Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
21:38

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровский исторический музей представляет выставку "Китайгород казацкий"

Днепропетровский исторический музей представляет выставку
Днепропетровский исторический музей им.Д.И.Яворницкого
к 160-летию учреждения музея
представляет выставку "Китайгород казацкий"

(новые археологические находки - памятки по истории казачества, раскопанные экспедицией Днепропетровского исторического музея в с. Китайгород Царичанского района Днепропетровской области в 2005-2009 гг.)

Торжественное открытие выставки состоится 9 сентября в 15.00. Китайгородский культовый комплекс, который внесен в Государственный реестр национального культурного достояния, состоит из двух казацких церквей – Николаевской и Успенской – и колокольни Св. Варвары, построенных соответственно в 1751, 1754 и 1756 годах. Поэтому не удивительно, что это село привлекло внимание «историков, вооруженных лопатой» из Днепропетровского исторического музея. Несмотря на относительно небольшие размеры исследованной поверхности (полностью исследованы 3 хозяйственных сооружения площадью 226 кв.м), найдена довольно разнообразная коллекция вещевого материала: гончарная посуда и кафель, оконницы, оружие, украшения.

Значительный интерес вызывает найденный на раскопе сюжетный кафель. На нем изображен воин на коне в шляпе с загнутыми полями. Одной рукой он держит повод коня, а второй — обнаженную саблю. Мастерство изготовления кафеля разрешает увидеть даже такие детали, как бородатый подбородок всадника или резьба на сабле. Четко очерчены грива, доспехи и седло коня. На другом кафеле также воспроизведен всадник на коне, но уже с копьем. Окружающий орнамент состоит из пальметок и зубчатых линий. Интересно, что кафель с подобным мотивом ранее был найден в полковых городах и гетманских столицах (Чернигове, Суботове, Киеве).

Украшением коллекции стала золотая сарматская сережка (вес – 3,7 г), из которой казаки для своих нужд сделали булавку. Она представляет собой стилизованного льва с головкой, деформированной прежде момента обнаружения, и ножкой с несколькими плавными изгибами.

Полученный во время раскопок материал позволяет расширить взгляд на повседневную жизнь и занятия населения сотенного городка Китайгород в ХVІІ-ХVІІІ столетиях.

Посещение выставки – это уникальная возможность приобщиться к историческим корням, познать себя.

Автор выставки: Александр Старик, старший научный сотрудник ДИМ, кандидат ист. наук

Подробности на сайте: www.museum.dp.ua, раздел «Выставки»
Выставка будет работать до 1 ноября 2009 г. с 10.00 до 16.00
Выходной - понедельник
Справки по телефонам: 46-34-22, 377-29-23

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте