Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
15:47

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Тыквенная столица: в селе на Днепропетровщине наладили производство цукатов из тыквы

Тыквенная столица: в селе на Днепропетровщине наладили производство цукатов из тыквы

В селе Малониколаевка на Днепропетровщине производят цукаты из тыквы.

Год назад община села выиграла конкурс и получила 100 тысяч гривен от Посольства Королевства Нидерландов. На эти средства закупили профессиональное оборудование, теперь работают над созданием логотипа и торговой марки.

Жительница Малого Николаевки Валентина Дегтярева работает над производством цукатов. Говорит: в основном их изготавливают из тыквы, которой в селе очень много. Одну партию цукатов производят три дня.

«Первый день крошим, заливаем сиропом. Тогда провариваем два-три раза в зависимости от сорта тыквы и тогда уже – на решето. Сироп отцеживается, и складываем тогда в сушки. Семь-девять часов – и цукаты готовы», – рассказала женщина.

Делали цукаты из кабачков, говорит она, а также из слив, груш и яблок.

«Никаких консервантов не добавляли, только сахар и лимон», – добавляет она.

Староста Петровского старостинского округа Светлана Гарнадко рассказывает: впервые цукаты изготовили для праздника, который начали в селе — Гарбуз-фест.

«Село маленькое. Все праздники проводят в центральных поселках. Автобус ходит раз в неделю. Люди не имеют возможности куда-то уехать, чтобы насладиться каким-нибудь концертом или праздником. И мы решили сами для себя сделать праздник небольшой. Приготовили цукаты из тыквы, и вот именно они пользовались наибольшим спросом. Новинка, диковинка. Начали покупать, потом нам звонили: нет ли еще?» – рассказала староста.

По словам Светланы Гарнадко, в 2020 году село получило победу в конкурсе от онлайн-издания при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Украине. Жители получили 100 тысяч гривен для отладки производства цукатов из овощей и фруктов.

«На эти деньги мы приобрели профессиональные сушки три штуки, овощерезки, слайсеры. Купили необходимое кухонное оборудование, упаковочные товары для того, чтобы цукаты мы смогли производить и паковать», – отметила она.

Для производства приобрели старый заброшенный дом, который пустовал 15 лет. Пока в нем дома делают ремонт.

К производству цукатов привлекли более десятка местных жительниц, их продукцию заказывают онлайн.

2020 село Малониколаевка Днепропетровской области победило в V Всеукраинском конкурсе «Невероятные села Украины» и получило главный приз - 100 тыс. грн на реализацию бизнес-проекта от главного партнера - Посольства Королевства Нидерландов в Украине.

В 2020 году конкурс "Невероятные села Украины" аграрным онлайн-изданием AgroPortal.ua проводился в пятый раз. Главный приз был – 100 тыс. грн на реализацию бизнес-проекта от главного партнера – Посольства Королевства Нидерландов в Украине. Малониколаевка – село в Петропавловском районе Днепропетровской области. Население по переписи 2001 года составляло 330 человек.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте