Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 01 мая 2024
02:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

«Умная капельница» из Днепра готова к «лабораторным испытаниям»: команда стартапа ищет медсестер и больницу

«Умная капельница» из Днепра готова к «лабораторным испытаниям»: команда стартапа ищет медсестер и больницу

В три года из-за неправильного катетера соавтору проекта очень повредили ногу. Теперь ребята мечтают защитить всех от опасных капельниц.

Так, студенты-медики пришли в инжиниринговую школу, чтобы сделать умную капельницу. Прошло три года, и капельница не просто готова, а может помочь врачам бороться с самой жестокой волной коронавируса.

Теперь проект называется Infusion Light – это специальное устройство, которое одевается на воздушный клапан на капельнице и следит за объемом лекарств и скоростью капания. Если что-то идет не так, устройство присылает уведомление медсестре. Получается, она узнает, что изменилась скорость капания и сможет, допустим, поправить иглу или помочь пациенту, которому стало плохо.

– Я помню, как мы с мамой начали бить тревогу, искать медсестру, но она ушла ставить капельницу другим пациентам, – вспоминает Анна Панова, теперь проектный менеджер проекта.
Девушка хочет уберечь людей от опасных капельниц. Она помнит, как в три года ей сильно повредили ногу из-за неправильного введения катетера. Вместе с инженером Сергеем Пославским в Noosphere Engineering School Аня теперь реализовывает, совершенствует и тестирует идею тех самых студентов-медиков.

Команда Infusion Light полностью изменилась, но идея осталась и усилилась. В 2019-м никто не мог спрогнозировать, что через три года в Украине будут ставить десятки или даже сотни тысяч капельниц каждый день. Теперь Сергей и Аня осознают, что должны помочь врачам на коронавирусной передовой.

Проект практически готов. На 3D-принтере команда напечатала первую партию устройств. Прямо у себя в инжиниринговой школе Сергей и Аня, как могут, тестируют капельницы. Но из-за коронавируса им трудно начать "лабораторные исследования": у врачей и медсестер нет времени и сил ознакомиться с устройством.

Команда, в свою очередь, установит в больнице, которая пойдет ей на встречу, свой сервер и маршрутизатор и постоянно будет контролировать работу устройства.

Видео-история об умной капельнице появилась 8 ноября в днепровском инстаграм-проекте Meet the engineers. Теперь в нем не просто публикуют ролики о талантливых инженерах, но и выкладывают фотографии разных местных заводов с историями о том, что на них производят. Авторы проекта заявляют, что это будет первый в Украине аккаунт, посвященный эстетике промышленности.




Gorod.dp.ua на Facebook.


)  (10.11.21 11:29): так уже вот есть гуглим Насос инфузионный Infusomat Space , Насос шприцевой Perfusor Space (B. Braun, Германия) Ответить | С цитатой
нудный  (10.11.21 10:42): где фото очень повреждённой ноги
т.е. испытание практически готового устройства планируется сразу на живых людях
в здравом уме ни одна больница не пойдёт на такое
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Гала  (10.11.21 10:00): Лечили собаку два года назад, в ветеринарной клинике уже давно такое применяется. Очень удобно Ответить | С цитатой
...  (10.11.21 09:55): Ой не зря там кавычки... Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет просуществовала газета Днепр вечерний в бумажном формате

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте