Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 19 марта 2024
12:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Комитет ВР по вопросам экономического развития одобрил Космическую программу Украины

Комитет ВР по вопросам экономического развития одобрил Космическую программу Украины

Комитет ВР по экономическому развитию одобрил для рассмотрения в первом чтении Космическую программу Украины на 2021-2025 годы. Об этом сообщил заместитель председателя Комитета, представляющий округ №24 города Днепр, Дмитрий Кисилевский. Он отметил, что программа включает в себя несколько ключевых проектов, в частности:

- производство и запуск на космическую орбиту 8 спутников для создания собственной системы дистанционного зондирования земли (6 с разрешением 1 метр, один со сверхвысокой точностью – 0,3 метра и один с разрешением 7 метров), а также 2 микроспутника для исследования космоса;
- изготовление ракетных двигателей (Циклон 4М, Антарес);
- создание собственной ракеты-носителя для запуска космических аппаратов;
- создание собственной пусковой мини-станции морского старта;
- создание инженерной модели лунного модуля и начало ее испытания в рамках международной программы исследования Луны «Артемида».

«Последние пять лет украинская отрасль существует без главного стратегического документа, определяющего приоритеты развития технологий и государственного финансирования космической сферы. В результате предприятия были вынуждены переориентироваться на иностранные заказы. К примеру, КБ "Южное" сегодня зависит от экспорта на 90%. То есть способность Украины производить космические аппараты зависит от воли правительств других стран за это платить. Принятие космической программы и ее надлежащее финансирование позволит Украине сохранить компетенции и претендовать на дальнейшее участие в мировом рынке космических технологий», – отметил Дмитрий Кисилевский.

В КБ Южном и Южмаше, главных предприятиях космической отрасли Украины, работают около 10 тысяч жителей Днепра. Также в Днепре расположены офисы и производственные мощности украинско-американской космической компании FireFly и НГО Ноосфера.

Глава Государственного космического агентства Украины Владимир Тафтай отметил, что отраслевая программа уже в скором времени даст ощутимый экономический эффект.

«Новая Космическая программа Украины – не просто провозглашение намерений. Каждая государственная копейка, вложенная в нее, должна давать реальный экономический эффект. Речь идет о проектах, которые оправдают себя не через десятилетие, а уже через пять лет. Именно такой прагматический подход будет демонстрировать Государственное космическое агентство Украины, выбирая исполнителей программы. В этом, кстати, одна новация Космической программы – ее исполнители не определены заранее, а будут избираться на конкурсной основе. Мы ожидаем, что среди исполнителей будут не только крупные предприятия-гиганты, но и новые частные космические компании, которых в Украине тоже немало», - подчеркнул Владимир Тафтай.

Предыдущая космическая программа Украины была рассчитана на 2013-2017 годы. И с тех пор не принималась.

В 2019 году были приняты изменения в закон "О космической деятельности", согласно которым частным компаниям разрешено осуществлять деятельность в космической сфере.


Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте