Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
17:15

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как бороться с соседями, которые накапливают хлам?

Как бороться с соседями, которые накапливают хлам?

Силогамия — это разновидность навязчивого поведения. Проявляется в сборе, накоплении и хранении вещей, которые не используются в повседневной жизни. Так описывают это психическое расстройство медики. Но в повседневной жизни оно может быть опасным не только для самого человека, но и для окружающих.

Люди, которые накапливают в квартирах хлам — горе не только для семьи. Обычно они берут в заложники весь дом. С их квартир по соседям расползаются тараканы и крысы, и именно такая квартира занялась ночью в Сумах. Спасатели едва смогли войти в помещение, заваленное кучами мусора.

«Усложняло ситуацию то, что помещение было заполнено самыми разнообразными вещами. Происходило их тление, поэтому спасателям приходилось выявлять скрытые очаги пожара», — говорит пресс-секретарь управления ГУ ДСНС в Сумской области Олег Стрилка.
Квартира, откуда распространился огонь, доверху забита хламом. Использованные пластиковые бутылки, бумага, старые вещи, другой хлам. Всё перекочевало сюда из мусорного бака. Двери — настежь. Внутри — пахнет.

А следующий случай был Днепре на улице Антоновича. В комнате, где вспыхнуло, хлама было до самого потолка. Пожарные использовали 25 тонн воды. Все полилось в квартиру Натальи. Она живет этажом ниже.

Насквозь мокрые стены, куски штукатурки и обоев, сырость. Пришлось съехать к родственникам. 82-летний сосед, как вышел на пенсию, стал тянуть в дом всякий хлам. Почему вспыхнуло, до сих пор точно не знают. То ли грелся печкой, то ли что-то мастерил.

«Мы слышали характерный звук болгарки. Оттуда и тараканы лезли. Мы ему говорили, он не воспринимал никаких замечаний. Он даже агрессивным становился», — рассказывает жительница пострадавшей квартиры Наталия Чередниченко.
Мужчина не хотел пускать в дом и спасателей. Те сначала тушили пожар из квартиры сверху. Николаю огонь прожёг дыру в полу.

Мужчина в отчаянии: месяц как закончил ремонт — теперь с мамой дышат копотью. На возмещение от пенсионера-плюшкина и не надеются. Ходили к чиновникам, и те только развели руками.

«Сделайте экспертизу ту, сделайте экспертизу эту. Депутат поможет. Приезжает депутат, говорит: да, ребята, если я получу деньги, 35000, то может и заплатим. А может и не заплатим», — говорит житель пострадавшей квартиры Николай.
Юристы говорят: чёткого алгоритма действий в таких ситуациях в Украине пока нет.
«Нужно обращаться в полицию, к районной власти и, собственно, к врачам-психиатрам. Проблема в том, что в Украине вообще не работает первичное звено психиатрической помощи. Вы не можете госпитализировать человека без его добровольного согласия», — отмечает юрист Роман Чумак.
Теперь соседи нерях в Сумах тоже ломают голову, кто будет убирать весь тот хлам. И за чей счет ремонтировать затопленные квартиры.
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


4836  (11.10.21 12:09): АС "ВАЛ", калибр 9х39. Ответить | С цитатой
Лиза  (11.10.21 07:25): Знакомо. У нас так у соседки горел хлам в квартире. Весь подьезд был в дыму. Только когда пожарные часть барахла выкинули, я поняла, сколько его там было. Ответить | С цитатой
Big  (10.10.21 19:44): Так а бороться как?
Какой алгоритм, список действий?
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте