Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
10:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Фермеры Украины опасаются массового разорения из-за принятия нового закона

Фермеры Украины опасаются массового разорения из-за принятия нового закона

Как считают специалисты, политика нашего государства в отношении аграрного сектора приведет к дальнейшему подорожанию и даже нехватке продовольствия.

Об этом сегодня рассказал фермер, глава Общественной организации «Народная воля Днепра» Иван Маркевич.

Два дня назад парламентом был принят новый Закон Украины "Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо забезпечення збалансованості бюджетних надходжень". Подробней с законом можно ознакомиться здесь.

Иван Маркевич считает, что он будет иметь самые губительные последствия для фермеров, малых и средних сельхозпроизводителей:

- Этот закон увеличивает до 5% налоговые отчисления с земель сельскохозяйственного назначения, исходя от их нормативной денежной оценки, - поясняет он. – И фермер, плативший за свою землю 3-4 тысячи гривен в год, теперь должен будет заплатить порядка 20 тысяч гривен. Но и это еще не все. Налоговые структуры наверняка направят сельхозпроизводителей делать новую денежную оценку. Ее увеличение пропорционально приведет к росту налогов, что поставит фермеров на грань разорения и необходимости продажи земли.
Как считает фермер, от этой ситуации выиграют только крупные агрохолдинги, которые будут скупать за бесценок или брать в долгосрочную аренду земли мелких сельхозпроизводителей. К тому же холдинги с помощью своих аудиторов смогут минимизировать свои налоговые отчисления.

Эта ситуация и без того упрочит позиции крупных сельхозпроизводителей.

- Холдинги и без того контролируют цены на аграрную продукцию и получают валюту от ее экспорта, - возмущен он. – Мелкие же производители могут разве что продавать свой товар посредникам. И в итоге получается, что в этом году фермеры вынуждены были продавать пшеницу по 5 тысяч гривен за тонну, а агрохолдинги ее уже продают за 12-15 тысяч.
Иван Маркевич посетовал на то, что во время пандемии во всем цивилизованном мире поддерживают производителей – особенно мелких. У нас же, как считает он, - уничтожают.

- Объявив о свободном рынке земли, в Украине не создали условия для равной конкуренции и защиты интересов мелких производителей, как это давно сделано в Европе, - говорит он. – В итоге мы идем по сценарию вековой давности, когда мелких производителей сельхозпродукции, кулаков, загоняли в колхозы. К чему это все привело, все прекрасно помнят…
Иван Маркевич считает, что в ближайшей перспективе мы столкнемся с дальнейшим подорожанием и даже нехваткой продовольствия.

Он призвал фермеров ни в коем случае не продавать свою землю. Фиксировать убытки, если до них дойдет дело. А потом – сообща пытаться заставить компенсировать эти убытки тех, кто голосовал за данный закон и кто его лоббировал.

Насколько реальна такая перспектива, каждый может оценить сам…


Gorod.dp.ua на Facebook.


Горожанин  (04.12.21 23:20): Налог должны платить большие анрохолдинги. Ответить | С цитатой
Макс  (02.12.21 17:24): Что-то не видел я бедных фермеров и пустующих земель, чтобы 5% сделали их убыточными. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
украинец  (02.12.21 16:48): Артём ты наверное за власть здесь ***.Ты хоть понимаешь чем отличается фермер от землевладельца.Землевладельцы это простой народ у которого ты за бесцень берёшь на долгострочный период паи тоесть землю и я 100 процентов уверен что этот налаг за них платить не собираешься.А высчитаешь их с тех всраных 3000-3500 гр .Так само и те городские которые здесь умничают-вы все кому не лень имеете работу и заработок а вы приедьте в село и поробуйте её там найти.Как этм селянам жить ведь банда верховнорадовская воглаве с гарантом пенсии у них забрала. Ответить | С цитатой
Ваня  (02.12.21 14:17): А фермеры не хотят офшоры закрыть, не? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
игорь  (02.12.21 13:58): я смотрю корреспондент который писал не дружит с математикой 4000+5% будет 4200, калькулятор возьми Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
артем  (02.12.21 13:47): говорит в минусе тот фермер,кто землю имеет, пахоту нет,удобрения,пестициды по минимуму(если вообще бросает),подкормки нет,семена фуфло дешевое,из года в год засевает подсолнух и ждет по 40 центнеров, а если под пар,под пшеницу,удобрения,обработка,то все будет нормально, так вот он говорит вот в перых "горе фермеров" и надо отбирать землю,а еще из первых фермеров начала 90 остались единицы,в те времена всек то был у кормушки набрали себе земель типа "фермер" и сдают ее в аренду действительно фермерам кто пашет на земле,так что чистых фермеров у нас 10% осталось,остальные просто наживаются за счет земли,кстати земли государственной,проверь их и оказывается лично занимаются 10 процентов,остальные сдают в аренду Ответить | С цитатой
артем  (02.12.21 13:38): ну такое,сейчас фермеры живут более чем вольготно ,,этот вообще жир, супер,да бывают годы плохие,но ни разу я не был в минусе по итогам,,(близкий знакомый фермер,лет 25 фермерует) Иван Маркевич наверное далек от фермерства))) Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Аграрий  (02.12.21 13:37): Во, как привыкли налоги не платить... Нахватали земель бесхозных, теперь конечно надо оформить все по закону да и налоги платить. А ка же вы думали, "не все коту масленица"... Ответить | С цитатой
Зеху  (02.12.21 13:07): Зе оели от борзости и вседозволенности!
Бл достали!
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте