Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
12:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Бесплатная приватизация земли и различные социальные услуги: как в Днепре заботятся о защитниках

|«« «« »» »»|

В Днепре участники АТО/ООС, члены семей погибших пользуются законным правом на бесплатное оформление (приватизацию) земли. Они обращаются в городской совет с ходатайством о предоставлении разрешения на разработку проекта землеустройства для отвода земли для строительства жилых, хозяйственных зданий и сооружений. Далее происходит процедура согласования. Максимально возможная площадь земельного участка – 10 соток.

«Именно на основании такого ходатайства, где среди прочего указывается информация о том или ином участке и согласование от Главного архитектурно-планировочного управления на соответствие размещения объектов на определенных территориях требованиям законов, генерального плана города и другой градостроительной документации, и предоставляется разрешение на разработку проекта землеустройства. После его готовности решением сессии горсовета земельный участок передается заявителю в частную собственность», – рассказала во время выездной пресс-конференции 11 октября заместительница начальника отдела подготовки решений в сфере земельных отношений горсовета Полина Антонова.

По ее словам, соответствующее распределение земельных участков осуществляется по списку очередности. Сейчас в очереди находятся 3 тыс. 302 участника АТО/ООС, члены семей погибших. Всего в городе более 1,5 тыс. жителей данной категории уже получили земельный участок в частную собственность.

Главная специалистка отдела застройки ГлавАПУ горсовета Юлия Шатайло отметила:

«Во время согласительной процедуры среди прочего проверяем не проходит через тот или иной земельный участок воздушная линия, электрокабель и есть ли другие запреты».

В городе разработана планировочная структура по размещению земельных участков в районе ул. Дарвина и ул. Сиреневой (пгт Таромское). А также детальный план территории по ул. Андрея Сахарова (Самарский район). Например, по последнему предусмотрены еще и размещения различных инфраструктурных объектов (зеленые зоны, спортивные площадки, школа, садик и т.д.). Так по ул. Дарвина и ул. Сиреневой в частную собственность уже предоставлено около 800 земельных участков. А по ул. Андрея Сахарова продолжаются соответствующие процедуры. В общем там предусмотрено около 1, 5 тыс. земельных участков.

Участник АТО Максим Рудик уже получил в частную собственность земельный участок в 10 соток по ул. Дарвина. По его словам, вся процедура обошлась ему совершенно бесплатно.

«Подал в городской совет соответствующее ходатайство. Некоторое время была процедура-согласование. В конце получил выписку из государственного реестра прав недвижимого имущества о регистрации права собственности. То есть у меня уже приватизированный участок. Конечно, вместе со своей семьей радуемся этому и планируем здесь построить дом собственными силами», – подчеркнул Максим Рудик.

В Днепре участники АТО/ООС, члены семей погибших получают весь комплекс льгот и социальных гарантий по муниципальной программе «Семья героя». В этом году на мероприятия программы планируется 31,5 млн грн.

«Программа среди прочего предусматривает разнообразную, в том числе и материальную помощь на лечение, адресную помощь на оплату жилищно-коммунальных услуг, компенсацию на оздоровление и реабилитацию инвалидам войны, членам семей погибших и тому подобное.

Что касается семей погибших, то им разово выплачивается 100 тыс. грн по потере, ежемесячно получают два прожиточных минимума на семью, ко Дню защитников и защитниц Украины – материальную помощь. Детей военных также приветствуем подарками к праздникам. А к 1 июня дети погибших бойцов получают по 15 тыс. грн», – рассказала заместительница директора департамента социальной политики городского совета Юлия Дмитрова.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (14)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (11)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (11)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
65
лет со дня первой местной телевизионной передачи в Днепре

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте