Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
22:13

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре митинговали архитекторы

|«« «« »» »»|

Около полусотни зодчих нашего города присоединились ко Всеукраинской акции протеста архитекторов против принятия законопроекта №5655.

Для подавляющего большинства архитекторов протестные настроения не характерны. И если градостроители всей страны одномоментно вышли на Всеукраинскую акцию «За настоящую реформу градостроительства», - значит, что-то их сильно допекло. Этим чем-то стал законопроект Верховной Рады №5655 «Про внесення змін до деяких законодавчих актів України щодо реформування сфери містобудівної діяльності», который в ближайшее время должен быть вынесен на повторное рассмотрение.

1-го июля этого года (что символично – в День архитектора Украины!) депутаты парламента большинством голосов проголосовали за этот законопроект в первом чтении. Это вызвало возмущение большинства украинских архитекторов, убежденных в том, что новый закон серьезно урежет их права и разбалансирует и без того непростую ситуацию в градостроительстве. За прошедшее время в парламент были внесены более тысячи (!) дополнений и правок в этот законопроект. Но, судя по реакции из парламента, они пока не учтены, и внесут ли их в окончательный вариант законопроекта – большой вопрос.

Более того, 13-го октября Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции опубликовало свои выводы после изучения данного законопроекта. В документе отмечено, что этот законопроект содержит коррупционные риски и факторы, требует доработки… Парламент вновь сделал вид, что не заметил этот документ.

И тогда архитекторы всей Украины решили провести общую акцию протеста.

Пока днепровские зодчие собирались в Доме архитектора, мы поинтересовались мнением некоторых из них о том, чем может навредить градостроительству законопроект №5655.

- Данный законопроект – это неуважительное отношение к профессии архитектора в целом, - считает архитектор Игорь Соколов. – Он нарушает складывавшиеся десятилетиями принципы отношений между архитектором и заказчиком проекта и угрожает понятию авторского права. Законопроект предполагает возможность передачи авторских прав на проект заказчику или другому архитектору – и не понятно, что из этого получится в итоге. А идея создания при Минрегионстрое новой комиссии, которая будет полномочна наказывать архитекторов, лишать их лицензии, несет коррупционные риски.

Архитектор, глава отделения Днепровской организации Палаты архитекторов Украины Юрий Базаренко недоумевает из-за того, что подобный законопроект вообще мог появиться без участия архитекторов.

- Этот законопроект грозит разбалансированием строительного рынка, когда лоббируются интересы крупных застройщиков, а архитекторам предлагают отказаться от авторских прав, - считает Юрий. – В перспективе будет возможно вести строительство без участия архитекторов и без авторского надзора. Мы выступаем за отмену норм законопроекта, которые позволят проектировать без архитекторов и вносить изменения в проект без согласия его автора. А также против передачи полномочий на выдачу и отмену сертификатов архитекторов новой структуре Минрегионстроя.

А вот архитектор Игорь Саенко в целом законопроект считает полезным, декларирующим упрощение действующей системы градостроительства. Но при этом, по образному выражению, в нем вместе с водой выплеснули и младенца.

- Если этот закон будет принят, органы местного самоуправления фактически утратят рычаги влияния на нарушителей в сфере градостроительства, а штрафы за такие нарушения будут уходить в Киев, а не пополнять местный бюджет, - поясняет Игорь Михайлович. – Законопроект предполагает возможность создавать контролирующие градостроительство органы любой формы собственности, в том числе и частной. И заказчик работ получит возможность полностью контролировать ход работ, меняя инженерно-технический и авторский надзор архитектора. Но самое большое возмущение вызывает положение законопроекта об отказе архитектора от авторских прав при строительстве объектов за государственные средства.

Кроме этого, законопроект предлагает вернуть из советской практики понятие типовых проектов. Это даст возможность заказчикам штамповать схожие здания где и сколько им будет угодно - без всяких согласований с архитекторами и контроля с их стороны.

Пока архитекторы делились наболевшим, председатель правления Днепропетровской областной организации Национального союза архитекторов Украины Михаил Алипов призывал всех к спокойствию:

- Мы поддерживаем эту акцию, но корректно, без эксцессов! Мы протестуем против поражения в собственных правах и против демонтажа нынешней системы градостроительства, которая пока еще позволяет осуществлять контроль за градостроительством на местном уровне, что очевидно раздражает центральные органы власти. Мы являемся последним бастионом участия общественности в проектировании, и мы выступаем за дальнейшее участие общественности в градостроительстве.

Областной организацией НСАУ было составлено обращение со всеми основными пожеланиями, касающимися упомянутого законопроекта. Обращение было вручено главному архитектору Днепра Дмитрию Волику с просьбой инициировать обсуждение этой проблемы в Днепровском горсовете с последующим составлением обращения горсовета в парламент и Кабмин Украины.

А потом с соблюдением организованности, порядка и всех мер карантинной безопасности днепровские зодчие вышли на широкое крыльцо Дома архитектора. Их поддержку ощутили коллеги в других регионах страны. Надеемся, этот сплоченный посыл будет учтен при повторном рассмотрении законопроекта №5655.

Gorod.dp.ua на Facebook.


234  (17.11.21 11:07): Да вы посмотрите ЧТО они напроектировали..весь город в коробках...уродство сплошное..и это УРОДСТВО называется зодчеством?! Ответить | С цитатой
Коготь Вельзевула  (17.11.21 07:30): Надо отступив 5 км. строить новый город с нуля в чистом поле. А старый город - со старинной архитектурой и проблемами - оставить в покое. Лишь поддерживать, ремонтировать.

Тогда не будет противоречий между современной и старинной архитектурой. Не будут же строители строить в стиле Екатерины-2 или СССР здания до 3-х, 5-этажей повторяя 1 в 1 их стиль?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Ч  (17.11.21 02:58): Поздно. Вас бортонули давно, а сейчас просто узаканивают независимость от ваших возможных претензий. Где ваша бурная реакция была, когда коробки: пассаж, менора, мостсити, алефэстейт и т.п. росли? Где вы были когда исторически значимые сооружения уничтожались?
Кто следующий на оптимизацию, за ненадобностью и бесполезностью? АМКУ? Нацполис? НАБУ? Экоинспекция? Держпромнагляд?
"Найдутся и те, кто прийдёт за тобой!" (из песни "Скованные одной цепью", группа "Наутилус помпилиус").
Ответить | С цитатой
Vv  (16.11.21 20:00): Короч им не понравилось что можно по одному проекту построить несколько типовых домов без ,,занести на согласование" к ним.
Ясно-понятго
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Я не поняла..  (16.11.21 16:16): Многие ли из них исправно платят налоги от своей деятельности? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте