Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
04:08

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Насколько толерантны жители Днепра?

Насколько толерантны жители Днепра?

Уровень терпимости к людям другой расы, веры, сексуальной ориентации растет, но все-таки остается не очень высоким.

И сегодня в тенденциях толерантности среди украинцев и жителей Днепра помогала разобраться известная социолог Оксана Зубарева.


Прежде всего, она отметила, что стереотип не восприятия людей с другими взглядами, верой и формами поведения сформирован издавна. Но современное общество борется с этими стереотипами и добивается определенных успехов.

Каких именно, Оксана Зубарева рассказала, опираясь на результаты проведенных в Украине в 2016-21 годах социологических исследований по вопросам толерантности.

О дискриминации в целом

Растет число украинцев, которые считают дискриминацию (по любому признаку) проблемой общества. В настоящий момент ее считают проблемой 61 процент, не видят в ней беды – всего 20%.

При этом за пять последних лет возросло число украинцев, считающих дискриминацию серьезным злом общества, – с 14 до 18%.

Треть украинцев сталкивались с дискриминацией лично, на собственном примере.

- Основными признаками, по которым происходит дискриминация в нашем обществе, являются возраст и инвалидность, - поясняет социолог. – Далее по убывающей следуют сексуальная ориентация, состояние здоровья, низкие доходы (бедность), а также дискриминация по половым и этническим признакам.

О толерантности

Терпимость к людям иных взглядов и норм поведения в целом в нашем обществе растет.

Среди тех социальных групп, к которым украинцы демонстрируют наименьшую толерантность и в отношении которых допускают ограничения в правах и свободах, лидируют наркозависимые, олигархи, бывшие заключенные, люди со специфическими политическими взглядами, а также члены ЛБГТ-сообщества.

Средний уровень терпимости украинцы проявляют к ромам и людям без определенного места жительства. Еще большее число опрошенных лояльно относятся к переселенцам и безработным.

- С 2016 года наиболее существенно уровень толерантности вырос в отношении членов ЛБГТ-сообщества, наркозависимых и бездомных, - резюмирует Оксана Зубарева.

Также повышается уровень толерантности к людям другой веры и атеистам. Всего 28% украинцев нетерпимо относятся к инаковерующим или неверующим, 8% - нейтрально и 62% - целиком толерантны к людям других духовных взглядов.

Самые толерантные – молодые женщины

Данные соцопросов дали любопытную картину и того, где живут самые толерантные украинцы, и какие возрастные категории составляют ядро социальной терпимости.

Самым толерантным городом страны признан Киев. А вот самые низкие показатели – в западно- и восточноукраинских регионах.

В возрастном и половом отношении самыми толерантными являются девушки и женщины в возрасте от 16 до 24 лет. Иллюстрацией этому является отношение к ЛБГТ-членам и чайлд-фри (тем, кто сознательно не хочет рожать детей).

- В целом среди украинцев к этим группам негативно относятся 47 и 42 процента опрошенных соответственно, - комментирует ситуацию социолог. – А вот среди девушек 16-24 лет большинство к этим категориям относятся нейтрально, а 33% - позитивно. Примечательно, что среди ребят такого возраста процент позитивной оценки этих групп – в три раза меньше.

Самый же низкий уровень толерантности в обществе демонстрируют те, кто старше 60 лет. Две трети людей этого возраста негативно относятся к двум упомянутым группам. Но перспективы толерантности – радостны и светлы.

- В русле новых ценностей, пропагандируемых в Украине, молодежь демонстрирует все более высокий уровень толерантности, - резюмирует Оксана Зубарева. – И в будущем украинском обществе уровень толерантности будет только повышаться.


Gorod.dp.ua на Facebook.


справедливый  (02.12.21 09:57): У меня есть еще один критерий - очень нетолерантно отношусь к тем, кто стоял на майдане. Ответить | С цитатой
ззз  (02.12.21 07:52): "Но перспективы толерантности – радостны и светлы." - парады педерастов станут обычным явлением? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ч  (27.11.21 06:01): Начните уважать право гражданина, самому решать делать прививку от корономаразЬмЫ или нет! А вы людей с работы выгоняете, потому что не хочет колоть полуфабрикат, боится, сомневается. Давайте начнём повально заставлять принимать комплексы витамин, и чтобы нужного производителя. Не, ну а чё!? Ответить | С цитатой
63566  (26.11.21 12:45): Начните с толерастии к тем, у кого есть свое мнение отличное от навязываемого большинству))) Ответить | С цитатой
вап  (26.11.21 09:13): Самая высокая толерантность у украинцев к коррупции и воровству на протяжении 30 лет... Ответить | С цитатой
Федор  (26.11.21 08:19): Это не толерантность,- это тупое равнодушие. Ответить | С цитатой
хм  (26.11.21 03:31): Показательно, что у большинства комментаторов среди всех указанных дискриминируемых категорий интерес для обсужления вызвали только лгбт (сам, должен признать, тоже отношусь к ним не очень толерантно, но и не агрессивно).
А как же дискриминация по инвалидности, возрасту, религиозным и политическим убеждениям, по доходам, национальным/этническим признакам? Это никого не волнует и не интересует?
Для меня вот открытие, что треть страны меня, выходит, как атеиста "не терпит".
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Собака Памелы Андерсон  (26.11.21 03:31): Кстати Элен Пейдж стала наконец-то мужиком. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Борзый пенс  (26.11.21 01:12): Самые толерантные молодые ш а ла вы, абы с кем, были бы бабки Ответить | С цитатой
Антоним Симон  (25.11.21 22:54): Мир контрастов. Например, за неправильный ответ на вопрос: - Чей Крым?! - могут вполне законно и безнаказанно завалить. А вот голубцов обижать нельзя... Негр может ударить белого, а наоборот ни-ни :) ну и так далее Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте