Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Электронные сигареты – угроза пожаров на мусорных полигонах

Электронные сигареты – угроза пожаров на мусорных полигонах

Люди выбрасывают свои вейпы прямо в мусорные баки.

Литиевые батареи и алюминий составляющие электронных сигареты – вейпов. Именно эти батарейки и металл необходимо сдавать в переработку. Ведь вы же не выбрасываете мобильный телефон в мусорный бак, а несете его на обмен или на утилизацию. Точно так же надо поступать с вейпом.

«Литиевые аккумуляторы взрываются. Если вы выбросите в мусорный бак, то летом они прямо там взорвутся и загорятся, загрязняя атмосферу. О том, что будет гореть и плавиться, выделяя вредные вещества и сам несгораемый мусорный бак вспоминать не будем. Если же на улице не слишком жарко, эти батарейки попадут на мусорный полигон, где все-равно рано или поздно взорвутся и станут причиной пожара. Горящий мусор загрязняет все вокруг и воздух и почву, - комментирует ситуацию эколог Татьяна Лампика. – А теперь представьте, что люди выкидывают сотни и тысячи этих отслуживших свой срок вейпов и как они влияют на окружающую среду».

Поэтому очень важно, как минимум информировать людей, что выбрасывать электронные сигареты нельзя. Но и сдавать их сегодня некуда. Мало кто з курильщиков будет разбирать старый вейп, чтобы разделить его на перерабатываемые (литий и алюминий) и не перерабатываемые части.

«Поэтому очень важен находящийся на рассмотрении в Верховной Раде законопроект об отходах, который обяжет производителей и импортеров сразу заботиться об утилизации продаваемых товаров», - рассказывает эколог.

А пока законопроект примут, литиевые батареи из электронных сигарет можно отнести в пункт приема в больших торговых сетях (В Днепре это Метро, Эпицентр и АТБ).

Gorod.dp.ua на Facebook.


пешеход  (11.11.21 13:18): А чего именно к вэйпам придрались то?
Сколько электроники выбрасывается с аккумуляторами внутри. Да и отдельно аккумуляторы народ часто выбрасывает, а не сдает в переработку.
Если с вэйпа хоть не сложно снять акум и отдать в переработку, то как снять акум с айкоса или гло? Можно конечно, но 95-99% народа не будет этим заниматся.
Ответить | С цитатой
Харчергээн Кы  (11.11.21 11:08): "Отнесите их в АТБ в коробочку "Батарейки, здавайтеся"... и? Пусть они взорвутся там? )) Ответить | С цитатой
Cahbe  (11.11.21 09:55): Кароче вейпы подорожают патамушта взрываются. На этом всё.
Всё подорожает потмоу что государство о нас заботится.
Ответить | С цитатой
Вася  (11.11.21 03:19): От гади. Якщо платиш їм за те що купуєш звичайні цигарки за 50 гр,- то ти хороший, і байдуже що вони шкідливі.А за вейп взялися лише тому, що у цигаркових королів почали зменшуватися їхні надприбутки, і вони наябіднічали депутатам. Звісно ж без хабарів у мільйони доларів не обійшлося щоб закон по акцизу вейп рідини проштовхнути Ответить | С цитатой
Татьяна  (10.11.21 23:52): Кому продать вейпы в Днепре по оптовым ценам ? Пишите на Вайбер +380937270145 Ответить | С цитатой
Аэс  (10.11.21 23:11): Ядерные отходы, значится, есть куда утилизировать а литиевые бычки некуда. От же ж проблема... Ответить | С цитатой
Пешеход  (10.11.21 21:27): Можно просто бросать на землю,лично видел,как какой то ущербный,лет 35ти подобрал и докуривая в карман положил..."таким нищебродам"пригодиться! Ответить | С цитатой
Sergasius  (10.11.21 19:04): Все проще: мусорный полигон- угроза пожара! Где обещанный мусороберерабатывающий завод? Ответить | С цитатой
хм  (10.11.21 17:43): "Ведь вы же не выбрасываете мобильный телефон в мусорный бак, а несете его на обмен или на утилизацию." - не знаю ни одного человека, кто сдавал бы мобилку или смартфон на утилизацию.
Если продать нельзя и никакой ценности не представляет, то как раз таки выбрасывается в бак с остальным мусором.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Юрий  (10.11.21 17:41): Без акциза курить - государству вредить ...
По поводу лисапедов электрических - не... не вредят экологии если проплачено?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте