Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
05:21

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепровские «мастера света» реализовали первый проект в Армении

Днепровские «мастера света» реализовали первый проект в Армении

Днепровская фирма «Эксполайт» расширяет географию стран, в которых воплощены ее интересные проекты.

Городской сайт неоднократно рассказывал об интересных проектах наших «мастеров света», которые уже реализованы во многих городах Украины и ряде стран ближнего и дальнего зарубежья.

Этот список стран пополнила и Армения, где буквально вчера «Эксполайт» завершил свой первый проект.

О нем подробно рассказал арт-директор этой фирмы Николай Каблука:

«Ереван сразу понравился мне - прекрасный город. Приятно, что в этом крутейшем городе у нас в работе сразу несколько проектов, и ресторан МАО – один из них.

У ресторана очень интересная и необычная концепция, в которой он, словно оборотень, кардинально меняется в течение дня и становится совершенно другим заведением.

Заказчик — один из самых успешных рестораторов Еревана, и он поставил перед нами очень интересную задачу — светом помочь заведению трансформироваться. Идея заключалась в том, что днём МАО — это ресторан, а вечером — бар.

Было задумано сменить атмосферу внутри настолько, чтобы люди, которые уже были в заведении днем и зашли туда вечером, подумали, что попадают в другое место.

Чтобы подчеркнуть эту трансформацию, мы разработали особые сценарии подсветки. Днём мы задействовали тёплое акцентное освещение, вечером – более яркие, барно-тусовочные оттенки. Каустический свет на дорожке перед рестораном привлекает внимание прохожих, приглашая зайти.

Вокруг ресторана существует легенда, что которая гласит, что Хозяин ресторана, будучи человеком днём, к вечеру превращается в Кота. С помощью гобопроекции эта идея отображается как на фасаде, так и внутри помещения - проекция человека днём к вечеру трансформируется в кота. Изменения облика ресторана настолько значительные, что согласно времени суток меняется музыка, форма официантов и даже элементы меню.

МАО — ещё один международный проект для нашей стеклодувной мастерской Optical Metaphor. Люстра, которая была изготовлена для ресторана, выполнена в образе рыбок и усиливает образы китайской культуры, заложенные в основной концепции.

Когда дело касается люстр, мы приезжаем, анализируем пространство, ощущаем его, разрабатываем и у нас нарабатывается система, как проводить удаленные монтажи. Наши люстры - это скульптуры, которые требуют монтажа по месту, и по накатанной мы уже делаем такие вещи в разных точках мира.

Не могу не поделиться радостными эмоциями от того, что крафтовые люстры нашего стеклодувного производства подчеркивают архитектурные пространства в самых разных частях земного шара: от знаковых бизнес-центров и ресторанов Украины до Будда Бара в Нью-Йорке и проектов в Ереване и Доминикане.

Горжусь работой команды Expolight и тем, что свет продолжает расширять границы мира! С возможностями нашего софта мы можем совершать управление светом удалённо, точечно совершая небольшие выезды нашей команды инженеров-наладчиков и дизайнеров для юстировки и самой тонкой части работы».

Впереди у «эксполайтовцев» - новые путешествия и свершения. Только в ближайшие пару месяцев их команду ждёт выезд на наладку и монтаж систем освещения в Вильнюс, Тбилиси и Дубай!

Фото – Николай Каблука.






Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте