Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вс, 28 апреля 2024
23:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какие мифы связаны с ВИЧ-инфицированными?

Какие мифы связаны с ВИЧ-инфицированными?

1 декабря – Всемирный день борьбы со СПИДом.

КОВИД-пандемия на время затмила разговоры о других тяжелых заболеваниях, которые из нашего общества никуда не исчезли. Среди них – и ВИЧ-инфекция, по масштабу и темпам распространения которой Украина занимает одно из ведущих мест в Европе.

Помощь ВИЧ-инфицированным в Днепре оказывают не только в медицинских учреждениях, но и в общественных организациях.

Сегодня, во Всемирный день борьбы со СПИДом, специалисты напомнили об опасности и распространении этого заболевания. А также о том, какие заблуждения связаны с ним.

Исполняющая обязанности директора днепровской ОО «Синергия душ» Ирина Божко рассказала о том, что Всемирный день борьбы со СПИДом в мире отмечают с 1988 года, чтобы привлечь к этой проблеме внимание как можно большего числа людей.

- К сожалению, до сих пор с ВИЧ-инфекцией связано много мифов и заблуждений, многие люди боятся обследоваться, и тем самым усугубляют свое состояние, - констатировала она.
До сих пор среди людей бытуют заблуждения, что ВИЧ-инфекцию можно получить при поцелуях, рукопожатии, купании в общем бассейне, укусе комара. Ошибочно считают, что этим заболеванием страдают люди известных групп риска (наркоманы, проститутки, сторонники однополой любви и так далее).

До сих пор в обществе живет неприятие ВИЧ-инфицированных, которые зачастую подвергаются дискриминации. К ним относятся подозрительно, «выживают» с работы и так далее.

- На самом деле от этого заболевания не застрахован никто, но оно передается лишь через кровь, вагинальные выделения и материнское молоко зараженного человека, - уточняет специалист этой общественной организации Светлана Родик. – Распространение ВИЧ-инфекции не сдает своих позиций. В Днепровском городском центре СПИДа на учете состоит около 7 тысяч человек, а еще многие инфицированные – в кабинетах доверия. Но в последние годы значительно упрощено выявление (занимающее теперь всего 20 минут) и дальнейшее лечение этого заболевания. Стало гораздо больше специалистов, психологов, социальных работников, которые не дают упасть духом попавшему в беду человеку.
Доказала свою эффективность и программа «Равный равному», в рамках которой ВИЧ-инфицированным оказывают помощь люди с таким же заболеванием.

Одним из новых направлений стала работа с ВИЧ-инфицированными священников разных конфессий, которая системно проводится в рамках проекта «Позитивная вера».

- К этой программе уже подключились священники разных конфессий: мусульманской, православной, католической, которые прошли соответствующее обучение, - рассказала координатор проекта «Позитивная вера» Наталья Гейман. – Болезнь может коснуться любого. И среди священнослужителей есть люди с ВИЧ. Участники этой программы стремятся дать понять ВИЧ-инфицированным, что они не одиноки в этом мире, что их поддерживают.
На основе успешной работы данной программы уже издана книга «ВИЧ-толератность. Надежда». А опыт помощи священнослужителей ВИЧ-позитивным пациентам распространяют на людей с другими заболеваниями, которые тоже нуждаются в подобной помощи.

Gorod.dp.ua на Facebook.


stinger  (01.12.21 19:48): Потому что люди как всегда не хотят думать головой. зПотому что ВИЧ относительно слабо заразен. Даже уколов обычной иголкой больного, а потом здорового шанс заразить довольно низок. И даже при незащищенном сексе шанс заболеть далеко не 100%.
Человек же который принимает терапию и имеет низкую вирусную нагрузку практически безопасен для окружающих. Если говорить о дискриминации то я бы например начал с антиваксеров - ибо они на самом деле представляют угрозу для окружающих. Поэтому давайте начнем с них - увольнять, не выпускать из дома и т.д.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
а что не так?  (01.12.21 14:41): Что толку, что "заболевание передается лишь через кровь, вaгинaльные выделения и материнское молоко зараженного человека"? Что, контролировать в каком месте у себя ковырялся руками зараженный и мыл ли после этого руки? Или ходить в биозащите, поскольку там кашлянул и вылетела частичка крови, там чихнул, а если ещё и поранился...

Так что не надо на людей наговаривать. Люди не выживают зараженных, а стараются сохранить свое здоровье. Почему-то если сторонятся людей с другими заболеваниями, которые передаются контактно (желтуха, например), то никого не удивляет, а тут прямо "дискриминация" и "нужна толерантность"
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (14)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
74
детские и спортивные площадки отремонтируют в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте