Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
13:34

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Советы медиков о выборе вакцины от ковида

Советы медиков о выборе вакцины от ковида

Сейчас можно выбрать несколько видов вакцин от коронавирусной инфекции.

Вам за 60 или есть хронические заболевания – выбирайте Короновак, если в анамнезе тромбозы – не стоит вакцинироваться препаратом Астразенека, если воспаление сердца то вам противопоказан популярный Пфайзер, а если планируете путешествие по Европе вакцинируйте любой, кроме Коронавак, советуют врачи.

На сегодняшний день в Днепропетровской области представлены 4 вида вакцин от коронавирусной инфекции. Пфайзер и Модерна – РНК-вакцины, Астразенека – векторная вакцина, Коронавак – инактивированная вакцина. Вакцины изготовлены по трем разным технологиям, которые зарекомендовали себя давно и на основе которых изготовляют вакцины от многих инфекционных заболеваний.

«Пфайзер сейчас самая популярная вакцина, почему-то большинство хотят прививаться именно этой вакциной. Но Пфайзер не рекомендуют пациентам с воспалением сердечной мышцы, им стоит выбрать другую вакцину. Астразенеку не стоит колоть пациентам с тромбозами и прочими с ними связанными заболеваниями. А Коронавак считается наиболее щадящей вакциной так как вирус в ней инактивирован (по такому принципу изготовлена та же вакцина от полиомиелита, которой прививают даже младенцев) и ее советуют пожилым и людям с хроническими заболеваниями. В то же время Коронавак не признают в некоторых странах Европы. Самая признанная в мире вакцина – Астразенека (ее утвердили 145 стран, в то время как Пфайзер принимает 125 стран)», - поделился начальник отдела департамента охраны здоровья облгосадминистрации Роман Стороженко.

Что касается «побочек» и мифов о них, то это не побочные реакции, а реакция организма – иммунный ответ, который и предусмотрел производитель вакцины. Они могут быть местными (боль в месте введения вакцины, затвердение и прочее) и общими (повышение температуры, слабость, ломота в теле, избыточная потливость и прочее). Такие симптомы проходят через 1-3 дня после введения вакцины, уверяет медицинский директор Центра первичной медико-санитарной помощи №6 Днепра Елена Землянская.

«Единственная реакция и противопоказание для последующей вакцинации этой же вакциной – анафилактический шок, после ее введения. И то, если такая реакция случилась при вакцинации первой дозой вакциной Пфайзер, то вторую советуем сделать Модерной. Они взаимозаменяемой, когда закончилась Модерна, мы рекомендовали не ждать новой поставки, а вторую дозу делать Пфайзером», - отмечает врач.

Между первой и второй вакцинацией должно пройти 28 дней. В случае вакцинации Коронаваком можно сократить до 14 дней. Если пропустили день введения второй дозы, то важно получить ее в течение 180 дней с момента введения первой дозы вакцины.

Если человек переболел ковидом, то тоже можно прививаться через 28 дней с момента заболевания (когда получили положительный ПЦР-тест). Большинство людей уверены, что после перенесенного ковида у них достаточный иммунитет. Таким людям медики советуют привиться через 90 дней после болезни.

«Вакцинироваться надо даже тем, кто переболел, ведь уровень антител постепенно снижается», отмечает Землянская.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
70
аварийных детских и тренажерных площадок планируется отремонтировать в 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте