Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
16:06

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Бездомные животные, как помочь им перезимовать

Бездомные животные, как помочь им перезимовать

Воспалительные процессы, отмерзание конечностей и даже летальные случаи. Таковы последствия переохлаждения у животных. С приближением морозов специалисты советуют больше внимания уделять комфорту своих любимцев. А как быть тем животным, у которых нет крыши над головой?

Минусовая температура ночью и небольшой плюс днем. Именно такая погода ожидается в ближайшие дни. Люди стремительно утепляются, чтобы не замерзнуть. А вот как в такой холод выжить животным, особенно бездомным? Давайте выясним.

Элли и Черри породы джек-расел-терьер – любимцы всей семьи Марины. Собаки всегда вкусно, а главное правильно питаются и получают необходимый уход. С наступлением холодов для прогулок на улицах утепляют, одевая на них специальные комбинезоны.

Помимо своих двух любимцев, Марина опекает и бездомных животных. В ее районе таковых достаточно много. И они требуют внимания людей, особенно в холодное время, говорит женщина.

В результате длительного пребывания на морозе, у четырехлапых возникает переохлаждение или гипотермия. Чаще от низких температур страдают бездомные кошки и собаки. Это приводит к воспалительным процессам в организме, а иногда может спровоцировать и смерть животного. Чтобы предотвратить роковые последствия, беспризорным животным необходимо теплое место для ночлега. Большую роль играет и питание. В холодный период пища должна быть калорийнее.

Вялость, апатия, дрожание конечностей и затрудненное дыхание – первые симптомы переохлаждения. Чтобы спасти животное, сначала его необходимо отогреть и обязательно показать врачу. Осенью и зимой в ветеринарные клиники в основном обращаются с гипотермией. На прием приносят не только бездомных животных, но и домашних. Ветеринары говорят: домашние любимцы тоже страдают от низких температур. Переохлаждение можно получить как во время прогулки, так и дома.

Лечение животных в таких случаях достаточно дорогостоящее, говорят специалисты. Поэтому лучше заранее позаботиться о здоровье питомца и подготовить его к холодам. В частности, нужно дважды в неделю чесать шерсть, перейти на более сбалансированный рацион и стелить что-нибудь на пол, особенно котам. Для собак же советуют сменить график прогулок.

Кроме того, для защиты от холода, на животных можно надеть специальную одежду. И ни в коем случае не снимать до возвращения домой во избежание перепада температур.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (12)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі демонтували герб міста (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі різко впала ціна на ранню полуницю (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте