Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:49

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре установят «золотые» люки

В Днепре установят «золотые» люки

Департаментом благоустройства Днепровского горсовета объявлен тендер на текущий ремонт люков коммуникационных колодцев. За ремонт каждого люка предлагается аж по 27 тысяч гривен.

Горожане, узнавшие о таком тендере, мягко говоря, недоумевают. Ведь в интернете стоимость нового люка с нагрузкой в 25 тонн – 1 тысяча гривен. Самые дорогие конструкции стоят до 6 тысяч…

Вот что по поводу этого тендера пишет известный днепровский журналист Влад Войцеховский:

«Дніпровський департамент благоустрою порадував черговим тендером.

Поточний ремонт 3 тисяч люків оглядових колодязів за 82 мільйони гривень. Ділимо, виходить на 1 люк - 27 тисяч гривень.

Гуглимо "люки оглядових колодязів". Новий магістральний люк із корпусом класу Д400 для автомагістралей із запірним замком і навантаженням 40тонн коштує приблизно 6000грн, на опті дають знижку. Звісно, плюс робота. Нехай ще стільки ж. Ібо не буває, щоб роботи із втановлення обладнання коштували дорожче самого обладнання.

До того ж, не факт, що люки будуть міняти, оскільки йдеться про "ремонт". До того ж, є й інші варіанти. Пластиковий люк із навантаженням 25 тонн взагалі коштує 1000грн. Ітого, за мінімальними прикидками, бюджет нагріють у 2-3 рази!».

Не меньшее недоумение у Войцеховского вызывает еще один тендер – на залатывание трещин на дорогах города. На эти цели городской бюджет готов выделить почти 18 миллионов гривен.

Озадаченность вызывает не только серьезная сумма. Но и уже непонятно кем и как подсчитанная общая длина трещин на дорогах Днепра – 92 километра.

Вот что по этому поводу пишет Влад Войцеховский:

«Ми вже звикли до так званого ямочного ремонту на дорогах – коли з року в рік комунальники латають одні і ті ж ями, відмиваючи кошти для міського начальства.

Але тепер комунальники пішли ще далі – згідно нового тендеру будуть латати вже не ями, а тріщини на дорогах. На це збираються витратити майже 18 мільйонів.

В чому, як на мене, прелєсть цієї схеми?

Площу і глибину ями на дорозі ще якось можна вирахувати – врешті-решт, її чітко видно. А як вирахувати чого і скільки заливати у тріщини на дорогах – і скільки тих тріщин взагалі? Якщо люки на дорогах міськрада внаглу встановлює за ціною вдвічі-втричі дорожче ринкової, а дитячі горщики для садків закупляє вдесятеро дорожче – то що вже говорити за тріщини, довжину, глибину і ширину котрих на міських дорогах якимось чином примудрились виміряти до сантиметра?)

Отже, за розрахунками департаменту благоустрою довжина тріщин із розміром шва 12 Х !2 становить по Дніпру 92 117.55 метрів.

Довжина тріщин із розміром шва 12 Х 24 становить 36 846.85м.

Довжина тріщин із розміром шва 19 Х 24 дивним чином, як і в попередньому пункті, теж становить рівно 36 846.85м.

А от довжина тріщин із розміром шва 19 Х 40 становить рівно вдвічі менше, від попереднього показника - 18 423. 42 м

Як вони це порахували? Як це перевірити?

Думаю, це золоте дно!...».

А что по этому поводу думают читатели Городского сайта?..

Иллюстрации – со страницы Влада Войцеховского.






Gorod.dp.ua на Facebook.


Читаю новости  (10.11.21 13:46): СБУ раз за разом рапортует - задержаны такие то чиновники, завысившие закупочные цены выше рыночных. Но Обезжиренного и его банду не трогают. В чем причина? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кринж  (10.11.21 12:57): Влад Войцеховскийхайпит. Вот именно, что ремонт+новый люк (или даже ремонт старого люка) стоит дороже, чем сам люк. Если видите нарушение закона, кроме публикации в соц сети обращайтесь в прокуратуру Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кризис  (10.11.21 12:50): Почему криминал молчит ??? Ответить | С цитатой
727  (10.11.21 12:33): А так нам и надо!) Ответить | С цитатой
cahbe  (10.11.21 12:09): Я понять никак не могу - на празоре вообще бывают какие либо тендера без завышения цен? В чём всеобщее негодование? В том что завысили в 4 раза? Ну дык а как без жтого? Вы хотите что бы они на зарплату жили? Паказилеся все штоле? А как тогда уважаемый человек будет отличаться от нищего ***? Вроде и зарплата и там и там одинаковая - 15-17к, но один чиновник, а второй челядь. Ответить | С цитатой
Измаил  (10.11.21 11:39): Очередной *** налогов с горожан. И великий свободолюбивый народ днепровский опять будет терпеть и раздвигать ягодицы, как его имеют Псковской полуеврей Филатов, его еврейский кореш геша, и сепаратист из Крыма по фамилии Лысенко.. Ответить | С цитатой
Том  (10.11.21 11:32): Ну, честно говоря, я бы засомневался в адекватности человека, который использует Windows XP Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
А?  (10.11.21 11:22): Где в Днепре асфальтобетонные дороги? Ответить | С цитатой
МЭР  (10.11.21 11:18): Гоям!
Товарищи платите налоги!
Один *** вы ничего не сделаете
Система у нас такая!
Терпите и смакчите, рабы!
Ответить | С цитатой
Житель Победы  (10.11.21 11:14): Красавцы Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте