Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
11:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Какую помощь получают пожилые люди от соцработников в отдаленных районах Днепра

|«« «« »» »»|

В городском территориальном центре в Новокодацком районе работает шесть отделений, из них три – предоставление социальной помощи на дому. Этот район – один из крупнейших в Днепре, поэтому такое количество отделений необходимо, чтобы все, кто нуждается в помощи в отдаленных районах города, могли его получить.

В отделении терцентра по ул. Новоорловской, 25 обслуживается 700 пожилых людей и людей с инвалидностью. Здесь оказывают помощь 49 социальных работников.

«Пожилые люди и лица с инвалидностью, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах, могут получать помощь в отделении дневного ухода и дома. В дневном отделении сейчас из-за карантинных ограничений находятся не более 15 подопечных одновременно. У всех у них есть прививка от коронавируса, как и у работников соццентра. Здесь они занимаются в театральной студии, поют в хоре, занимаются йогой и лечебной физкультурой, посещают кружки», – отметила заместительница директора Днепровского территориального центра социального обслуживания (предоставления социальных услуг) в Новокодацком районе Татьяна Литвин.

Нина Калашникова посещает дневное отделение терцентра около года:

«Здесь нам очень хорошо: мы посещаем разные кружки, спортивные секции. Я выступаю вместе с хором. А сегодня я, например, была на ЛФК. Чувствую себя значительно лучше после упражнений, ведь они подобраны по возрасту».

В этом отделении также оказывают помощь на дому: социальные работники выезжают к подопечным, которые не могут самостоятельно себя обслуживать, помогают им с закупкой продуктов и лекарств, приготовлением пищи, оформлением документов и т.д. Кстати, сейчас на Новоорловской, 25 подходит к концу ремонт. Это небольшое строение, которому около 50 лет и по меньшей мере 20 из них обновление здесь не проводилось.

«В здание подвели водоснабжение, подключили к канализации, заменили трубы отопления, утеплили стены, сделали потолок и сейчас ремонтируют пол. Соцработники в любую погоду ходят к подопечным, поэтому теперь у них будут комфортные условия, где они смогут пообедать, подготовиться к встрече со следующим подопечным и т.д.», – добавила Татьяна Литвин.

В Таромском тоже есть отделение социальной помощи на дому. Социальные работники объезжают своих подопечных на велосипедах, потому что территория обслуживания большая.

«Таромское – один из самых отдаленных районов нашего города. Всего на обслуживании 200 подопечных: пожилые люди, люди с инвалидностью, люди, оказавшиеся в сложных жизненных обстоятельствах. В этом отделении работают 16 соцработников», – отметила директор КУ «Днепровский городской территориальный центр социального обслуживания (предоставления социальных услуг)» ДГС Наталья Биневская.

Соцработница Елена Моисеева ежедневно посещает от 5 до 7 человек:

«Мне очень нравится, что сейчас мы работаем на велосипедах, которые закупили для отделения. Я меньше времени трачу на дорогу, а значит могу больше времени уделить подопечным».

Справка:
В Днепровском городском территориальном центре социального обслуживания (все районы города) получают услуги около 10 тыс. пожилых людей и лиц с инвалидностью, которые находятся в сложных жизненных обстоятельствах. Из них 2 тыс. человек обслуживают в Новокодацком районе.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте