Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
08:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине разработали первое приложение, которое поможет разобраться в качестве продуктов

В Украине разработали первое приложение, которое поможет разобраться в качестве продуктов
Мы — это то, что мы едим. Когда-то (возможно) этот постулат сформулировал Гиппократ. Сегодня (это точно) его положили в основу своей разработки авторы приложения Foodstr. Так теория не только стала практикой, но и доступной для всех пользователей смартфонов. А главное — это позволило каждому экономить время и усилия, выбирая полезные продукты. В эпоху, когда здоровый образ жизни стал одним из главных трендов общества, такой подход попал «в яблочко».

Научиться читать этикетки

Давайте откровенно. Кто из нас читает состав продуктов на этикетках каждый раз, когда отправляется в супермаркеты или магазины у дома за покупками? В лучшем случае — следим за сроком годности и страной-производителем. В этом легкомыслии есть как субъективные причины (нужно много времени, не все названия составляющих нам известны), так и объективные. Ведь производители нередко манипулируют информацией или печатают состав мелким шрифтом или, например, красным по черному — так, чтобы его фактически невозможно было прочитать.

Чтобы облегчить процесс выбора по-настоящему полезных продуктов, команда украинских разработчиков представила в начале 2020 года стартап — приложение Foodstr. С его помощью в два клика и пару секунд покупатель получает всю информацию о товаре. Достаточно просто навести сканер на штрих-код. Foodstr читает этикетки вместо вас Простой тест: какая пищевая добавка вам кажется безопасной, а какая вредной? Триэтилцитрат или амарант. Не знаете? А Foodstr знает точно. И оказывается, более приятная название «амарант» может нанести здоровью больше вреда, чем вещество со сложным химическим названием.

Страх перед Е-шками

Когда украинское законодательство обязало производителей указывать на продукте весь перечень пищевых добавок, которые в нем присутствуют — произошла интересная вещь.

Люди, которые годами потребляли тот или иной соус, йогурт или колбасу, увидев на этикетке набор букв Е с тремя цифрами у каждой, испугались и отказались от любимых продуктов или напитков. Более свежий пример — наклейка «без ГМО» которую маркетологи начали клеить куда угодно. Или бытовые рекомендации «без химии».

Собственно, проблема непонимания сути пищевых добавок позволяет производителям до сих пор манипулировать информацией. Е-166 — страшно? Хорошо — будем писать красивое слово «сандал». Хотя сути это и не меняет.

С другой стороны, в пищевой промышленности используется немало добавок Е, которые не несут никакого вреда и часто являются незаменимыми для производства того или иного продукта. Но как разобраться во всех нескольких сотнях этих Е? Вот здесь и поможет приложение Foodstr.

Foodstr сделает ваше меню безопасным

Принцип работы приложения Foodstr достаточно прост. Для начала нужно загрузить его в App Store или Google Play, перейдя на официальный веб-сайт по ссылке, установить его и… не забывать брать смартфон с собой в супермаркет.

Дальше еще проще: открываете приложение, сканируете штрих-код и видите на экране оценку безопасности по 100-балльной шкале (чем выше – тем лучше) и совет: «то, что нужно», «хорошо», «не стоит внимания», «лучше отказаться», «сомнительно» или «рискованно» с соответствующей цветной окраской – от зеленой до красной.

Если хотите подробнее – нажимаете на изображение продукта – и читаете пояснение к каждому компоненту, который используется в производстве: как он влияет на организм и теперь не нужно бояться и запоминать названия или коды сотни Е-добавок. Достаточно скачать и установить приложение. Дальше он все сделает за вас. И все это – бесплатно. Хотя в будущем здесь не исключено появление дополнительных возможностей на платной основе.


Все в ваших руках

Итак, если вы давно хотели перейти на здоровый образ жизни, то самый простой шаг к этому – воспользоваться знаниями Foodstr. В настоящее время в приложении уже более 600 тысяч наименований продуктов, и база увеличивается ежедневно. Для этого предусмотрена возможность пользователям предлагать те товары, которые пока отсутствуют в базе. Фотографируете этикетку продукта так, чтобы можно было прочитать его состав и производителя – и через это приложение отправляете информацию разработчикам. Проверено – работает. Импортированный устричный соус – уже в базе.

Также функционал приложения дает возможность формировать собственный список безопасных продуктов – некий аналог шпаргалки с перечнем товаров для закупок. А еще – видеть свои последние сканирования, чтобы не повторять их снова и снова, и отдельно – список самых популярных продуктов, состав которых пользователи изучают наиболее часто и тщательно.

Загрузить приложение на свой смартфон можно на официальном сайте Foodsrt, перейдя по соответствующим ссылкам в App Store или Google Play.

Зачем это нужно

Тысячи украинцев уже получили пищевую лабораторию в своем смартфоне и теперь могут выбирать безопасные продукты. У каждого – своя мотивация. Кто-то так выбирает наиболее полезные вкусности для детей, кто-то стремится улучшить питание, занимаясь спортом, а для кого-то исчерпывающая информация о составе продуктов критически важна для сохранения здоровья из-за аллергии и индивидуального невосприятия тех или иных компонентов. Кстати, Foodstr разрабатывает персонализированную версию приложения, которая будет предупреждать не только об Е-опасности, но и ориентироваться на заданные пользователем стандарты: наличие сахара или его заменителей, глютена, лактозы и т.д.

«Внукам всегда хочется купить что-нибудь полезное. Но когда приходишь в магазин – они хватают то, что лучше всего выглядит – ярко и весело. И отказать им очень трудно. Поэтому Foodstr здесь действительно помогает. Дети не столько родителям и бабушкам верят, сколько приложению в телефоне – уже половину супермаркета отсканировали и теперь выбирают только безопасные вкусности».

«Когда времени мало даже на перекус – хватаешь в магазине то, что под рукой. Выходит, что сначала в спортзале страдаешь, чтобы быть здоровым, а потом заедаешь все это чипсами или орешками. Или даже по виду полезными продуктами, в которых напичкано неизвестно что. Короче, Foodstr не просто показывает состав продуктов, а дисциплинирует. Рука тянется к соблазнительному йогурту – это вроде бы должен быть здоровый продукт – а приложение выдает красное или оранжевое предупреждение: РИСКОВАННО!».

«Есть небольшая проблема – каждое последующее сканирование приходится делать через вход на главную страницу. Камера почему-то дважды подряд не сканирует штрихкоды. Но, думаю, это скоро поправят. В остальном – все хорошо. Наконец-то отказалась от майонеза. Ибо одно дело, когда ты ЗНАЕШЬ, что это не слишком полезно, и совсем другое – когда это ВИДИШЬ».

Это — реальные комментарии от тех, кто уже пользуется Foodstr и оценил как неоспоримые преимущества, так и обратил внимание на определенные временные проблемы. И таких людей с каждым днем становится все больше. А это значит, что больше будет здоровых и защищенных от проблем с питанием украинцев.

***

Бесспорно, Foodstr не заменит настоящего профессионального диетолога, но точно укажет, в каком направлении нужно двигаться, чтобы достичь цели: здоровое и безопасное питание без вреда для здоровья. Это не просто сканер — это путь к осознанному выбору стать более осведомленным и здоровым. Ведь мы — это то, что мы едим.

Официальный веб-сайт Foodstr.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте