Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
03:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровском историческом музее «Катюшу» обещают сохранить: продолжение истории

В Днепропетровском историческом музее «Катюшу» обещают сохранить: продолжение истории

Руководство музея рассказало о перспективах установки залпового огня «Катюша», которой не нашлось места в обновляемом зале №7.

Городской сайт уже подробно рассказывал об этой истории. Напомним, что заместитель директора исторического музея Юрий Фаныгин опубликовал свою точку зрения на тот факт, что «Катюша» была разобрана на запчасти и вынесена из зала №7, в котором намечается реконструкция. Его поддержал ряд коллег…

Вчера по этому вопросу в Днепропетровском национальном историческом музее прошла пресс-конференция, на которой руководители музея пояснили этот шаг и перспективы «Катюши». Директор музея Юлия Песчанская напомнила о том, что решение о переносе этой установки из зала №7 была в музее принято единогласно три года назад.

Замдиректора музея Валерия Лавренко добавила, что посвященный события Второй Мировой войны зал №7 примет совершенно новый вид и смысловое наполнение:

- Историческая наука не стоит на месте, зал будет наполнен новой информацией и экспонатами, - отметила она. – «Катюша» занимает 20 квадратных метров, десятую часть зала, в новую концепцию зала она не вписывается.

Музейщики продемонстрировали разобранную установку. Заверили, что все ее детали целы и функционируют. В перспективе «Катюшу» соберут заново и установят в уличной экспозиции военной техники музея или в зале «Диорамы «Битва за Днепр».

Посмотреть запись пресс-конференции можно по следующей ссылке.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Дима  (27.10.21 11:48): Даже спустя 80 лет они боятся Катюшу. Ответить | С цитатой
Джо  (27.10.21 10:10): Новая концепция от гомдепа США и от колоборационисткой организации институт памяти - Днепр формировали не части регулярной советской армии, а десант войск союзников! Днепропепетровск освободили бандеровцы! В зале #7 теперь только атрибутика бандеровцев и упа! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте