Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
10:30

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как сельсоветы отказываются от заповедников?

Как сельсоветы отказываются от заповедников?

Божедаровский поселковый совет Каменского района Днепропетровской области отказывается от заказников после того, как их распаевал.

Несмотря на существование в течение последних 7 лет шести заказников, поселковый совет до последнего времени продолжал раздавать в них участки под вспашку. Теперь же, осознав масштаб нарушений, решила попытаться избежать ответственности.

Каждая территория ПЗФ имеет Положения, определяющие "правила" ее существования. Положение разрабатывается после создания каждого объекта ПЗФ. В случае с заказниками, территория которых не изымается у землепользователей, именно последние отвечают за сохранность заказника.

Иногда сельсоветы, игнорируя статус заказников, раздают их под вспашку или застройку. Но забывают о своих «охранных обязательствах». Здесь, кстати, лидер Днепропетровщина: более 50 заказников в области частично распаханы или розданы под пашню. Если точнее, это все заказники области, физически имеющие участки, которые можно распахать.

Недавно некоторые сельсоветы начали отдавать себе отчет, что они действительно остаются крайними в раздаче земель и повреждении заказников и несут за это ответственность по закону.

Так, Божедаровский поселковый совет Каменского района Днепропетровской области на своей сессии рассматривал решение с уникальным названием: «Об отказе в согласовании Положений объектов природно-заповедного фонда». Дело в том, что Департамент экологии Днепропетровской ОГА раз в несколько лет обновляет Положение обо всех заказниках. И вот дошла очередь их обновить и для заказников «Рекаловский» (631 га), «Степной каньон» (433 га), «Истоки реки Саксагань» (418 га), «Верхнебазавлуцкий» (786 га), «Истоки реки Базавлу. 671 га) и «Жилая балка» (347 га). Все они созданы в 2013-2015 годах, нанесены на Публичную кадастровую карту, включены в генплан области и являются достаточно известными объектами.

Но у Божедаровского поссовета своя точка зрения: «В связи с тем, что на указанных территориях расположены земельные участки, которые находятся в собственности и пользовании физических и юридических лиц с существующими правоустанавливающими документами (право собственности, аренда) и на которых уже осуществляется сельскохозяйственная деятельность (в соответствии с Приказами главного управления Госгеокадстра и решений Божедаровского поселкового совета)… Божедаровский поселковый совет... принял решение «Об отказе в согласовании Положений объектов природно-заповедного фонда». Речь идет о нарушении режима и охраны земель ПЗФ распорядителем и открыто признает свои противозаконные действия!

Из материалов кадастровой карты стало известно, что участки в заказнике «Истоки реки Саксагань» 1222082500:01:001:0604 (1 га) и 1222082500:01:001:0572 (2 га) были переданы в частную собственность2 году. Похожая ситуация и в других заказниках. То есть вопреки тому, что заказник существует уже 7 лет, поселковый совет до последнего раздавал его участки под вспашку. А ныне, осознав масштаб нарушений, решила уйти от ответственности.

Глава Украинской природоохранной группы Алексей Василюк отмечает: «Виновных в этой ситуации много. И Госгеокадастр, и сам поселковый совет, которые на разных этапах предоставляли участки под пашню в заказниках. И здесь решение об отказе в обновлении Положений не поможет. Заказники законно созданы, и такое решение на их существование не влияет: изменение их территории не входит в компетенцию сельсовета. С другой стороны, все это указывает на масштабы безответственной работы контролирующих органов в Днепропетровской области, допустивших масштабные раздачи заповедных территорий в стране».

Украинская природоохранная группа создана в качестве команды специалистов, работающих над вопросами практической охраны природы. За последние 6 лет по меньшей мере половина всех вновь заповедных площадей в Украине имели среди авторов научных обоснований экспертов Группы или были активно поддержаны ее членами. При участии экспертов Украинской природоохранной группы было спасено 19500 га лесов, 33380 га степей и 98550 га водно-болотных угодий.

Gorod.dp.ua на Facebook.


пфф!  (04.11.21 11:46): вы не про 1-2 гектара расскажите, а про уничтоженный под Подгородним заказник «Отченашкові наділи» год назад ставленниками Зеленского под якобы экопарк Фельдмана. В результате экопарка нет, а порядка 200 уникальных растений уничтожено вместе с заказником Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
154,5
млн грн горожанам на восстановление жилья, пострадавшего от ракетных обстрелов, выплатил Днепр в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте