Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 05 августа 2026
19:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Кромлех в Новоалександровке засыпали землей

Кромлех в Новоалександровке засыпали землей

Глыбы кромлеха почти полностью укрыли грунтом.

Законсервировать новоалексадровский кромлех на зиму решили специалисты и заказчик работ наконец-то укрыл грунтом уникальную находку. Это необходимо, чтобы защитить сооружение от воздействия внешних факторов, уверяет активист и житель села Владимир Степаненко.

В эти выходные в селе Новоалександровка землей был засыпан кромлех, найденный этой весной при раскопках кургана эпохи бронзы. Глыбы кромлеха лет были засыпаны на две трети и остались торчать из-под земли.

«Сегодня произошло то, что мы все так долго требовали. Первоочередные меры по консервации – приняты. В таком виде памятка точно переживет зиму! За это время нужно разработать проект по ее музеефикации и воплотить его в жизнь в течение следующего года.

Сегодня мы видим результаты целенаправленной и упорной работы неравнодушных и активных жителей Новоалександровской общины, которые при поддержке Министерства культуры и информационной политики, Днепропетровской областной государственной администрации – смогли отстоять сохранение столь важной для страны и области достопримечательности историко-культурного наследия времен скифов, как Сурский кромлех - новоалександровский курган 6048/1, находящийся на территории Новоалександровской общины!

Далее еще много работы, предусматривающей разработку проекта музеефикации историко-культурного наследия и претворение его в жизнь, но самое главное уже сделано – кромлех останется на своем месте!», - отмечает Степаненко.







Gorod.dp.ua на Facebook.


По весне  (15.11.21 11:44): его откопают, осенью опять закопают и.т.д. Не на одних же парках бабло варить... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Дозорный  (15.11.21 11:23): Странно, что египтяне не додумались засыпать пирамиды и храмы... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Новий трамвай із кондиціонером, пандусом та відеонаглядом вийшов на маршрут у Дніпрі (10)

•  Нардепи хочуть легалізувати полювання в Україні як розвагу (5)

•  На проспекті Поля п'яний чоловік пошкодив автомобіль, розбив скло на ньому та чіплявся до оточуючих (5)

•  У Дніпрі п'яна молодь на авто перевернулася на дах і заблокувала будинок: винуватці відмовляються платити (4)

•  Майже 1,4 тисяч правоохоронців отримали підозри у справах ДБР про зраду та співпрацю з ворогом (4)

•  У Дніпропетровській області припинили діяльність 11 підприємств через імперські назви (3)

•  Доходи українців скоротилися до критичного мінімуму, - дослідження (3)

•  Чи варто обмежити смартфони в школах? У Дніпрі хочуть почути думку батьків (3)

•  У дніпровському ТРЦ відбулося незвичайне собаче свято (3)

•  Дніпровський адвокат прокоментував ганебну сутичку поліціянтів з одноногим ветераном війни (3)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
лет троллейбусному депо №2.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте