Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
01:25

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

90 дней без вакцинации: как реагируют на нововведения и что делать при конфликте?

90 дней без вакцинации: как реагируют на нововведения и что делать при конфликте?

Согласно постановлению МОЗ, человек, который переболел ковидом, может показать справку, такой документ приравнивается к сертификату о вакцинации или же негативному ПЦР-тесту.

90 дней без вакцинации – согласно постановлению МОЗ, человек, который переболел ковидом, может показать справку и такой документ будет приравниваться к сертификату о вакцинации или же негативному ПЦР-тесту. Впрочем, не все заведения согласны с законом и даже выгоняют из магазинов. Как реагируют на нововведения и что делать, если назревает конфликт?

София Москаленко недавно переболела ковидом, поскольку в ближайшие три месяца вакцинироваться ей нельзя, она получила справку об выздоровлении, но с этим документом ее не пустили в магазин.

«Я захожу в магазин и говорю, у меня нет ковид-сертификата, но есть справка о том, что я переболела. И администратор или продавец мне отвечает, извините нельзя. Я говорю почему? Она: у нас можно только с ковид-сертификатом или ПЦР-тестом», - рассказывает София.
В других магазинах у Софии спрашивали сертификат, но пускали со справкой и просили показать ее на кассе при покупке.

Также Софию пустили в кинотеатр и ресторан. Кстати, потом Софию пустили в магазин, который в другой день отказывал ей. Администратор пояснила, что, возможно, работавшая тогда девушка не поняла новые правила.

Однако, юрист говорит, причин отказа несколько: противодействие закону или обычная невнимательность. Впрочем, и в этом случае есть выход.

«В такой ситуации самым простым будет открыть сайт МОЗ на мобильном телефоне и показать перечень вопросов и ответов, которые предоставляются министерством, касательно документа», - отмечает юрист.
Справки об излечении могут получить все, кто перенес ковид. Если семейный врач внес их данные в электронную систему, информация подтянется и в «Дії», говорят в МОЗ. Но, если вы болели коронавирусом и не обратились к врачу, справку не выпишут.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте