Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 26 августа 2026
03:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Три памятника культуры Днепропетровщины вошли в программу «Велика реставрація»

Три памятника культуры Днепропетровщины вошли в программу «Велика реставрація»

Областная филармония им. Когана, корпус искусствоведческо-художественного колледжа на проспекте Яворницкого в Днепре. Центр детского и юношеского творчества Металлургического района – в Кривом Роге. Такие памятники архитектуры региона включили в список объектов программы «Велика реставрація».

Об этом сообщила заместитель председателя Днепропетровской ОГА Ольга Горб.

«В Украине по программе Президента Владимира Зеленского «Велика реставрація» возрождают культурное наследие. В проект отобрали и три памятника архитектуры Днепропетровщины. Они построены в первой половине ХХ века. Каждый – в своем стиле, с оригинальными «изюминками», – рассказала Ольга Горб.

Старейшая из достопримечательностей региона, выбранных для реставрации, – «Дом городской управы». Сейчас это один из корпусов Днепропетровского профессионального искусствоведческо-художественного колледжа. Сооружение построили в стиле венского ренессанса в начале ХХ века. В то время оно было одним из самых высоких в городе. Три этажа увенчивали 6 башен. Они сохранились и по сей день.

Дом областной филармонии построили в 1913-м. В то время это было грандиозное сооружение, которое местные называли «небоскреб». Это уникальный для Украины и мира памятник, выполненный в стиле модерн. Фасад – с округлыми формами, высокими узкими окнами.

Центр детского и юношеского творчества Металлургического района Кривого Рога расположен в здании 30-х годов прошлого столетия. Сначала это был «Клуб деловых встреч» завода «Криворожсталь». Сооружение – с элементами советского неоклассицизма. С большими колоннами, мраморной лестницей.

«Сначала здесь был центр молодежного досуга, а потом первый в городе Дворец пионеров. Сейчас – креативное пространство, где маленькие криворожане осуществляют свои мечты, – поделилась директор учреждения Елена Кравченко. – Реставрация откроет новые возможности для детского творчества. А еще позволит горожанам наслаждаться сооружением в первозданном виде».

Всего в программу «Велика реставрація» вошли 26 объектов из разных областей Украины.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі мобілізували піклувальника неповнолітньої дівчини-сироти: реакція омбудсмена (36)

•  Офіційно 1526-й. У Статуті Дніпра змінили рік заснування міста (31)

•  В ЄС роз'яснили ситуацію з Резерв+ для українок (13)

•  У Дніпрі демонтують 8,5-метровий пам’ятник радянським революціонерам (11)

•  Хабарі за «потрібні» висновки ВЛК та мільйонні активи: на Дніпропетровщині судитимуть голову військово-лікарської комісії (8)

•  Фейк: військовозобов'язаним чоловікам заборонили евакуюватись із Дніпра (6)

•  Господарів мобілізували — собака лишився посеред вулиці. У Дніпрі зооволонтерка прихистила стафордширського тер'єра (6)

•  У Дніпрі вдруге зійшов з рейок новий трамвай (6)

•  Підміна продуктів, шахрайство та незаконне збагачення: на Дніпропетровщині судитимуть начальника продовольчої служби та його підлеглу (4)

•  20 тис. дол за 5 фіктивних посвідчень УБД: у Дніпрі викрили схему незаконного оформлення документів для ухилення від мобілізації (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
155
лет назад основали Фельдшерскую школу, сейчас это Медицинское училище.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте