Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
10:53

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Павлоградец судится с «Укрзалізницей»: он стал инвалидом после поездки в поезде

Павлоградец судится с «Укрзалізницей»: он стал инвалидом после поездки в поезде

Жителю Павлограда, 65-летнему Александру Красникову понадобилось 14 лет, чтобы дождаться решения суда первой инстанции – 1,5 млн гривен компенсации за историю, произошедшую еще в 2007 году, в результате которой он стал инвалидом.

На прошлой неделе началось новая "эпопея" в Апелляционном суде, наверняка будет и обращение в Верховный суд. А прогнозов о том, когда в его деле будет поставлена финальная точка, и он сможет получить деньги, не дает никто.

Вышел из электрички и… упал в пропасть

7 августа 2007 года, около 21:30 пригородный электропоезд №6282 "Днепропетровск - Лозовая" прибыл на платформу "997 км" под Павлоградом. Александр Красников ехал из Днепра в предпоследнем вагоне, но перед самой остановкой перешел в "хвост": казалось, что так придется меньше идти от платформы. Ехал по этому маршруту впервые, выходил в темноту, освещения не было. Мужчина сделал шаг со ступеньки электрички и… полетел с высоты 5-6 метров. Пассажир провалился в одно из технических отверстий моста.

Конечно, по этому сооружению ходить запрещено, не то, что высаживать пассажиров. Но машинист остановил состав так, что последний вагон оказался за пределами платформы.

На этом участке – перекресток двух железнодорожных путей, одни идут внизу по насыпи, вторые – сверху по ЖД-мосту, к последнему примыкает платформа.

В результате падения Александр Красников сильно ушиб грудь, разбил голову, получил перелом руки, ноги. Был сломан один из позвонков поясницы. Забегая вперед, скажем, что травмы привели к инвалидности, мужчина ходит в корсете и принимает обезболивающие.

Александр не мог сам подняться и пролежал на шпалах около четырех часов, прежде чем его обнаружили, вызвали полицию, а затем и "скорую". Все это время где-то над ним, на мосту, покачивался пакет, который он держал в руках до падения.

Эта деталь кажется излишне кинематографичной, но о ней на суде рассказывали полицейские - те, кто выезжал на место происшествия. Рассказывали не из любви к художественному повествованию. Дело в том, что Александру пришлось доказывать, что он — пассажир УЗ. Его билет выпал то ли во время падения, то ли его выбросили уже в больнице, вместе с разодранной в клочья одеждой пострадавшего. Но "для протокола" надо было доказать, что он вышел именно из вагона и упал с моста, а не появился окровавленный на рельсах по некой иной причине. И, добавим, что по свидетельству вышеупомянутых полицейских, Александр Красников был трезв.

"Из моего подзащитного хотели сделать дурачка. В его адрес раздавалось: "Пьяный", "Хотел совершить самоубийство". Надеялись, что он устанет добиваться правды", - рассказал УНИАН адвокат Александра Евгений Твардиевич.

"Я доживу до решения суда?"

За падением последовали долгие месяцы лечения, за ними - годы борьбы с системой. "Разбор полета" тянулся очень долго, следственный эксперимент провели лишь спустя 6 лет, в августе 2013-го.

"Большое, масштабное предприятие пыталось всеми возможными способами уйти от ответственности. Дело закрывали, поскольку оно было открыто по старому УПК… Несколько раз мы оспаривали постановление о закрытие дела. С годами менялись следователи, дело передавалось из прокуратуры в полицию, только в 2014 году мы увидели обвинительный акт…", — рассказывает адвокат Евгений Твардиевич.

Естественно, никого из высокопоставленных чиновников УЗ среди обвиняемых не было. Пресловутая роль "стрелочников" досталась машинисту и начальнику станции "Павлоград". Свою вину ни один, ни второй не признали. Более того, машинист утверждал, что никто из вагонов на том мосту не выходил. Но было невозможно оспорить факт, что последний вагон остановился за пределами платформы.

Следствие показало, что знак "Остановка первого вагона", по которому ориентируется машинист, должен был быть установлен на опоре контактной линии №56. На самом деле знак был повешен на соседний столб №58. И с 2004 года поезд останавливался с риском для пассажиров последних вагонов. Благо станция не самая популярная. И до 2007 года и падения Александра Красникова, никто из-за этой халатности не покалечился. Ему самому, впрочем, от этого не легче.

Понять, кто виноват в ошибке, суд не смог. По словам начальника станции "Павлоград", установка знаков не входит в его должностные обязанности, этим, якобы, должна заниматься "Павлогорадская дистанция колеи". Представители последний на суде утверждали, что они следили только за техническим состоянием платформы. В итоге решили, что роковой знак был повешен "неустановленным лицом, в неустановленное время".

И машинист, и начальник станции получили по два года, но за решетку не отправились – прошли сроки давности.

Надо сказать, что адвокат Александра Красникова Евгений Твардиевич присоединился к делу уже на завершающей стадии, предыдущий защитник умер, не дожив до победы. И если раньше адвокату от клиента приходилось слышать: "Решение будет в мою пользу?", сейчас: "Я доживу до решения суда?".

Сначала у Александра Красникова было желание наказать всех виновных. Сейчас осталась лишь надежда добиться компенсации за моральный ущерб.

"Сумма обоснована, мой подзащитный проходил соответствующую экспертизу, – говорит адвокат Евгений Твардиевич. – Не зависимо от решения апелляционного суда, я понимаю, что лица, которые были осуждены, обратятся в Верховный суд. По практике, там будут рассматривать дело от полугода до года. Если приговор будет отменен, иск аннулируется. Тогда надо будет повторно обращаться в суд уже в рамках гражданского производства".

Gorod.dp.ua на Facebook.


катя  (07.10.21 22:00): Украли больше!Сволочи! Ответить | С цитатой
я  (07.10.21 15:54): Сволочи ж/д, бедный мужик. Выплатите и забудьте. Уже ж сделали суд над судами, который будет контролировать внешние страны... Ответить | С цитатой
Куся  (07.10.21 13:20): А мужик упрямый,я бы столько не выдержала.Мне мои нервы дороже. Ответить | С цитатой
Погонщик красного КТМ_а  (07.10.21 12:08): Выходя из самолета, убедись в наличии трапа! (с)
*
Как вариант, платформа была под меньшую составность электрички, а пострадавший ехал в электричке большей составности
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сын израилев  (07.10.21 10:55): Крепкие у дегенератов нервы, столько лет человека мурыжить. Ответить | С цитатой
Просто  (07.10.21 10:50): Трындец. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  З травня у Дніпрі запрацює служба 112 (16)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте