Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Принятие «Антиолигархического» закона еще больше увеличит на цены недвижимости в Днепре

Принятие «Антиолигархического» закона еще больше увеличит на цены недвижимости в Днепре

Как считают специалисты, принятие законопроекта №5600 может усугубить ситуацию в этом вопросе.

В Верховной Раде уже не один месяц продолжается рассмотрение и корректирование законопроекта №5600, который успели назвать «Антиолигархическим». Он направлен на то, чтобы государство получало с состоятельных людей еще больше налогов. В нем есть разные разделы, один из которых посвящен недвижимости и может напрямую затронуть не только олигархов, но и обычных продавцов и покупателей жилья.

Об этом сегодня рассказали днепровские специалисты.

- Принятие этого закона приведет к увеличению стоимости жилья и возложит на кошелек покупателей огромные дополнительные расходы, - говорит Кирилл Жовтопуп – руководитель отделения НАБ в Днепропетровской области. – В первой редакции закона эти расходы вообще предполагались огромными. Планировалось введение дополнительных 20 процентов НДС при операциях с недвижимостью. Разумеется, компании-застройщики переложили бы эти расходы на покупателя, что привело бы к увеличению цены квартир на 60-100 долларов за каждый квадратный метр.

К счастью, вторая редакция законопроекта немного ослабила это бремя. 20% НДС планируют ввести не с общей цены квартиры, а с разницы между себестоимостью постройки жилья и его рыночной ценой. Но все равно это грозит большими дополнительными расходами покупателей жилья на первичном рынке.

Увеличит закон и стоимость недвижимости на вторичном рынке.

- В первой редакции закона планировалось при второй за год продаже жилья ввести 5 процентов НДФЛ и полтора процента военного сбора, - отмечает Кирилл. - При третьей продаже – уже 18% НДФЛ и те же 1,5% военного сбора. При разработке второй редакции закона со вторичной продажи дополнительные налоги убрали, а вот для третьей продажи – оставили.

Специалист не берется предполагать, каким в итоге станет закон, лишь надеясь при этом, что его положения тщательнее проработают, чтобы обычные покупатели и продавцы жилья не несли огромное бремя дополнительных расходов.

А эти расходы и так постоянно растут, отмечает Сергей Логутенко – глава отраслевого Совета предпринимателей рынка недвижимости в Днепропетровской области.

- Закона еще нет, а порожденные им проблемы уже есть, - признает Логутенко. – В ожидании его принятия застройщики уже подняли цену. И если в Днепре недавно был минимум первички 18 тысяч гривен за квадратный метр, то сейчас – уже 20 тысяч. Примут закон – он станет еще гораздо выше!

Сергей признал этот закон очень противоречивым, еще больше увеличивающим налоговое давление на людей.

- Это происходит на фоне того, что люди не видят, на что эффективно используются их средства, - считает Логутенко. – У нас широко рекламируются большие проекты, делаются скверы за 500 миллионов, высаживаются деревья по 50 тысяч, а людям нужны нормальные дороги, не ржавые и дающие утечки трубы.


Gorod.dp.ua на Facebook.


И что  (05.11.21 10:00): И будут стоять эти наглострои пустыми)) Ответить | С цитатой
Ска  (05.11.21 07:31): В Польше дешевле купить будет ... Ответить | С цитатой
покупатель  (04.11.21 21:34): купить халупу с голыми стенами за 20000\м2, потом сделать там ремонт за те же 20000\м2, а на выходе иметь 40000\м2 = 1500$\м2
шо вы там курите? какой дегенерат такое купит?
в Турции в два раза дешевле с ремонтом.
Неужели в стране лохи ещё не перевелись?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Как  (04.11.21 21:00): они за людей переживают, только не за всех. А тех, кто продает три и более квартиры Ответить | С цитатой
Пыня  (04.11.21 20:26): Судя по заголовку пострадают только жители Днепра. Ну что же, ради благополучия страны придётся смериться... Ответить | С цитатой
Vv  (04.11.21 19:12): Ситуация как с биткоином-искуственно разгоняется чтобы набрить хомяков на хаях.и у них получится-ведь лох-не мамонт-не вымрет.
Но есть и обратная сторона.
Можно открыть сайт Новобудовы Дни..Е..пра и посмотреть скоко домов строится.затем прикинуть скоко имеет деньги.и понять , что это все не продастся никогда.даже в полцены.и доказательства тому-ккждые новострои стоят на половину пустые, и очереди из пепецепающихся чего-то нет
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Vv  (04.11.21 19:07): Так жаль... Ответить | С цитатой
..  (04.11.21 18:35): Обычный человек не покупает и не продает вторую третью недвижку в год...а проблемы богачей...пусть платят в казну денежки Ответить | С цитатой
1414  (04.11.21 16:36): берите сейчас, только через год-другой будет обратный откат и все вернется к реальной стоимости.
барыги пытаются сливки собрать, а зеленые слуги кошмарят законами в такт
Ответить | С цитатой
1  (04.11.21 15:39): Скорее те, кто спекулирует квартирами стодкнутся с дилеммой - или самому платить 20% или найти покупателя, который оплатит. К тому же на пороге мирового кризиса всегда "специалисты" читают мантры " будет только дорожать". Это уже было в 2009, да и в 14. Потом эти "обманутые дольщики" снова с призывами сделать доллар по 5 выйдут. Все по кругу.. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте