Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
18:48

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Насильники детей могут добиваться своего исключения из «реестра педофилов»

Насильники детей могут добиваться своего исключения из «реестра педофилов»

Оказывается, этот список может как пополняться, так и сокращаться.

В нашей стране в тестовом режиме начал работать реестр граждан, отбывающих наказание за сексуальные преступления против несовершеннолетних.

Городской сайт уже сообщал о начале тестового режима функционирования данного реестра. Пока в этом списке – данные 171-го человека, совершивших сексуальные преступления против несовершеннолетних.

Создана такая система на основе опыта функционирования подобных реестров США, Польши, Нидерландов и направлена на снижение и предупреждение сексуальных преступлений над несовершеннолетними.

О том, как будет наполняться этот реестр, когда он заработает в полноценном режиме и кто сможет получить данные, рассказал днепровский специалист сферы безоплатной правовой помощи в Днепре Александр Юхименко.

Реестр может как увеличиваться, так и… уменьшаться

- В настоящий момент в этом реестре есть данные на 171 человека, совершивших преступления на сексуальной почве в отношении несовершеннолетних, - рассказал Александр на пресс-конференции в Открытом. – Реестр создан на основе единого украинского реестра лиц, совершивших преступления и осужденных за это. В упомянутом реестре значатся имя, фамилия, возраст человека, данные о его преступлении и о том, где он находится сейчас. При освобождении он обязан указать свое реальное место дальнейшего жительства для осуществления надзора полиции.

А вот данных о жертвах таких преступлений в реестре – нет. Это – закрытая информация.

В дальнейшем реестр будет пополняться за счет новых осужденных за сексуальные преступления в отношении несовершеннолетних. А также – данными педофилов, совершивших такие преступления в 1990-2000-е годы. Вносить данные в этот список могут только органы юстиции и прокуратуры на основании вступивших в законную силу решений суда.

Но такой список будет не только пополняться, но и может сокращаться. Оказывается, исключить себя преступнику из реестра педофилов – довольно реально.

- Когда такой реестр начали формировать 20 октября 2020 года, в нем были данные на 125 человек, а спустя некоторое время – уже на 113, - приводит пример Александр Юхименко. – Снятие из такого реестра возможно для тех лиц, преступление которых в отношении несовершеннолетних не было тяжким. И если такой человек попал под амнистию, имеет снятую или погашенную судимость, он может обратиться в суд с заявлением об исключении из такого реестра. Если суд примет соответствующее решение, человека исключат из данного реестра.

Кандидатов в мужья там не проверишь

Обычный гражданин доступа к реестру педофилов не имеет. Это – информация только для работников правоохранительных сфер.

Как же в случае необходимости проверить, значится ли человек в реестре педофилов?

- Право получить такую информацию могут руководители учреждений, где воспитываются несовершеннолетние – директора школ, интернатов, детских домов и так далее, - поясняет юрист. – Если к ним на работу устраивается вызывающий подобные подозрения человек, этот руководитель может обратиться с запросом в Министерство юстиции. Министерство само даст ответ или перепоручит сделать это структурам прокуратуры или полиции, имеющим доступ в данный реестр.

Также с подобным запросом может в принципе обратиться любой гражданин Украины, но только в отношении самого себя. Чтобы, как говорится, на всякий случай проверить, не внесен ли он ошибочно в такой позорный список.

А вот посторонний человек (не являющийся директором детских учреждений) запросить такую проверку по другому гражданину – не может.

Например, если мать-одиночка выбирает себе жениха и хочет убедиться в чистоте сексуальных помыслов кандидата в отчимы своего ребенка, ей в таком запросе откажут.

Ожидается, что в полноценном режиме реестр педофилов заработает в начале 2022 года.


Gorod.dp.ua на Facebook.


1  (05.11.21 18:52): А зачем он нужен, если судебные решения и так в реестре? Очень интересный вопрос Ответить | С цитатой
Наблюдатель  (05.11.21 17:40): Мамаши скоро побегут включать своих бывших в этот реестр. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте