Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
11:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре массово вакцинируются профессиональные спортсмены

В Днепре массово вакцинируются профессиональные спортсмены

В Днепре спортсмены массово проходят вакцинацию от коиронавирусной инфекции, чтобы показать безопасность этой медицинской процедуры.

Многие люди, профессионально занимающиеся спортом, опасаются, что прививка может негативно сказаться на тренировочном процессе.

«Я вообще-то предрасположена к болезням – пять раз перенесла воспаление легких. Поэтому прошла полный курс вакцинации даже без раздумий. Знаю, что люди от последствий коронавируса умирают», — говорит мастер спорта по легкой атлетике Инна Сидоренко.

Обе прививки препаратом компании Pfizer она перенесла хорошо, только один раз немного упало давление. Мастер спорта по тхеквондо Елизавета Болотенко сомневалась. Но решающим аргументов сделать вакцинацию стала возможность выступать на соревнованиях.

«Вопрос стоял так: либо сделать вакцинацию, либо каждые три дня сдавать ПЦР-тесты. Не скажу, что я в восторге от прививки, но надо было делать ее. Слышала много историй, когда вакцинация заканчивалась довольно плачевно. Но все у меня прошло нормально», — комментирует Елизавета Болотенко.

Тренеры же уверены: вакцинация – единственный способ продолжать выступления на соревнованиях в условиях пандемии.

«Без прививки невозможно выехать ни на какие соревнования. К заявке надо обязательно прикладывать либо результаты ПЦР-тестов, либо ксерокопию ковид-сертификата. И не только на соревнования, даже в спортзал на обычную тренировку без этого не пустят», — сказал заслуженный тренер Украины Анатолий Орнанджи.

«Я на себе, как тренер, не ощутила никакого влияния на самочувствие после прививки. Поднималась немного температура лишь у нескольких моих спортсменов, а они вакцинированы все. Более чем на пару дней ни один не выпал из тренировочного процесса», — поделилась тренер по тхеквондо ІТФ Анастасия Кравец.

«Все рекомендации таковы: в день прививки и на следующий день никто не тренируется. Если все в полном порядке со здоровьем, то на третий день уже можно приступать к тренировочному процессу, но с половинной нагрузкой», — рассказала директор Днепропетровского центра спортивной медицины Лидия Дукач.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте