Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
12:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Украине упрощают самоизоляцию после путешествий

В Украине упрощают самоизоляцию после путешествий

Теперь непривитым украинцам нужно установить приложение Вдома только на 72 часа, пока не будет сделан ПЦР-тест.

При пересечении госграницы Украины невакцинированным людям необходимо установить приложение Вдома только на 72 часа, пока человек не сделает тест на Covid. Об этом сообщает Минцифры в четверг, 21 октября, пишет Корреспондент.net.

Кабмин изменил правила самоизоляции, но они вступят в силу после официального опубликования постановления. В частности, необходимости проходить контроль на основе данных геолокации и распознавания лица больше не будет. Приложение больше не будет отслеживать геолокацию, а через 72 часа будет деактивировано.

В течение 72 часов человек должен сделать ПЦР или антиген тест. В приложение автоматически подтянется негативный результат. При этом тест обязательно должен быть сделан в лаборатории, верифицированной Минздравом. Затем приложение можно удалить. В то же время в случае положительного результата нужно позвонить своему семейному врачу.

Однако если человек по каким-либо причинам не сделал тест после пересечения границы, через 72 часа приложение деактивируется, а информация автоматически передается в правоохранительные органы. Они будут избирательно проверять пребывание в месте самоизоляции.

Наконец, если человек не захочет устанавливать приложение, то гражданам Украины придется пройти 14-дневную обсервацию, а иностранцам будут отказывать во въезде на территорию Украины.

Gorod.dp.ua на Facebook.


cahbe  (22.10.21 11:02): Поясните тонкость:
1 - какова цена теста? Беглый поиск в интернете говорит что от 500 до 1000 грина стоит ПЦР который ещё и сутки рабочие ждать. "Скоростные" тесты и тесты без посещений ещё дороже.
2 - А как делать ПЦР? Вот я уже ничего не нюхаю, мне в час пик сесть в маршрутку и покашлять до больнички, затем там в очереди часик потереться об других сопливых? Что бы даже если каким то чудом вначале это был не ковид а банальный туберкулёз я всёравно что то подхватил?
3 - Ок, я один день потерял не пошёл на работу потому что проходил квест "сдай анализ", второй день ждал ответа по тесту и тут оказывается что всётаки туберкулёз и ангина, а не ужасный ковид - мне что на работе за двухдневный прогул предьявить?
Ответить | С цитатой
отлично!  (21.10.21 16:28): 3 дня посидят дома при инкубационном периоде до 14 дней, и пусть 11 дней потом гуляют по стране. Это ж для снижения заболеваемости, да? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
50
лет дворцу культуры «Шинник»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте