сб, 27 апреля 2024
14:58

Историческое событие: волейболистки «Прометея» победили в первом матче квалификации Лиги чемпионов

Украинские волейболистки в четырех сетах нанесли поражение словенскому «Кальциту».

7 октбяря в Запорожье во Дворце спорта «Юность» состоялся первый матч квалификации женской Лиги чемпионов по волейболу. Украинский СК «Прометей» из Слобожанского принимал словенский клуб «Кальцит».

Учитывая, что чемпионки Украины достаточно серьезно укрепились в нынешнее межсезонье, фаворитом этого противостояния считались именно они. Однако матч сложился совсем непросто для подопечных Ивана Петкова.

В первой партии до счета 8:8 на площадке шла равная игра, после чего гости взяли три очка подряд и ушли вперед. Только в концовке нашей команде удалось достать соперниц 19:19, но, увы, далее словенки снова повели в счете и первыми пришли к сетболу 21:24. И хотя «Прометею» удалось взять два очка подряд, последний розыгрыш выиграл «Кальцит» 23:25.

Во втором сете хозяева площадки явно прибавили и к его середине ушли вперед от соперниц на шесть очков 14:8. Казалось, что здесь уже все решено. Но словенские волейболистки нашли в себе силы выровнять положение 17:17. Затем все получилось как в первой партии, только наоборот. Концовка была за «Прометеем», а победную точку поставила Анисова - 25:21.

Третья партия прошла с преимуществом волейболисток из Слобожанского и завершилась с тем же результатом 25:21 в их пользу. А вот в четвертом сете украинским болельщикам снова пришлось понервничать. «Прометей» вел 7:4, 11:8, но после этого гости перехватили инициативу и уже сами были впереди на три очка 15:18. Нашей команде вскоре удалось сравнять счет и перед решающими розыгрышами на табло были цифры 23:23. К счастью для хозяев площадки, два следующих очка взяли именно они - 25:23.

Ответный матч этих соперниц состоится в Словении через неделю.

Второй раунд квалификации Лиги чемпионов. Женщины. Первый матч

СК «Прометей» - «Кальцит» - 3:1 (23:25, 25:21, 25:21, 25:23)

СК «Прометей»: Дудник, Мелюшкина, Димитрова, Сильченкова, Казанова, Китипова, Кутнякова (либеро), Тодорова (либеро), Харчинская, Гейко, Мазенко, Дегтярева, Анисова

«Кальцит»: Мори, Михевч, Яворник, Радишкович, Шифтар, Вовк, Шполярич (либеро), Янешич (либеро), Костич, Ленарт, Бойша, Чарук, Силлах, Зорман, Шижман

Спорткомплекс: Дворец спорта «Юность», Запорожье

Квентин Карантино  (08.10.21 11:45): Молодцы ! Умнички ! С Победой ! Ответить | С цитатой