Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:29

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре начал работу дебатный клуб «Власна позиція»

|«« «« »» »»|

В первых дебатах приняли участие 12 молодых людей из разных городов Днепропетровской области.

Участники клуба собираются для дискуссий на важные темы. Темы первых дебатов – «Отметки не являются эффективным инструментом оценки способности учащихся» и «Хорошо там, где нас нет». Молодежь объединяется в две команды, в каждой из которых по три человека. Одна выступает «за», другая – «против». У каждого из трех спикеров своя роль: первый выступающий должен осветить проблему и командное отношение к ней. Второй – произнести более эмоциональную речь, содержащую примеры, статистику и все то, что подтверждает позицию команды. Третий участник подводит итог, формулирует и доказывает точку зрения команды.

Формат проведения дискуссий определил критерий, автором которого был один из самых влиятельных научных философов XX столетия Карл Раймунд Поппер. Его считают основоположником концепции критического рационализма. Свою позицию он описывал так: «Я могу ошибаться, а вы можете быть правы; сделаем усилие, и мы, возможно, приблизимся к истине»

Организаторы дебатного клуба – представители Молодежного Крыла партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Днепропетровской области.

«Мы хотим развивать в себе толерантность и уважительное отношение к различным взглядам, не обязательно только политическим. Для этого очень важно партнерство и взаимовыручка, одним словом, – умение работать в команде», - отмечает руководитель Молодежного Крыла ОПЗЖ Дмитрий Музыка.

В первых дебатах принял участие руководитель Днепропетровской региональной организации «ОПЗЖ» Геннадий Гуфман.

«Очень важно, чтобы молодые люди принимали участие в становлении гражданского общества и развивали в себе критическое мышление. В таком формате они могут этому учиться», - отмечает Геннадий Гуфман.

«В нашем городе практически не функционируют дебатные клубы. Ведь дебаты – это обмен мыслями между двумя сторонами по актуальным вопросам. Коммуникация – это основа основ в сегодняшнем мире, без этого никак. Очень важно уметь четко представить свою позицию и сформулировать конкретный вопрос. Именно поэтому Молодёжное Крыло «ОПЗЖ» создало «Власну позицію», чтобы объединить и обеспечить развитие молодежи. Я считаю, это отличный интеллектуальный досуг», - говорит участник дебатов Евгений Игнатенко.

«Сегодня я принимал участие в дебатах при поддержке Молодежного Крыла «ОПЗЖ». Это мой первый опыт в подобном формате, но мне понравилось. Я узнал о том, какие существуют дебаты, какое различие между ними и вообще, как это всё появилось. Дебаты были конструктивные и интересные, темы были подобраны хорошо. Благодарю организаторов данного мероприятия», - делится впечатлениями участник мероприятия Дмитрий Гнатович.

Участники клуба «Власна позиція» собираются ежемесячно. Кроме живых дискуссий, они размещают опросы в различные молодежные группы в социальных сетях – так определяют репрезентативное и разностороннее мнение по выбранным темам. О том, какие темы будут представлены на следующем собрании, сообщают заранее.

Следите за работой клуба

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте