Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
07:22

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепропетровской области археологи продолжают поиски монастыря XVII века

В Днепропетровской области археологи продолжают поиски монастыря XVII века

Этим летом археологи провели разведывательную экспедицию на месте вероятного размещения Нехворощанского Успенского монастыря. Как его еще называют, «Войсковой» монастырь, основали во второй половине 17 века на территории исторической границы Гетманщины и вольностей Войска Запорожского.

Предварительные результаты археологической разведки на месте вероятного расположения Нехворощанского Успенского монастыря оказались довольно неожиданными. Об этом сообщил отдела археологии Днепропетровского Национального исторического музея в Facebook.

«Сохранившиеся до наших дней валы и ров не соответствуют известным планам монастыря, это дает возможность проследить особенности застройки в течение трех веков. Под мощными слоем второй половины XVIII века (фрагменты кафеля, посуды, железные гвозди, медные монеты и т.д.) прослеживается не менее мощный слой эпохи бронзы. Из негатива: памятка просто усеяна грабительскими ямами разных размеров. В следующем полевом сезоне планируем спасательные раскопки. Надеемся, что объединенные усилия местной общины, власти и ученых наконец вернут монастырь из небытия», — комментируют археологи.
Для справки. Нехворощанский монастырь существовал с 1670-х гг. до 1799. Точная дата его основания и точное местоположение неизвестно. После ликвидации сечи, Нехворощанский монастырь начал приходить в упадок. Какое-то время тут ещё проживали бывшие запорожцы, а в 1780 г. в монастыре расположилось Екатеринославское духовное управление, а в 1799 г. монастырь был ликвидирован. Карта ХVІІІ столетия и рассказы старожилов позволяют утверждать, что монастырь был рядом с озером Святым. В нём, согласно легенде, находятся золотые колокола, которые монахи спрятали во время нападения татар.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте