Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рост розничной торговли замедлился до 5,7%

Рост розничной торговли замедлился до 5,7%

В Украине в октябре 2021 года против октября 2020 года (в годовом измерении) объем оборота розничной торговли вырос на 5,7%, замедлившись против показателя в 5,9% месяцем ранее.

Об этом УНН сообщает со ссылкой на данные Государственной службы статистики Украины.

В то же время, оборот розничной торговли в октябре 2021 года в отличии от сентября этого года вырос на 1,9%.

А за 10 месяцев 2021 года в отличии от января-октября 2020 года оборот розничной торговли в целом вырос на 11,5%. Наибольшими темпами в январе-октябре розничная торговля росла в Черновицкой (+26,8% против января-октября 2020 года), Тернопольской (+24,9%), Закарпатской (+19,5%), Львовской (+18,7%) и Винницкой (+18,6%) областях.

Во всех областях наблюдался прирост розничной торговли за этот период, но наименьшим он был в Харьковской (+1,9%), Луганской (+6%) и Волынской (+6,6%) областях.

В Киеве прирост составил за 10 месяцев года 9,2%.

Добавим, данные приведены без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым, города Севастополя и части временно оккупированных территорий в Донецкой и Луганской областях.

Добавим, что на потребительском рынке в октябре цены на продукты питания и безалкогольные напитки выросли на 1,1% (в годовом выражении подорожание на 13,6%). Больше всего (на 10,6%) в октябре подорожали овощи. На 4,0-1,1% за месяц выросли цены на сало, хлеб, молоко и молочные продукты, масло, продукты переработки зерновых, мясо и мясопродукты, яйца. В то же время на 6,6-1,6% подешевели фрукты, сахар, подсолнечное масло.

По данным исследования, Индекс потребительских настроений (ИПН) украинцев в октябре ухудшился на 0,3 пунктов против сентября текущего года. Сокращение индикатора связывают со снижением целесообразности делать крупные закупки.

Как и в предыдущие месяцы, рост потребительских цен сохраняет зависимость от факторов предложения, таких как изменение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, колебание мировых цен на энергоносители и сырьевые товары украинского экспорта, повышение акцизов. Цены на товары более высокого уровня переработки также росли, несмотря на повышение издержек производителей из-за увеличения цен на сырье для их производства, указывал в экспертном комментарии глава Совета НБУ Богдан Данилишин.

Gorod.dp.ua на Facebook.


А?  (23.11.21 12:19): О каком росте идет речь, все эти цифры просто подорожание. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте