

А жителям соседнего новострой понравится смотреть в чужие окна?
А кто ж их спросит, да?
Ответить | С цитатой
Вилен Ульянов  (06.12.21 13:52): Надо всех фигурантов горсовета повязать, снести в построенные во вред городской среды новостройки, и взорвать управляемым взрывом. Можно так же с синагогами города поступить. Ответить | С цитатой
1111  (06.12.21 13:19): Какого хрена велодорожки строят за счет автомобильных дорог? Автовладельцы регулярно платят транспортный сбор, за их счет строят хрен знает что, так еще и проезжую часть сужают. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 3
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте