Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 30 апреля 2024
08:03

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре будут выдавать по 10 тысяч гривен за помощь детям, пожилым и людям с инвалидностью

В Днепре будут выдавать по 10 тысяч гривен за помощь детям, пожилым и людям с инвалидностью

Новый социальный проект позволяет заработать тем горожанам, кто может ухаживать за нуждающимися людьми.

При этом речь не идет о профессиональном досмотре за нуждающимися (на основе договора и за фиксированную сумму) или помощи старикам в обмен на право наследования их жилья. То есть, данный проект – волонтерский, но оплачиваемый государством.

Новая программа реализуется через органы социальной защиты.

Но при этом есть ряд условий для тех, кто хочет заработать на добровольном досмотре стариков и инвалидов.

Об этом рассказал начальник отдела «Днепровского бюро правовой помощи №1» Александр Ковалев.


- Оказывать подобные услуги имеют право граждане трудоспособного возраста, которые не работают, не являются предпринимателями и не состоят на учете в центрах занятости, - рассказал он. – Они имеют право предоставлять услуги по уходу людям с инвалидностью, одиноким старикам, детям с инвалидностью или тяжелыми заболеваниями.

Как получить право ухаживать за таким человеком?

Все происходит через территориальные отделения соцзащиты.

Как пояснил юрист, желающий предоставлять такие услуги человек должен обратиться в такой орган соцзащиты. Там его возьмут на учет и направят на специальные курсы, где человека обучат тонкостям ухода за нуждающимися гражданами. При этом среди претендентов предпочтение часто отдают людям с медицинским образованием и соответствующим опытом работы.

В этих же органах соцзащиты есть и списки тех людей, которые нуждаются в помощи – по домашнему хозяйству, в приготовлении пищи, уборке дома, покупке продуктов и лекарств и так далее.

Когда претендент на статус помощника пройдет соответствующее обучение, ему предложат выбрать подопечного из этого списка. Соответственно, и нуждающегося в уходе познакомят с кандидатом в его помощники.


Если стороны понравились друг другу и согласились сотрудничать, заключается трехсторонний договор с участием территориального органа соцзащиты. В договоре уточняются все данные сторон и вопросы, связанные с видами и объемом оказываемой помощи.

- При этом есть ограничение по времени такой помощи – до 360 часов в месяц, - уточняет Александр Ковалев. – Исходя из того, какая помощь по уходу и какого вида оказывалась нуждающемуся, предоставляющему помощь человеку и насчитывается ежемесячная выплата. Эта сумма – индивидуальна для каждого договора и зависит от затраченного времени и предоставленных услуг. Ее размер может достигать 10 тысяч гривен.

В принципе, это не плохой вариант заработка в наше кризисное время для тех, кто нуждается в работе и деньгах.


Gorod.dp.ua на Facebook.


Нема дурных  (21.10.21 06:42): Сам пусть так работает. В той же Польше за такую работу нормальные деньги заплатят. Ответить | С цитатой
А зачем?  (21.10.21 06:40): Договорился с родней старика, и будут платить вдвае больше. Вы хоть знаете сколько услуги сиделки стоят? Ответить | С цитатой
.  (20.10.21 17:05): 360 часов в месяц - это 12 часов в сутки без выходных и праздников. Очередь, наверное, из желающих. Уж не говорю, что это грубо нарушает КЗОТ Ответить | С цитатой
5690  (20.10.21 16:35): все бы ничего, но 10 тыс. за 360 часов в месяц - издевательство.
и, по сути, меньше минималки.

ибо 8 часов на 22 раб. дня в мес = 176 часов.
а 360 часов - ровно двойное кол-во часов стандартной рабочей ставки
Ответить | С цитатой
*1  (20.10.21 16:31): Да уж, большие деньги аж до 10 тыс.
При этом Оказывать подобные услуги имеют право граждане трудоспособного возраста, которые не работают, не являются предпринимателями и не состоят на учете в центрах занятости
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте