Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:05

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Студент из Днепра разработал светильник, измеряющий чистоту воздуха в помещении

Студент из Днепра разработал светильник, измеряющий чистоту воздуха в помещении

Светильник, измеряющий чистоту воздуха, разработал студент 4-го курса факультета физики, электроники и компьютерных систем Днепровского национального университета Сергей Пивень. Прибор измеряет концентрацию углекислого газа в помещении. Когда комнату нужно проветрить – светодиодная лента меняет цвет.

К проекту инжиниринговой школы, как рассказал Сергей Суспільному, он присоединился в июле, и уже к концу августа создал собственный стартап. Назвал его - "Indoor solution", что в переводе с английского означает "внутреннее решение".

«Прибор не такой и сложный, там всего пару датчиков. Один датчик СО2, золотой. Имеется датчик температуры, влажности, давления. Датчики анализируют воздух в помещении и с помощью цветной индикации, а именно светодиодной ленты, показывают градацию отметки СО2 в помещении», – рассказал разработчик.

Парень говорит, что сейчас работает над тем, чтобы создать проект на отдельной плате, чтобы он выглядел как прибор.

«Сейчас все компоненты стоят на текстолитовой плате, они просто стоят прикрепленные, припаянные. А так будет отдельная плата, на которой все дорожки разведены. Полноценный продукт», – объясняет Сергей.

Светильник пока в единственном экземпляре. В планах изобретателя масштабирование и изготовление таких приборов в разных дизайнах. Сергей вместе со своим стартапом присоединился к команде разработчиков Yourairtest – они разработали приложение и четыре мобильных станции, которые измеряют загрязненность воздуха.

«Получили один из грантов на разработку датчиков воздуха, поняли, что просто датчик воздуха это не то - не дает полной картины и решили понемногу эту картину дополнять. Так появилась экосистема Yourairtest, у нас есть свои датчики, мобильные приложения и сайт. Добавили и Indoor Solution. поскольку важно не только то, что на улице, но и то, что внутри», – говорит разработчик проекта Yourairtest Даниил Болдырев.

В мобильном приложении Yourairtest должна появиться и вкладка для проекта “Indoor solution”, где владельцы светильника на своем смартфоне смогут отслеживать уровень углекислого газа в помещении.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Здоровый образ  (30.11.21 12:59): Нельзя курить в помещении Ответить | С цитатой
6966  (30.11.21 11:40): Все это давно можно делать на "Ардуино", и не только это. Пишите всякую хрень. Ответить | С цитатой
cahbe  (30.11.21 10:27): Месяц назад на хабре натыкался на тако дуи проэкт. Правда там чувак так не заморачивался как наш изобретатель 4 курса - там прибор просто пикает когда ЦО2 повышен. Правда его разработка размером с спичечный коробок, на батарейке... Но куда уж ему до наших изобретателей алиекспрешных комплектов для самых маленьких.
Я уже не застал, но как то слышал что были кружки в школах где детишки самолёты на спиртовых двигателях сами собирали... Вроде даже изобретателями их тогда не называли, считалось нормальным такое знать\уметь. Скоро любой кто крышку унитаза поднимает перед тем как сделать пипи будет автоматом в аспиратнтуру попадать.
Ответить | С цитатой
Z  (30.11.21 08:33): Так а что собственно он изобрел? Подключил китайскую ленту к китайскому датчику через китайский контроллер. Просто гений! Ответить | С цитатой
Профессор  (30.11.21 00:10): Поступай в аспирантуру, защитить две диссертации, сначала кандидатскую, потом докторскую и будешь получать 14 тыс макулатурогривен. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
ttt  (29.11.21 22:22): Молодец! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте